Divider

Череп

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Череп рассматривается как вместилище души, жизни существа и наделяется особой ритуальной ценностью со времен палеолита. У кельтов он почитался в качестве средоточия священной силы, которая защищала человека от неблагоприятных сил и даровала здоровье и богатство. Череп — атрибут индуистских отшельников, санньясинов, в знак их отречения от мира на пути к спасению. Также выступает атрибутом грозных божеств тибетского пантеона. Даосских бессмертных (сянь) часто изображают с непомерно разросшимся черепом — знак того, что они накопили в своем мозгу огромное количество энергии ян.

Мусульмане связывают известное изречение о том, что судьба человека написана на его челе, со швами черепа, извивы которых походят на буквы.

Сабиняне считали, что человеческая душа спускается именно к черепу, поэтому из черепов делали ритуальные чаши. Рабби Маймонид делал воскурение мирта вокруг черепа, рабби Элеазар описывал способы изготовления терафима - закалывали первенца, отрубали голову, солили и клали под язык золотую пластинку с надписью, после чего ждали от него сообщений. Недаром терафима похитила Рахиль, чтобы голова не оповестила Лавана, что Иаков бежал. Пережитки лемурийского культа терафима мы видим в христианстве - Адамова голова, а также в оккультном рейхе, где был орден и целая дивизия под названием «Мертвая голова». И даже в современной жизни - одним из знаков международного московского кинофестиваля была красная голова терафима.

У некоторых народов Сибири существовал обычай: ставили голову убитого зверя, например, медведя, и просили у его родового духа-покровителя прощения, за то, что пришлось убить это животное. У мексиканцев глубины земные отдаются черепу.

В тибетской традиции по линии Карма Па (черная корона) существовала сложная многоступенчатая медитация на человеческие кости, которые позволяли человеку преодолеть страх смерти, не забывая при этом о бренности жизни. Также в Тибете существовала чаша капала, ритуальный сосуд, сделанный из человеческого черепа. Этот ритуальный объект представлялся как символ сострадания, так как, по образному представлению, кровь всех глубоко чувствующих существ помещалась в него.

День череп имеет свои корни в древней, Pre-ритуалах инков смерти

в Боливии, в День черепа это красочное столкновение древний ритуал с католической верой. BBC, Андрес Schipani пошли на центральном кладбище Ла-Пас, чтобы узнать больше.

Оскар Моралес становится на колени перед два кристалла ящиков, каждый из которых содержит два берут человеческими черепами.

“Я молюсь, чтобы Саддам [Хусейну] и Че [Гевара],” говорит он. “Я их с собой, у меня в храм. Я даю им жертвы, и они дают мне их защиту. Они никогда не подвел меня, никогда, я их самым верным преданным.”

Оскар Моралес говорит, что он делает подношения его черепа, с просьбой “защиты” окружающие его, тысячи людей ходят огромные кладбища, пения и игры популярная музыка в свои украшенные черепами, молиться с ними и принятия всевозможных предложений, с букетами для сладостей и хлеба.

Моника, Андского коренные женщины, носит котелок и flouncy юбку. Она сидит рядом с серьезными Justo, ей череп великого деда.

“Он такой хороший, и он занимает такую хорошую заботу о моей матери и мне, что он является неотъемлемой частью моей семьи. Я верю в него, говорит она.

Это Диа де лос Natitas – местный религиозный обряд которая достигает своей высшей точки Каждый год в начале ноября – всего через неделю после католической День Всех Святых.

Высушенные головы

В самой гуще амазонских джунглей, в Эквадоре, живет одно из самых свирепых племен Южной Америки хиваро- оно пользуется дурной славой «охотников за черепами». Члены этого племени не только охотятся за черепами, но еще и высушивают отрубленные человеческие головы. Это не просто легкая «косметическая» операция. Они настолько усовершенствовали свое искусство, что в результате их умелых действий большая нормальная человеческая голова превращается в маленькую, не больше кулака взрослого человека. Самое удивительное заключается в том, что при этом черты лица не претерпевают никаких изменений. По сути дела, высохшая человеческая голова становится точной маленькой копией оригинала.

Для этого из головы удаляют мозг и кости. Кожа варится в специальной травяной смеси в течение двух часов, пока не станет похожей на резину. После этого ее зашивают, привязывают к высокому шесту и сушат на солнце. Затем «кожаную» голову набивают нагретыми голышами и раскатывают. В результате такой обработки первоначальные размеры головы уменьшаются почти наполовину. Если голова оказывается слишком маленькой для таких камней, то вместо них туда насыпают раскаленный песок, что заставляет ее скукожиться еще больше. В конце концов она достигает нужных размеров. Волосы, которые сохраняют прежнюю длину, делают высушенную голову еще более ужасной на вид. После этого ее обычно украшают птичьими перьями, что только усиливает ее устрашающий вид.
 

Fiona

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:224
Реакции:0
Баллы:0
Я будучи в Эквадоре,в одной деревушке на экваторе видела такие высушенные головы,они даже бусы из таких голов делают,так на таких головах даже ресницы сохраняются "одна к одной",а уж волосы и подавно.
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
У меня есть череп дома,вернее сейчас он в гараже,самый настоящий.Дедушка был хирургом...
 

Lis

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
Как в современной практике можно применять череп? Уже некоторое время хочется познакомиться с этим атрибутом многих древних традиций, но всё не найду целевого применения. Разве что вопрошемие к духам свершать...
Кто что подскажет, будьте добры?
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:37
Lis, смотря с каким черепом хотите научиться работать, я к примеру в сети не раз встречал различные методы. По моему где-то у меня есть нефилимский матод призыва Азазеля и создания артефакта из черепа черного козла.
 

Lis

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
Тоже интересно познакомиться было бы с методом, идея интересная.
но в первую очередь интересует работа с человеческим.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу