Divider

Равнодушие..

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
прочитав притчу, вылаженную Камелией..не смогла пройти мимо темы "Равнодушие"

Равнодушие – это состояние человека, в котором он не проявляет ни малейшего интереса к чему-либо. Синонимы: апатия, безразличие, чёрствость, бесчувственность, бессердечность, безучастность, бесстрастие, индифферентность, пассивность, бездушие.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: безразличие – это равнодушие к вопросам знания, морали, общественной жизни.
Большая Советская Энциклопедия: Индифферентность (от лат. indifferens), равнодушие, безучастность, безразличие.
Словарь Даля: Индиферентизм – латинского происхождения: равнодушие, безучастие, особенно о вере.
Часто люди называют равнодушие нейтральностью, чтобы звучало более прилично. Однако от этого смысл равнодушия не меняется. Равнодушие остаётся равнодушием.

Мир глазами равнодушного:
— Моя хата с краю, ничего не знаю.
— Своя рубашка ближе к телу.
— После нас – хоть потоп.
— Наше дело – сторона.
— Хоть трава не расти.
— Ни во что я не вникаю, тяжела мне роль такая!
Я вполуха слушаю. Это – равнодушие.

Равнодушное отношение... Равнодушие... Что это такое? Откуда оно берется в людях? И если равнодушие – это диагноз, то чем его лечить?

В последнее время равнодушие – привычное слово. Мы часто слышим о нем по телевидению, по радио. Оно витает в воздухе на улице. Все его боятся, а сталкиваясь с ним, не узнают.

Потому что равнодушие – это не здоровенный дядька с окровавленным топором в руках и не шахидка-смертница со взрывчаткой на поясе, а маленький серый человечек, который сидит в уголочке и читает тихонько газету в то время, пока орудуют дядька с шахидкой. Он сидит и надеется, что его не заметят, ждет, что придет добрый милиционер и всех арестует, что все обойдется и без него, а он зря только встанет… У него всегда найдется логичное объяснение своему бездействию. В конце концов, он ничего не делал… такого.

Но так ли это на самом деле? Что чувствует человек, испытавший на себе равнодушие? Оно методично убивает все живое в человеке, все чувства, в том числе и надежду. При этом оно как бы и ни при чем. На то оно и равнодушие. Никакой ответственности. Никакого сожаления. Да и винить его не в чем, оно ведь ничего не сделало. Как удобно..., как мелко...
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Цитата:Мир глазами равнодушного:
— Моя хата с краю, ничего не знаю.
— Своя рубашка ближе к телу.
— После нас – хоть потоп.
— Наше дело – сторона.
— Хоть трава не расти.
— Ни во что я не вникаю, тяжела мне роль такая!
Я вполуха слушаю. Это – равнодушие.

За равнодушием, по-моему, стоят эгоизм и трусость.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Корни равнодушия.
Равнодушие – это безразличие. В каком случае человек к чему-либо безразличен? В том случае, когда это не является для него важным или достойным его внимания. Каковы же могут быть корни равнодушия?
— Гордость-
— Эгоизм-
— Сребролюбие-
— Карьеризм.
 

Элла

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:66
Реакции:0
Баллы:0
Гордость у меня точно присутствует...
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Элла пишет:Гордость у меня точно присутствует...
причины представлены как корень..но прорости ли дальше.. это уже ваше решение..
 

Baphomet SOLVE-COAGULA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:201
Реакции:1
Баллы:0
Равнодушие - это атрофия чувств и гангрена совести.
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Равнодушие - это слабость...
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Baphomet SOLVE-COAGULA пишет:Равнодушие - это атрофия чувств и гангрена совести.
Воспаление хитрости, гангрена совести и полное обледенение сердца. как то так??))
 

Тана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:228
Реакции:1
Баллы:18
Например равнодушие к человеку может появиться когда испытал разочарование боль.равнодушие это последняя стадия.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Равнодушие...


Резкой болью на сердце ложится,
Алой кровью сочится порез –
Вот не думала глупая птица,
Но звучали слова, как обрез:
Одинокой ей быть напророчил
Древний старец в обличьи младом…
Удержаться от слёз нету мочи:
Шепотка равнодушия ком,
Испещрённый пустыми мечтами,
Еженощно играет цветами…
 

Baphomet SOLVE-COAGULA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:201
Реакции:1
Баллы:0
Тана, не очаровывайтесь, чтобы не разочаровываться.
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
Равнодушие похоже на смерть.Смерть чувства.Лицо покойника так равнодушно.Его коснулся белый цветок смерти и зделал его безучастным ко всему.Равнодушие - это переход на другой уровень.Цикл развития закончен и открывается новый этап.Ночь,рассвет и этот восход солнца будет уже казаться намного,намного ярче...
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
а как вы считаете, равнодушие необратимо??
 

Et erit UTB

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:128
Реакции:1
Баллы:0
~Lilit~ пишет:а как вы считаете, равнодушие необратимо??
Равнодушие необратимо. Если мы в смысле угасшей любви. И ни чем его уже не разбудить. Это грусто, но правда. Я сейчас здесь не касаюсь вопросов приворотов. Потому что в моей жизни присутствовал случай, когда 23 летний парень привез в село к себе "молодую невесту" знакомить с мамой. Невеста была на 7 лет старше его мамы. Чем был вызван сердечный приступ, транспортирование мамы парня в областную больницу и скорый уезд невесты домой. Мама парня потом приехала в гости к сыну и напоила его очень интересным чаем. В тот же вечер парень смылся от "молодой" с ужасными видом глазами. История не вымышленная. Могу и фамилии и имена и место действия назвать. Только зачем.
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
Какието моменты можно воскресить,воспоминания о симпатии,улыбках,радости.Зависит от соотношения зделанного человеком добра и зла.Живой организм,тело тоже умирает при дисбалансе запаса жизненных сил,и несовместимых с жизнью поражений организма.Мне всетаки кажется что любовь правит человеком,а не человек - любовью.Она уходит навсегда.Урок пройден,незачем его повторять снова и снова.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
вопросов приворота мы касаемся в другом разделе форума))
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
равнодушие растет медленно, но необратимо, как раковая опухоль.. думаю вот так
 

Барзу

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:222
Реакции:2
Баллы:0
А разве Маг не должен быть отрешенным? от мира от людских проблем и т д Если он будет проводить через себя (переживать за все что творится рядом или принимать близко к сердцу проблемы людей которые пришли к нему за помощью) он долго не протянет в лучшем случае соидет с ума...
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
здесь разговор идет не о людях, которые пришли..а о людях которые близки.. обсуждение человеческих чувств и эмоций
 

Барзу

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:222
Реакции:2
Баллы:0
~Lilit~ пишет:а как вы считаете, равнодушие необратимо??
Человек так устроен что он меняется в соответствии с ситуацией. Например человек когда влюбляется он превращается в романтика и т д Женщина которая была равнодушна ко всем может стать самой любящей и заботливой матерью (я думаю вы поймете меня) Внутреннй мир человека меняется в соответствии с окружающей его обстановкой. Пример сравните человека из города и деревенского...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу