Divider

Лечебные ванны

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Хвойные ванны

Ванны из хвои успокаивают, предотвращают бессонницу (особенно сосновые иглы).

Ванна с добавлением экстракта из сосновых игл. Хвойный экстракт готовят так: берут иглы, веточки и шишки, заливают холодной водой и кипятят полчаса, после чего хорошо закрывают и оставляют на 12 часов настаиваться. Хороший экстракт имеет коричневый цвет. Для полной ванны требуется 1,5 кг экстракта, для половинной - 750 г и для сидячей и ножной по 250 г.

Хороший экстракт имеет коричневый цвет. Аптечный экстракт бывает зеленый от искусственных примесей. Для полной ванны требуется 1,5 л экстракта, для половинной — 750 мл, для сидячей и ножной — по 250 мл. Ванны с сосновым экстрактом полезны при приступах астмы, для укрепления и восстановления сил после тяжелых болезней. Пары, насыщенные эфирным маслом, благотворно действуют на слизистые оболочки, поэтому эти же ванны могут служить для ингаляций, если в них добавить 20-30 капель настоящего масла из сосновых игл.

Ванны из настоя травы сушеницы топяной

Взять 100 г сухой травы, залить пятью литрами кипятка, настаивать около 10 часов. Продолжительность ножной ванны 20-30 мин., температура настоя не выше 37°С. Ванны применяются при варикозном расширении вен голени.

Валерьяновая ванна

Пакет валерьянового корня заварить 1 л. Воды, прокипятить на медленном огне 15 мин, настоять 3-4 часа в закрытой посуде. Процедить, влить в ванну (температура воды 36-37°С). Ванну принимать 10-15 мин. Успокаивает нервную систему.

Ванна с отваром берёзового листа, спорыша и шалфея

Взять травы в равных пропорциях и смешать, 100-150 г. этой смеси заварить 3-5 л. кипятка, настоять 2-3 часа, процедить и влить в ванну (температура воды 36-38°С). Принимать 5-7 раз через день при почечном колике и почечно-каменной болезни.

Ванна с отваром багульника болотного и пустырника

Взять травы в равных пропорция, смешать, 200 г. смеси заварить 2 л. кипятка, настоять 2 часа, процедить и влить в ванну (температура воды 36-38°С). Принимать 10 раз через день. Применяют при повышенной нервной возбудимости, бессонницах.

Солевая ванна

Как средство от боли в руках и ногах, а также при вывихах и растяжениях: 400 г морской соли растворить в половине горячей ванны. Принимать ванны очень горячие в течение 30—40 мин. перед сном. После трех ванн боли исчезают совершенно.
 

Тень

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.042
Реакции:2
Баллы:0
&quot-Unagdomed&quot- написал(а):
Хвойные ванны

Ванны из хвои успокаивают, предотвращают бессонницу

Особенно у нас используют Пихту (веники масло)

Пихта может расти только в условиях кристально чистого воздуха и считается самым экологически чистым деревом.
Пихтовый веник –великолепное природное средство для ингаляций.

Содержащиеся в пихте смолистые вещества оказывают сильнейшее дезинфицирующее и противовоспалительное действие. Вдыхание смолистых веществ способствует быстрому лечению простудных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей. Благодаря присутствию очень ценного пихтового масла, из которого синтезируют камфору, пихтовый веник является также прекрасным массажным средством при лечении миозитов, ревматизма, невритов и радикулита.

Использование пихтового веника усиливает кровообращение, разглаживается и омолаживается кожа, повышается выносливость и жизненная активность.

Свежий, терпко - прохладный смолистый аромат пихты снимает стресс, хроническую усталость и оказывает отличное массажное, тонизирущее воздействие. Поднимает настроение!

вот несколько ретцептов из пихтового масла.


АНГИНА
Чистое масло капнуть из пипетки на гланды. Можно накрутить ватку на палочку, намочить её в масле и смазать гланды или сделать орошение шприцем. Процедуры повторять 2-5 раз в день с интервалом 4-6 ч. Продолжительность лечения 2-3 дня. При хронической ангине, кроме смазывания гланд и наружных растираний подскульных зон, необходимо закапывать масло в нос по 1-2 капли. При этом может появиться жжение, выделение мокроты из носа. Через 10-20 мин эти явления пройдут, но во втором случае лечебный эффект будет выше.

АРТРИТЫ. РЕВМАТОИДНЫЙ ПОЛИАРТРИТ
Следует разогреть суставы компрессом из морской соли, затем втереть в разогретые суставы чистое пихтовое масло, после чего опять разогреть компрессом. Для компресса пропитывают маслом лист бумаги, прикладывают к больному месту, обвязывают тёплым шарфом или платком. Компресс держат 20-30 мин, но не более, чтобы не получить ожога.

БЕССОННИЦА
Принимают пихтовые ванны (3-6 капель масла на ванну) в течение 25-30 мин. Но злоупотреблять этими ваннами не стоит. Следует делать перерывы.

БОЛИ В НОГАХ, ГОЛЕНОСТОПНОМ И КОЛЕННОМ СУСТАВАХ
Втирать в область сильных болевых ощущений небольшое количество масла. Эффективность лечения возрастает, если предварительно принять тёплую ванну или погреть больное место. Курс лечения составляет 10-15 процедур.

БРОНХИТ, ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ (ПНЕВМОНИЯ)
Сочетать втирания масла в воротниковую зону с ингаляцией, В домашних условиях ингаляцию можно проводить так: налить в эмалированную кастрюлю кипяток, капнуть 3-4 капли масла, накрыться с головой и дышать парами. Грудь и спину под лопатками натереть чистым пихтовым маслом, затем укрыться тёплым одеялом и пропотеть.

ГРИПП, ОРЗ, ДРУГИЕ ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Больному необходимо втирать масло в воротниковую зону спины и грудь 4-5 раз в сутки через 5-6 часов. После чего сделать массаж стоп по рефлекторным зонам с маслом. Закончив втирания, эти места накрывают компрессной бумагой, на ноги надевают носки, затем больного укладывают в постель, укрывают тёплым одеялом и дают ему выпить потогонный сбор. Применять следует небольшое количество масла.
При насморке можно закапать по одной капле масла в каждую ноздрю или каплю масла пальцем растереть вдоль переносицы. При гайморите закапывают в каждую ноздрю по 3-4 капли масла. Делают ингаляции: в кастрюлю с кипящей водой добавляют 8-10 капель масла и, укутав голову, в течение 15 мин. вдыхают пар.

ДИАТЕЗ У ДЕТЕЙ
Поражённые диатезом места смазывают мазью следующего состава: пихтовое масло - 30%, серная мазь - 30%, детский крем - 40%- или: 1 часть пихтового масла, 3 части оливкового масла (детского крема). В мазь желательно добавить 1-2 капли витамина F.

КАШЕЛЬ
При сильном кашле чистое масло закапывают из пипетки на корень языка по 3-5 капель утром и перед сном.

КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ОЖОГИ
Пихтовое масло зарекомендовало себя как прекрасное ранозаживляющее и противоожоговое средство. Во многих случаях достаточно пропитать маслом сложенную в несколько слоев марлю или салфетку и наложить на рану или ожог. Но при некоторых сложных случаях рекомендуется другие способы лечения, которые проводятся по индивидуальной схеме.

КОЛИТ, ЭНТЕРОКОЛИТ
С помощью миксера взболтать 5-6 капель масла в 300 мл дистиллированной или кипяченой воды и принимать 3 раза в день за 20 мин до еды.

МАСТИТ, ЛАКТОСТАЗ
Накладывать компрессы на область груди. Чтобы не было ожога, необходимо масло смешать с детским кремом в соотношении 1:3. Компрессы менять 2-3 раза в сутки.

МОКНУЩАЯ ЭКЗЕМА
Приготовить мазь на жирной основе (детский крем, гусиное, барсучье сало или несолёный внутренний жир). Состав мази: пихтовое масло - 30-40%, жир -60-70%. Смесь тщательно размешать, наложить на больное место, а поверх наложить компрессную бумагу. Процедуру повторять 2-3 раза в день. Курс лечения составляет 8-24 дня.

ЗУБНАЯ БОЛЬ, ПАРОДОНТОЗ
Кусочек ватки или бинта смочить 5-6 каплями чистого пихтового масла и держать 10-12 мин. с
одной стороны зуба (не допускать ожогов!), затем передвинуть на другую сторону и держать ещё
10-12 мин. После этого тампон выбросить. Процедуру повторить через 4-6 часов при зубной боли.
Пародонтоз лечат, прикладывая к деснам на 15-20 мин. смоченный пихтовым маслом бинт.

ГЕРПЕС
При герпесе с первым появлением высыпаний и болезненных ощущений рекомендуется смочить пихтовым маслом ватку и на 15-20 мин. приложить к больному месту.

ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ
Делается аппликация к поверхности шейки матки чистым качественным пихтовым маслом. Продолжительность процедуры 15 минут. Количество процедур 15-20. Делать процедуру только в женской консультации.

ГРИБОК НА НОГАХ
Делать примочки чистым пихтовым маслом. Держать 25-30 минут. Если грибок разместился на концах пальцев, то необходимо найти возможность погрузить кончики пальцев в сосуд с пихтовым маслом и держать 20-25 минут. Лечение до выздоровления - обычно 5-10 дней в зависимости от общего состояния организма.

ОПРЕЛОСТЬ НОГ
Смазывать чистым пихтовым маслом 2-3 раза в день. Результаты будут лучше, если сделать аппликацию из бинтика, пропитанного маслом на 5-10 минут.

ОСТЕОХАНДРОЗ
В последнее время к понятию &quot-остеохандроз&quot- относят радикулит, плексит и т.д. При остеохандрозе на спину больного накладывают помятую и прогретую хвою. Делают это в парной. После 30 минутного лежания следует попариться, используя при этом веники из хвойной зелени. Имея в наличии пихтовое масло, необходимо 2 раза в год, лучше в весенние и осенние месяцы, принимать массаж с пихтовым маслом по 12-15 сеансов. В порядке профилактики в домашних условиях делать обычное втирание 6-7 раз в месяц. Добиться полного излечения позвоночника невозможно, но достичь улучшения можно. Массаж с пихтовым маслом применять при миозитах, плекситах и т.д.

ГЕММОРОЙ
Тампоны из ватки или бинта, пропитанные смесью обыкновенного постного, облепихового масла или другого жирового компонента и пихтового масла (в пропорции 5% на 50%) помогут избавиться от геморроидальных узлов. Наряду с введением в анальное отверстие тампонов (если геморроидальные узлы внутри прямой кишки), наружное узлы надо массировать пальцем, смоченным пихтовым маслом или 50-процентной смеси с жировой эмульсией. Будет появляться чувство жжения. Надо потерпеть.

ГЛАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ
При ячмене, образовании холяэиума, а так же при блефарите и др., можно пользоваться как пихтовой водой, так и пихтовым маслом. Плотно прикройте веки, возьмите на указательный палец каплю пихтового масла и повтирайте не раскрывая век, чтобы масло не попало в глаз. При холязиуме делать как бы массаж в этом месте. Все рассосется и не будет необходимости вмешиваться хирургам. Если масло попадает в глаз в микродозе, страшного ничего не будет.

ХРАНЕНИЕ ПИХТОВОГО МАСЛА
Пихтовое масло и другие эфирные масла хвойных разлагаются солнечным светом, окисляются кислородом воздуха. Поэтому хранить надо в тёмном месте. При соблюдении условий хранения и пользования эфирные масла сохраняют свои первоначальные достоинства несколько лет.
 

Тень

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.042
Реакции:2
Баллы:0
Лечебные ванны

Ванна – это одно из тех удовольствий, которое вы можем себе позволить в любое время года.Можно прекрасно смягчить кожу, приняв ванну с глицерином ( 500 г на ванну), можно приготовить солевую ванну ( 250 г пищевой или морской соли на ванну), которая оказывает стимулирующее и укрепляющее действие. А, использовав 6%-уксус, вы добьетесь сужения расширенных пор кожи и отбеливающего эффекта.
Как принимать лечебные ванны?

Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, уровень воды в ванне должен быть ниже области сердца.
После ванны отдохните 10 минут. Или же примите ванну перед сном.
Общеукрепляющая лечебная ванна

Возьмите 300- 350 г смеси трав, положите в кастрюлю, залейте холодной водой и доведите до кипения на слабом огне. Через 1 ч процедите отвар через 2 слоя марли, остатки отожмите, и вылейте отвар в ванну.

Состав смеси: ромашка (4 части), ветки и листья облепихи (5 частей), хвощ полевой (3 части), горец птичий (3 части), хвоя сосны или пихты (12 частей), листья березы (5 частей), крапива (3 части), листья и корни лопуха (6 частей), чистотел (6 частей).
Лечебная хвойная ванна

Стимулирующая и общеукрепляющая ванна. 1-2 таблетки или 50- 70 г брикетированного экстракта хвои или 100 г соснового экстракта.
Лечебная ароматическая ванна

Успокаивающая ванна. В смесь из равных частей мяты, тмина, эвкалипта, розмарина, липы и шалфея добавьте 100 г мыла, предварительно натерев его на терке.
Лечебная очищающая ванна

Равные количества тысячелистника, мелиссы, полыни, душицы, корня аира, мяты перечной, сосновых почек, взятых в равных количествах.

Очень хороша ванна с корками апельсинов. Она прекрасно освежает кожу, делая ее шелковистой. Вам понадобится кожура двух апельсинов среднего размера. Положите ее в полотняный мешочек и на 10 минут опустите его в миску с очень горячей водой, после чего полученный настой вылейте в ванну для купания.
Лечебная ванна при бессоннице

Примите на ночь теплую ванну и сразу же ложитесь спать. Состав: смесь из равных частей цветов липы, можжевельника и мяты.

Успокаивает раздраженную кожу, уменьшает зуд ванна из смеси зверобоя, мяты, шалфея, взятых в равных пропорциях.
Лечебная ванна для похудения

Наряду с диетой и физическими упражнениями включите в курс и ванны из татарника. Это повышает упругость кожи.
Лечебные витаминные ванны

При недостатке витаминов кожа бледнеет, становится более сухой, не такой эластичной. Воспользуйтесь следующим составом: листья брусники (1 часть), листья малины (1 часть), листья облепихи (2 части), плоды и листья рябины (3 части), листья шиповника (3 части), листья смородины (2 части).
 

Тень

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.042
Реакции:2
Баллы:0
Лечебные ванны для сухой кожи

Для сухой кожи тела эффективны ванны, состоящие из следующих смесей.

Смесь №1: цветы липы (1 часть), листья смородины (2 части), хмель (1 часть), череда (1 часть).

Смесь №2: 4 горсти смеси лепестков цветов шиповника, белой лилии, лаванды, жасмина, взятых в равных частях. Сырье залейте 1 л кипятка. Настояв 1-2 часа, профильтруйте и добавьте в ванну.

Смесь №3: 4 горсти смеси (в равных количествах – мята, лепестки роз, цаетки жасмина, шиповника и белой лилии) залить 1 л кипятка и настоять 1-2 часа.

Смесь №4: 250 г лепестков розы смешать с 250 г питьевой соды. Не фильтруйте – пусть вас окружают в ванне плавающие красивые лепестки. х вид и аромат доставят вам настоящее наслаждение.
Для жирной, раздраженной кожи рекомендованы ванны следующих составов.

Смесь №1: Настой цветов ромашки, розмарина, календулы (соотношение 1:1:1), цедра 1 лимона или апельсина, 4 горсти смеси залейте 1 л кипятка. Настояв 1-2 часа, профильтруйте и добавьте в ванну.

Смесь №2 при жирной пористой коже: взять в равных пропорциях крапиву, мать-и-мачеху, подорожник, сосновые шишки, зверобой и листья брусники.

Смесь №3 при жирной коже, склонной к угревой сыпи: подорожник (1 часть), можжевельник (1 часть), ромашка (1 часть), календула (2 части), чабрец (2 части), череда (2 части).

Смесь №4 при жирной коже, склонной к угревой сыпи: можжевельник (1 часть), цветы лаванды (1 часть), липовый цвет (2 части), чабрец (1 часть), ромашка (1 часть).
 

Light Angel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:331
Реакции:0
Баллы:0
Тень

благодарю!!Очень полезно!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу