Divider

Шаманские техники и практики в жизни современного человека

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Чаще всего слово «шаман» связано в обыденном сознании с основными функциями, которые шаманы издавна выполняли в своем сообществе: лечение- контакт с духами, отвечающими за хороший урожай, удачную охоту, благоприятный исход той или иной ситуации- предсказание будущего и т.п. Традиционный шаманизм тесно переплетен с культурной и социальной средой, с обычаями и верованиями того народа или племени, в котором он практикуется.
Может показаться, что шаманизму нет места в современном обществе, однако это не так. С некоторых пор шаманские практики и техники входят в жизнь современного человека в качестве одного из путей духовного роста и познания себя и мира. Конечно же, эти техники адаптируются для использования человеком, не являющимся шаманом, однако от этого они не становятся менее действенными – многие исследователи шаманизма отмечают, что обычный человек, практикующий шаманские техники, может получать опыт, удивительно схожий с переживаниями, описываемыми «природными» шаманами.

В чем же суть шаманизма?
Прежде всего, каждый, кто практикует шаманизм, признает следующий факт: существует помимо обычного физического мира иное пространство – тонкий мир (мир духов). Весь мир, с точки зрения шаманизма, одушевлен, и все сущее, включая человека, находится в неразрывной связи.
Поэтому у нас существует возможность взаимодействовать с тонким миром, основываясь на принципах сотрудничества и уважения. Многие техники, используемые для такого контакта, подразумевают вхождение в особое шаманское состояние сознания, которое позволяет расширить свое восприятие и настроиться на более тонкую информацию, до этого недоступную.

Базовые шаманские практики, доступные обычному человеку (особенно – в условиях города), включают в себя шаманские путешествия, соединение с природой, взаимодействие с духами-помощниками, использование некоторых шаманских инструментов, таких как погремушки, кристаллы и другие «предметы Силы».
С помощью шаманских практик человек может общаться с духами, получать поддержку, исцелять других и исцеляться сам, просто расширить свое восприятие и получить силу и знания, которые можно перенести в обычную реальность и использовать на благо себе и другим людям.
Шаманские техники дают возможность установить более глубокий контакт с духовной составляющей нашей жизни и обрести чувство связи с миром, единства с чем-то большим, чем свое «эго».
Многие люди в современном обществе обучаются шаманским техникам и применяют их для своего духовного развития и поддержки в решении жизненных задач.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу