Divider

КЕЛЬТСКОЕ КОЛДОВСТВО И КЕЛЬТСКАЯ ВИККА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Форма популярного колдовства, викка, существует меньше столетия, хотя она якобы наследует традиции мудрости, которая является столь же старой как Друидизм, если даже не старше. Если не вдаваться в детали, современное Колдовство было "переделано" и популяризировано британским государственным служащим Джеральдом Гарднером в книгах, которые он издал в 40-ых годах. Практики этой системы утверждают, что колдовство является системой поклонения вездесущей Богине Земли, чья религия зародилась в позднем каменном веке и совершенствовалась в классических цивилизациях, таких как Египет, Шумер и Вавилон, (и возможно также в европейских цивилизациях, напр. у Греков и протокельтов) и была неверно объявлена сатанизмом рьяными христианами средиземноморья, которые почти уничтожили ее. Эти попытки уничтожения религии продолжаются и по сей день, к счастью до насилия дело доходит нечасто.
Причина выживания европейского колдовства от старых дней до сегодняшних та же, что и та, по которой Романтики возродили Друидизм. В течение периодов преследований и гонений, ведьмы древности занимались Ремеслом в тайне, передавая знания от матери к дочери и от отца к сыну, и появились в обществе только после того, как огонь костров инквизиции поутих. Это не поддающееся проверке, но очень убедительное утверждение.

Некоторые практики кельтского Колдовства утверждают, что Друидизм был религией мужских таинств, а Колдовство содержало женские тайны, находясь в контексте древней кельтской культуры. Несмотря на то, что существует множество описаний могущественных женщин-магов в мифах, это довольно маловероятно. Автор знает только о двух текстах, по которым мы могли бы сделать вывод, что древняя кельтская религия хранила особые тайны для женщин. Существует негасимый огонь Бригид, который поддерживается в монастыре Килдэре, Ирландия, к которому допускаются только женщины, и который несомненно является частью женского таинства, вероятно частью поклонения Бригид (или Святой Бригитте), но никак не колдовским ритуалом. Как написано в другом источнике, Друидизм не акцентирован на разделении полов.

Догматы Викки значительно отличаются от основ Друидизма. Викка ставит в центр всего мироздания Землю, и Мать-Землю- Друидизм почитает в равной степени Землю, Море, и Небо. В викке два божества, Богиня (в ее тройных аспектах девы-матери-старухи) и Рогатый Бог (иногда с дополнительным аспектом Темного Бога). В друидизме много богов, у которых не подчеркивается дуалистичная полярность, но которые существуют независимо друг от друга. Друидические тройные богини не связаны материнской линией (подобно деве-матери-старухе), как викканская Богиня, они объединены поколением, как сестры: Морриган/Немайн/Бадб (богини сражений и войн), Банба/Фодла/Эриу (земля и богини независимости), все они - сестры. Колдовство допускает использование четырех элементов, в то время как друидизм не поддерживает эту систему. Друиды не связаны Викканским законом- возможно самая близкая вещь к этическому кодексу, это Ответ Ойсина. "Pectiwitta", это еще одна не историческая викканская вариация кельтской религии, и ошибка очевидна уже по названию направления, поскольку в гэльском языке нет буквы W.

Мы не утверждаем, что версии Кельтской Викки совершенно неверны с философской точки зрения. Викка иногда заимствует кельтских божеств и мифологические темы для практик, и у кельтов к этому нет никаких претензий. Но следует отметить, что не существует исторической Кельтской Викки. Стоит отметить, что кельтские виккане часто незаслуженно подвергаются нападкам со стороны Друидов, на почве того, что Викка не является достаточно "чистой" с культурной или исторической точки зрения. Виккане часто призывают кельтских богов, в образах своих Богини и Бога, что объясняется их интересной идеей, как сказала известная британская ведьма Дорина Валиент, "Все Богини - есть одна Богиня, все Боги - есть один Бог, есть только один Инициатор". Проблема не в исторической точности, а в философской состоятельности.
 

Lunalika

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
Прошу прощения, за вторжение в Вашу запись. Однако, преподавательница лондонского университета, а так же посвященная оккультистка Джанет Фаррар с Вами бы явно не согласилась, что Викканство является новым культом. Она, вместе с супругом Стефардом, выпустили ряд книг и в том числе и " A witches' Bible " , где они утверждают, что викканство является именно древней . Вот кусок из этой книги, а именно викканские заповеди:

1-THE WICCAN LAWS
1. The Law was made and ordained of old.

2. The Law was made for the Wicca, to advise and help in their troubles.

3. The Wicca should give due worship to the gods and obey their will, which they ordain, for it was made for the good of Wicca as the worship of the Wicca is good for the gods. For the gods love the brethren of Wicca.

4. As a man loveth a woman by mastering her, 5. So should the Wicca love the gods by being mastered by them.

6. And it is necessary that the Circle which is the temple of the gods, should be truly cast and purified. And that it may be a fit place for the gods to enter.

7. And the Wicca shall be properly prepared and purified to enter into the presence of the gods.

8. With love and worship in their hearts, they shall raise power from their bodies to give power to the gods.

9. As has been taught of old.

10.For in this way only may men have communion with the gods, for the gods cannot help man without the help of man.

Не могу не согласится, что в современном викканстве имеется много грубых ошибок и нелепых ритуалов. Но таково современное общество, которое на столько не совершенно, что ему еще долго придется самоутверждаться. А каждый из подобных индивидуумов хочет создать что то свое, и доказать самому себе, что будут те, кто пойдет за ним и на этом не ограничится его бессмысленное и ничтожное прибывание на земле.

По поводу же друидизма, один из американских писателей по этой теме, некий Дуглас Монро, мелькнул фразой, в одной из своих книг, что друиды получили свои знания от атлантов. Эти сведения, якобы взяты из книги " The book of feryllt." Из книги: Феллрилты были легендарными жрецами Фарона, исключительно древнего бога, которого, как говорят, почитали обитатели погибшего континента Атлантиды. В период того, когда Атлантида ушла под воду, несколько жрецов добрались до берегов. А точнее, если следовать тексту "Книги Феллрилтов" , в мифе сказано буквально следующее : когда Атлантида исчезла " за один день и одну ночь несчастий", многих её жрецов Солнца выбросило волнами на западное побережье Уэльса- единственной страны, на которую чаще всего ссылаются , как на "родину друидизма" , -и там они восстановили свою высокую религию достигнувшую больших глубин прозрения. Таким образом, корни собственной религии друидов восходят к легендарным жрецам - в определенном смысле их предкам. Это объясняет, почему друиды на столько почитали гору Сноудонию ( Yr Wyddfa, ввысочайшую выершину Уэльса), ибо, как сказано, главное святилище жрецов феллрилтов было у подножия этой горы. Более того, точно на указанном месте существуют остатки огромного круглого сооружения из камня, о происхождении которого до сих пор спорят современные специалисты.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Lunalika пишет:Прошу прощения, за вторжение в Вашу запись. Однако, преподавательница лондонского университета, а так же посвященная оккультистка Джанет Фаррар с Вами бы явно не согласилась, что Викканство является новым культом. Она, вместе с супругом Стефардом, выпустили ряд книг и в том числе и " A witches' Bible " , где они утверждают, что викканство является именно древней . Вот кусок из этой книги, а именно викканские заповеди:

1-THE WICCAN LAWS
1. The Law was made and ordained of old.

2. The Law was made for the Wicca, to advise and help in their troubles.

3. The Wicca should give due worship to the gods and obey their will, which they ordain, for it was made for the good of Wicca as the worship of the Wicca is good for the gods. For the gods love the brethren of Wicca.

4. As a man loveth a woman by mastering her, 5. So should the Wicca love the gods by being mastered by them.

6. And it is necessary that the Circle which is the temple of the gods, should be truly cast and purified. And that it may be a fit place for the gods to enter.

7. And the Wicca shall be properly prepared and purified to enter into the presence of the gods.

8. With love and worship in their hearts, they shall raise power from their bodies to give power to the gods.

9. As has been taught of old.

10.For in this way only may men have communion with the gods, for the gods cannot help man without the help of man.

Не могу не согласится, что в современном викканстве имеется много грубых ошибок и нелепых ритуалов. Но таково современное общество, которое на столько не совершенно, что ему еще долго придется самоутверждаться. А каждый из подобных индивидуумов хочет создать что то свое, и доказать самому себе, что будут те, кто пойдет за ним и на этом не ограничится его бессмысленное и ничтожное прибывание на земле.

По поводу же друидизма, один из американских писателей по этой теме, некий Дуглас Монро, мелькнул фразой, в одной из своих книг, что друиды получили свои знания от атлантов. Эти сведения, якобы взяты из книги " The book of feryllt." Из книги: Феллрилты были легендарными жрецами Фарона, исключительно древнего бога, которого, как говорят, почитали обитатели погибшего континента Атлантиды. В период того, когда Атлантида ушла под воду, несколько жрецов добрались до берегов. А точнее, если следовать тексту "Книги Феллрилтов" , в мифе сказано буквально следующее : когда Атлантида исчезла " за один день и одну ночь несчастий", многих её жрецов Солнца выбросило волнами на западное побережье Уэльса- единственной страны, на которую чаще всего ссылаются , как на "родину друидизма" , -и там они восстановили свою высокую религию достигнувшую больших глубин прозрения. Таким образом, корни собственной религии друидов восходят к легендарным жрецам - в определенном смысле их предкам. Это объясняет, почему друиды на столько почитали гору Сноудонию ( Yr Wyddfa, ввысочайшую выершину Уэльса), ибо, как сказано, главное святилище жрецов феллрилтов было у подножия этой горы. Более того, точно на указанном месте существуют остатки огромного круглого сооружения из камня, о происхождении которого до сих пор спорят современные специалисты.


Я СОВЕРШЕННО НЕ СОБИРАЮСЬ С ВАМИ СПОРИТЬ О НОВОЙ,ЗАМЕТЬТЕ,НОВОЙ,ВОЛНЕ,ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ВИККА!
БЛАГОДАРЯ ЭТОЙ ВОЛНЕ И ЕЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМ,В НАШЕ ВРЕМЯ МОЗГИ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ЗАХЛАМЛЯЮТ ТАКИМИ БАЙКАМИ И СЕРИАЛАМИ КАК , "ЗАЧАРОВАННЫЕ" ИТД. ВОТ И ВСЕ ВАШЕ ВИККАНСТВО.
ПОЧИТАЙ БОГИНЮ,РОГАТОГО БОКА,ВСЕ МИФОЛОГИИ ДО КУЧУ В ОДИН МЕШОК,-А В ОСНОВНОМ ЕЕ МАТРИАРХАЛЬНУЮ ЧАСТЬ С БОГИНЯМИ И ЕЕ СИМВОЛИКОЙ.
В ОККУЛЬТНОМ ОБЩЕСТВЕ ЭЗОТЕРИКОВ,В КОТОРЫЙ ВХОЖУ Я И МОИ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ПО ОРДЕНУ,ОТЗЫВАЮТСЯ О ВИККЕ КАК О "СЕКТЕ ОСНОВАННОЙ НА СКАЗКАХ И МИФОЛОГИИ,ПРИПРАВЛЕНОЙ КУСОЧКАМИ ИЗ РАЗНЫХ ДРУГИХ ТРАДИЦИЙ "

ТОТ АВТОР,КОТОРОГО ВЫ ПРИВОДИТЕ В ПРИМЕР,САМА ПО СЕБЕ ЗАКОСТЕНЕЛАЯ ВИККАНКА И ЕЕ АВТОРИТЕТ СРЕДИ ОККУЛЬТНЫХ БРАТСТВ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ВЕСА,ТАК КАК ОНА НЕ ИМЕЕТ НИ ОДНОГО ПОСВЯЩЕНИЯ ВО ВНУТРЕННИЕ ТРАДИЦИИ ИЛИ ДРЕВНИЕ ОРДЕНА И ОБЩЕСТВА.
ВОТ ПРОСТОЙ МАТЕРИАЛ ИЗ ВИКИПЕДИИ:

Джанет Фаррар (англ. Janet Farrar, урождённая Оуэн- род. 24 июня 1950) — английская учительница и писательница, оккультист, опубликовавшая несколько книг о Викке, Неоязычестве и современной магии. Книги были написаны Фаррар в соавторстве с ее двумя мужьями, Стюартом Фарраром и Гавином Боном.

Фаррар стала лицом Викки благодаря своей работе в качестве модели в нескольких книгах по данной тематике. В настоящее время Фаррар даёт лекции по темам Викка, Неоязычество и магия в Северной Америке и Европе.
Фаррар была посвящена в Александрийскую Викку супругами-основателями данного направления Алексом и Максиной Сандерс. Фаррар познакомилась с Сандерсами в 1970 году через своего знакомого, проявившего интерес к изучению Викки. Фаррар сопровождала своего знакомого с целью отговорить его от вступления в культ. Вместо этого Фаррар сама присоединилась к ковену Сандерсов. В ковене она встретила Стюарта Фаррара, своего будущего мужа и соавтора.

Джанет Фаррар подтверждает что их супружеская чета была посвящена Сандерсами во вторую степень 17 Октября 1970 года и что они получили третью высшую степень посвящения 24 Апреля 1971 года, однако эти события оспариваются некоторыми Александрийскими «ревизионистами».

Фаррары основали свой собственный ковен в 1971 году ещё до церемонии посвящения их в третью степень. В 1972 году Фаррары заключили викканский свадебный союз — хэндфастинг, а в 1975 заключили официальный гражданский брак. Джанет покинула ковен в 1972 для изучения церемониальной магии Каббалы, но вернулась в том же году.

В 1976 Фаррары решили переехать из шумного Лондона в Ирландию. Сначала они жили в графстве Мейо и графстве Уиклоу, затем переехали в «Херн Коттедж» неподалеку от города Келс в графстве Мит.

Фаррары опубликовали несколько книг о Викке и обрядах в ковене. Фаррар продолжала карьеру модели и появлялась в иллюстрациях книг по Викке, включая иллюстрацию на обложке опубликованной в 1979 году книги Маргот Адлер Сбор Луны: ведьмы, друиды, верующие в богинь и другие язычники в Америке сегодня. Джанет Фаррар также позировала для многих фотографий опубликованной ими в 1981 году книги Восемь Саббатов для Ведьм, которая включила в себя материалы из Книги Теней Александрийской традиции.


И ЭТУ САЛЯНКУ И ВИНЕГРЕТ ВЫ ВЫДАЕТЕ ЗА СЕРЬЕЗНОЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ И ОККУЛЬТНОЕ УЧЕНИЕ??? ТОГДА УВОЛЬТЕ МЕНЯ, Я НИЧЕГО НЕ СМЫСЛЮ В МАГИИ И ЭЗОТЕРИКЕ ВООБЩЕ.
ВИККА ХОТЬ И БЕРЕТ ЧАСТЬ ОТ СТАРЫХ ШКОЛ КОЛДОВСТВА И СТАРОЙ ВЕРЫ,НО НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ДАЖЕ НЕ ВОЗРОЖДЕННОЕ ЯЗЫЧЕСТВО, А ЧИСТОЙ ВОДЫ МЕШАНИНА СОБРАННАЯ ПО СУСЕКАМ.
ПОТОМУ ЧТО ЛЮБАЯ ЯЗЫЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ,ЕСЛИ И ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ИЛИ ВОЗРАЖДАЕТСЯ(ЕСЛИ ВАМ ТАК БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ),ТО В СВОЕЙ ЗЕМЛЕ И ЧИСТО В СВОЕМ КУЛЬТЕ,- А НЕ ИЗ СМЕШЕК ВСЕВОЗМОЖНЫХ ЯЗЫЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ,РАЗНЫХ НАРОДОВ,СТРАН И ГОСУДАРСТВ.
ВИККА-ЭТО СБОРНАЯ СОЛЯНКА И НИЧЕГО БОЛЕЕ,ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В МАГИЧЕСКОМ МИРЕ НЕ БОЛЕЕ 7-10 %. ТАК ЧТО ЕСЛИ ВЫ ТАКАЯ РЬЯНАЯ ВИККАНКА,ТО ПРОШУ ВАС ИДТИ К НИМ, А НЕ РАСПРОСТРАНЯТЬ ЗДЕСЬ ПСЕВДООККУЛЬТНЫЕ УЧЕНИЯ КОТОРЫЕ НЕ ИМЕЮТ КОРНЕЙ И ДРЕВНЕЙ ТРАДИЦИИ.
НОШЕНИЕ КРИСТАЛИКОВ БОГИНИ,ПЕНТАГРАМ,ПУЧКОВ ТРАВ БОГИНИ ИТП...ЭТО ДАЖЕ НЕ МАГИЯ,А ФЕНТАЗИ ЗАЧИСТКА МОЗГА.
ПРЕДСТАВЛЯЮ ВИККАНЦЕВ,КОТОРЫЕ ДИКЛАМИРУЮТ НА МАНЕР КРИШНАИТСКОГО "ХАРЕ КРИШНА" ИЗ ИХ ЛЮБИМОГО СЕРИАЛА "СИЛА ТРЕХ НАС СПАСЕТ "

И ПРОЧИТАЙТЕ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА,ЕСЛИ РЕШИТЕ ОСТАТЬСЯ У НАС.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Полностью согласна насчёт Викканства.,Магистр.Всё в кучу свалили..И древнюю мифологию и Богов Славянских туда же......И получилась чудесная сказочка
 

Lunalika

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
Ну что вы? Я не являюсь викканкой или приверженкой какого либо учения, культа и не к кому никогда не примыкаю, проще, я - одиночка. Я всего лишь собираю мнения , обо всем читаю (не только издания на русском ), оттуда информация. Чему доверять, а чему нет, личное дело каждого. А мое появление здесь, возможно временно, ищу информацию, которая может меня заинтересовать в достижении моих целей, но они точно не во вред никому из находящихся здесь. И никого я не намеревалась вводить в заблуждение. Зачем Вы так враждебно? Мой пост всего лишь был частью общения. Я не коем образом с Вами не спорю. У каждого из нас есть свои неприязни или недоверия к тем или иным культам. Моя лучшая половина терпеть не может христианство и все , что с ним связано, традиционные религии так же ( на то, есть множество оснований и умение думать своей головой, а не тому, что написано). Хотя к образу Христа относится с состраданием. Вы же с недоверием к неоязычеству, насколько я поняла. Только к одному культу больше неодобрения , а к какому то меньше. Правила я читала, но у меня не было цели распространять то или иное учение. Насколько Вы заметили, посты я не создаю. Мне было интересно, надеюсь Вы не против, посмотреть на обитателей форума. Да, большинству людей, нужен лидер... Прошу прощения.) У Вас на форуме даже нашла несколько интересных вещей. Вы - админ и правила устанавливать Вам. У меня на моем сайте тоже есть свои запреты. Отношусь с пониманием.
Надеюсь, я никого ничем не задела.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Lunalika, ну что вы..Никто не относится к вам враждебно.Просто не приветствуется здесь Викканство.Много вымысла в нём и разных сказок типа Черногоров и Святогоров)
 

Lunalika

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
Layra пишет:Lunalika, ну что вы..Никто не относится к вам враждебно.Просто не приветствуется здесь Викканство.Много вымысла в нём и разных сказок типа Черногоров и Святогоров)

Сказку можно найти везде. Я лишь верю тому, что видела или слышала лично. У каждого из практикующих найдется свой блокнотик мемуаров на тему... Но, в некоторые вещи не каждый поверит, если не увидит или не услышит собственными глазами и ушами. Вы же это понимаете. По этому, я еще и интересуюсь мнением окружающих или других людей. Информация - самая ценная вещь, была бы она стоящей.
 

Эгрегор

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:56
Реакции:0
Баллы:0
Премного извиняюсь. С викканством всё ясно. А как вы магистр относитесь к друидизму?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу