Divider

О пантеоне тантрических Божеств

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Если говорить о тантризме научным языком, то список божеств, к которым аппелирует практик во имя самосовершенствования, божественной самореализации, их образы-символы и их количество - определяются параметрами:

Форма божеств: определяется архетипами и символами - как связанными с сознанием, так и связанными с бессознательным.

Вертикальная иерархия божеств: в основном определяется состояниями, доступными для переживания: от грубых до все более и более тонких. Это связанно с миром идей восприятия: " я- это тело"- "я - это тело и сознание"- "я - это нечто конкретное, находящееся в "не я"- "это - есть я"- "я - есть это"- "я"- неописуемое и трансментальное...

Количество божеств пантеона определяется вышеупомянутыми осознаваниями-идеями, архетипами и мистической физиологией-анатомией: буддхи, эго, манас, каналы восприятия, органы чувств, праны (потоки энергии в организме), органы действия.

Доктрина тантризма объясняет, что природа адепта - божественность. И из этого следует то, что вся вселенная, все мироздание, находятся в нем. Для тантрийского адепта на первом месте - те божества, которые "внутри него": сначала познай себя, затем уже "окружающее", "другое". Однако, на следующем этапе становится ясным, что "внешние" божества "грубого" мира объектов - это тоже эманации внутреннего мира глубин. А разница между "внутренним и внешним" - не имеет онтологического характера, она лишь ситуационна.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу