Divider

Чувство собственной важности (ЧСВ)

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Понять, что собой представляет чувство собственной важности (ЧСВ) очень важно, т.к. это в перспективе тебе поможет избавиться от любых комплексов и страхов. Чувство собственной важности – это и есть та самая «центральна проблема», коварный зверь за печатью, которого тебе суждено принять и растворить, чтобы перестать переживать непрерывное напряжение от страха «потерять лицо» перед другими.

Чаще всего ЧСВ проявляется, как глупая гордыня, напыщенность, эгоизм, самопотакание, нытье, злость, чрезмерное внимание и жалость к собственной персоне. Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, как все это влияет на жизнь.

Полное отсутствие ЧСВ означает, что тебя невозможно уязвить ни словами, ни событиями. Отсутствие ЧСВ высвобождает огромное количество энергии, которую до этого поглощала дурная эмоциональность и внимание к собственным выдуманным проблемам. Отсутствие ЧСВ дает невероятную легкость в переживании жизни и делает сознание кристально ясным, потому что экран жизни освобождается от помутнения ментальной жвачкой. Отсутствие ЧСВ дает уверенность в себе, т.к. тебе уже нечего терять, ты избавлен от надуманных образов. Ты тот, кто есть, ты смирился с этим, принял себя и не боишься быть собой. Действия становятся эффективными, четкими, т.к. лишены сомнений и комплексов.

При этом важно понять, если ты осознаешь тотальную бесполезность чувства собственной важности, это не означает, что ты должен быть бескомпромиссным с ЧСВ других людей так же, как и к своему. Напротив, это означает, что ты, как настоящий практик, должен быть очень внимательным к другим людям, к тому, чтобы не задевать их своей «гибкостью», и не тыкать их носом в собственные недостатки. Хотя бы потому, что в большинстве случаев это чревато вполне адекватным противодействием.

Почему-то большинство людей, ознакомившись с теорией ЧСВ, начинают видеть это чувство в ком угодно, но не в себе, что является очевидным самообманом и отклонением от пути развития личности и сознания в противоположную сторону. Чтобы помочь человеку, можно указывать на его недостатки, но необходимо делать это крайне аккуратно, объективно, таким образом, чтобы слова лились не от твоей гордыни и желания возвыситься, или уколоть, иначе эти слова не будут восприняты, плюс ко всему будет создан новый деструктивный (кармический) узелок. Слова, указывающие на недостатки другого человека, должны быть добрыми, искренними, и только тогда человек сможет прислушаться к ним сразу, а не после того, как обожжется.

Однако и подавлять себя как личность уж точно не стоит. Любая, например, творческая, деятельность, связанная с проявлением и раскрытием твоей личности не отрицается. Вопрос лишь в том, чтобы не привязываться к результату в какой бы то ни было форме. В конечном счете, слава, признание, или, наоборот, непонимание и унижение, – это ничто в сравнении с той вечностью, которой обладает твоя душа.

Настоящий практик не убегает от мира, так как он осознает, что свобода состоит не в отсутствии материальных благ, а в отсутствии привязанности к ним и вообще в отсутствии привязанности как таковой.

Для избавления от ЧСВ учитель Карлоса Кастанеды советовал ему использовать ситуации с «мелкими тиранами». «Мелкий тиран» – это досаждающий человек, который своим «бескультурным» поведением оказывает на тебя давление. Если человек возвышается над тобой, не стоит оказывать ему сопротивление, т.к. это равносильно одному из вариантов принятия условий его игры. Лучшее, что можно сделать – не играть с ним в эту игру, не идти на поводу у ситуации. Тогда мелкий тиран по праву окажется в глупом положении, в котором его не разумное поведение выглядит, как шалость ребенка.


Вообще, при столкновении с тяжелыми людьми и ситуациями появляется возможность практиковать осознанность в экстремальных условиях, когда личность шлифуется особенно интенсивно. И в твоих силах проявить отрешенность либо, проявив слабость, отдаться эмоциям.

Избавление от ЧСВ – это не ментальное решение, но постоянная работа над собой. Как сказал Дэн Милман: «нет пути к осознанности, осознанность – есть путь».

В этой краткой статье я не стал описывать конкретные решения. Здесь, я лишь указываю на те моменты, работу с которыми проводить просто необходимо. Если (благодаря этой статье, или без нее) ты понимаешь, хотя бы умом, что понты не имеют смысла, что реальная сила не в том, чтобы казаться, а в том, чтобы быть, значит - все не зря и ты на верном пути.

Игорь Саторин
 

Nora777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:776
Реакции:0
Баллы:16
Цитата:"....Для избавления от ЧСВ учитель Карлоса Кастанеды советовал ему использовать ситуации с «мелкими тиранами». «Мелкий тиран» – это досаждающий человек, который своим «бескультурным» поведением оказывает на тебя давление. Если человек возвышается над тобой, не стоит оказывать ему сопротивление, т.к. это равносильно одному из вариантов принятия условий его игры. Лучшее, что можно сделать – не играть с ним в эту игру, не идти на поводу у ситуации. Тогда мелкий тиран по праву окажется в глупом положении, в котором его не разумное поведение выглядит, как шалость ребенка.
Вообще, при столкновении с тяжелыми людьми и ситуациями появляется возможность практиковать осознанность в экстремальных условиях, когда личность шлифуется особенно интенсивно. И в твоих силах проявить отрешенность либо, проявив слабость, отдаться эмоциям.
Избавление от ЧСВ – это не ментальное решение, но постоянная работа над собой. Как сказал Дэн Милман: «нет пути к осознанности, осознанность – есть путь».
В этой краткой статье я не стал описывать конкретные решения. Здесь, я лишь указываю на те моменты, работу с которыми проводить просто необходимо. Если (благодаря этой статье, или без нее) ты понимаешь, хотя бы умом, что понты не имеют смысла, что реальная сила не в том, чтобы казаться, а в том, чтобы быть, значит - все не зря и ты на верном пути."



Вот особенно согласна , именно в яблочко .У меня например сейчас такая ситуация - очень хочется что-то сделать, но понимаю -нужно быть сильной.
Спасибо Камелия за статью Вы как всегда великолепны .
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Nora777, ЧТО ТОЖЕ ЦИТАТАМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ УМЕЕМ???

КАМЕЛИЯ, ИСПРАВЬТЕ ДАННЫЙ НЕДОЧЕТ В СВОЕЙ ТЕМЕ.
 

RARITET

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:129
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, Камелия, за статью.....

Но у людей, свободных от ЧСВ, появляется много недоброжелателей(хотя- наплевать и улыбнуться), и характеристика- блаженные:)
Моя зам донесла до меня подобную сплетню, вот я хохотала:)

Хотя она говорит, что так думают обо мне все, кто меня не знает хорошо. Никогда не собирала сплетни, но все же любопытно:)
 

Diesel

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:21
Реакции:0
Баллы:0
Смотрите,тут есть опасность скатится в библейскую концепцию несопротивления злу- ударили по правой-подставь левую. Некоторые ситуации посылаются не для того что бы вы "отмораживались",а для того что бы вы дали отпор и развивали волю к борьбе.
Это легко заметить по жизненным обстоятельствам. Если вы отказались от борьбы,то ситуация проявляется снова и снова.
Понятно что отследить закономерность может личность уже находящаяся на пути совершенствования,то есть не замороченная оголтелым эгоизмом и напыщенностью.
 

BadApple

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:18
Реакции:0
Баллы:0
Странно что эту тему не закрепили в главных темах. У нас на форуме часто говорят про завышенное чсв и часто банят людей за это. А как оказалось, эта единственная тема на форуме, где затрагивалась тема ЧСВ. Хотелось бы поднять эту тему снова и сделать небольшой опрос.
Чем для вас является завышенное ЧСВ?
Какие у него признаки и как можно определить завышенное ЧСВ это или нет.
Как вы замечали за собой что у вас завышенное ЧСВ. Как вы с этим боролись.
Может быть кто-то поделится методами о том как бороться с завышенным ЧСВ.
Это действительно актуальная тема, подняв ее мы может убрать и негатив с форума и некое напонимание людей самих себя и о том что такое ЧСВ и как бороться с ним.
 

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Уважаемый BadApple, это не единственная тема, можете еще почитать вот
(ЗДЕСЬ), узнайте много интересного.
Эта тема не поможет убрать негатив и непонимание людей самих себя. Это естественное явление для тех кто учится, как гром после молнии. А кто слишком "негативен", тот отправляется в бан. Со временем придет и осознание, и умение управлять своими эмоциями и т.д. ЧСВ у многих состоит из нескольких малых пунктов. Так что, чтобы достичь большее надо начинать с малого. Обычно люди сами не видят присутствия у них ЧСВ, это видно хорошо со стороны, но факт в том, что многие начинают возражать, когда им посторонний человек указывает на это чувство. Что бы с ним бороться, нужно подойти к состоянию борьбы, нужно точно знать ради чего с ним бороться. Я даже не знаю человека у которого не было бы ЧСВ. Кстати, сарказм(скрытая насмешка), я тоже считаю проявлением этого чувства. А таких людей, как "проповедников" слепо верующие и наставляющих на путь истинный, провокаторов, спорщиков не умеющих принимать во внимание чужое мнение , понтовщиков(самых умных), нытики(не хочу никого обидеть) яркий пример, тема отбор учеников "хочу, но не могу..." считаю ярким примером ЧСв на этом сайте, есть и другие, но на фоне этого не так выделявшихся. Это только моё мнение ИМХО.
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Уважаемая Камелия, прекрасная тема, благодарю :cvet5: ЧСВ - это, пожалуй, самая большая ненужная и вредоносная программа человека, которая сильно ему мешает. Меня жизнь в последнее время часто ставила в такие ситуации, когда один человек постоянно меня задевал, это была как игра, с его стороны, а я велась, принимая эти правила, начала работу над собой, и результаты не заставили себя ждать, главное проявлять осознанность, особенно в стрессовых ситуациях, когда разум отключается, и начинает работать привычная шаблонная программа поведения.
 

minN

Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Ya oldugun gibi gorun, ya gorundugun gibi ol.

Самая известная турецкая сакральная мудрость. Слова Джелялуддина Руми. Значат "или выгляди так, кем ты являешься, или стань тем, как ты выглядишь". Мне кажется очень хорошо иллюстрируют пост Камелии.
 

Velimira?GranD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
ЧСВ=это необходимая составляющая человека,как личности,которая порождает как успех, так и неудачу,в зависимости от правильно установленной самооценки,целенаправленности,культурной дополняющей.Или иначе=необходимая составляющая,которая отвечает за становление человека как личности.Важно,чтобы это чувство было направлено на самосовершенствование,а не на эгоизм и желание покрасоваться.
 

minN

Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Личность - враг магии. Правильно? Или это смотря кому как куда.
 

Velimira?GranD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
А что за маг без личности?Снимают с себя личность лжецы)))так проще и ответственности меньше)))
 

Karamkas

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Приветствую вас, уважаемая Камелия. Насчёт Чсв. Чтобы стать сильным магом нужно от него избавиться. Так? Но есть, я думаю, множество черных магов достаточно сильных и эгоистичных, которые не избавились от этого, а наоборот, потакают этому чувству и это им не мешает. Камелия, что вы думаете насчёт этого?
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:28
Реакции:0
Баллы:0
Моя бабушка говорила: Любил себя,встречал взаимность не имел соперников.(Про людей, которые сами на себя медали вешали) Статья интересная.
 

Disciple7

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Киев
Karamkas пишет:Приветствую вас, уважаемая Камелия. Насчёт Чсв. Чтобы стать сильным магом нужно от него избавиться. Так? Но есть, я думаю, множество черных магов достаточно сильных и эгоистичных, которые не избавились от этого, а наоборот, потакают этому чувству и это им не мешает. Камелия, что вы думаете насчёт этого?

Это смотря куда Вы идете.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу