Divider

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТРЯПИЧНОЙ КУКЛЫ ВУДУ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
В этой статье мы постараемся подробно рассказать о том, как самостоятельно сшить куклу, которую в Америке называют Voodoo Poppet (Poppet – «крошка, малышка», по созвучию с puppet – «кукла»). Для ее изготовления не требуется ничего особенного, кроме базовых навыков кройки и шитья.
Материалы, которые понадобятся вам для создания куклы Вуду в домашних условиях:
образец выкройки
плотная бумага или картон
ткань или тонкая кожа
иголка и нитки
испанский мох (или любой другой наполнитель куклы – подойдет, к примеру, вата, солома, лоскутки ткани и т.п.)
кнопки, пуговицы и т.п.
клей

Собрав все необходимые материалы, можно начинать.
Пошаговая инструкция по изготовлению тряпичной куклы Вуду

1 Найдите или нарисуйте самостоятельно образец для создания куклы и сделайте на его основе шаблон из плотной бумаги. В нашем случае выкройка будет иметь примерно такой вид:



2 Приколите шаблон к ткани или коже и вырежьте, оставив около 0,5 см на краям. Сделайте и вторую часть будущей куклы - зеркальное отображение первой. Можно сшивать куклу из ткани разных цветов, если хотите одновременно использовать ее с различными целями (символика цветов Вуду).

3 Если вы хотите, чтобы ваша кукла напоминала настоящую американскую Voodoo Poppet, разрежьте обе части надвое и сложите между собой разные кусочки. В результате получится, что с обеих сторон куклы (и спереди, и сзади) левый и правый бока будут разных цветов. Эта традиция берет начало еще с новоорлеанских кукол Вуду, которых делали двуцветными – наполовину черными, наполовину белыми. Если вы используете кожу, а не обычную ткань, то разница будет не только в цвете, а и в текстуре поверхности: одна сторона жесткая и гладкая, а другая – мягкая и шероховатая.

4 Первые два кусочка ткани сшейте полностью, другие – только сверху и снизу, оставив середину нетронутой.

5 Теперь можно полностью сшивать куклу по краям выкроек. Напоминаем, что одна из сторон должна иметь отверстие для дальнейшего наполнения куклы. Для удобства можно оставить несшитыми и ноги.



6 Дальше дело за набивкой куклы. Новоорлеанские жрецы использовали в качестве наполнителя испанский мох. Вы можете воспользоваться любыми удобными материалами, которые находятся под рукой – от ваты или перьев до той же самой ткани, из которой сделана внешняя оболочка. И конечно, не забудьте о предметах, которые будут обеспечивать материальную связь куклы с жертвой.

7 Завершите продольный шов и перевяжите ноги, если вы не сшивали их изначально.

8 Поскольку дополнительная одежда такой кукле не требуется, остается только облагородить лицо – как минимум, приколоть две кнопки, выполняющие роль глаз.

Кукла Вуду готова. Если вы хотите, чтобы она выглядела более эффектно, можете оставить клочки наполнителя торчащими снаружи или не полностью перевязывать ноги. Лучше всего это смотрится как раз с испанским мхом.

Ну, а если швея из вас никудышная, части куклы можно просто склеить между собой специальным клеем. В таком случае вряд ли стоит делать куклу из четырех частей вместо двух.
 

Тёмная фея

Спасибо, уважаемый Магистр, за знания. Поясните, пожалуйста, сшивать внешним швом? Или сшить, а потом вывернуть наизнанку?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу