Divider

Новогоднее барное меню

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Новогоднее барное меню

Выбор напитков – как алкогольных, так и всех остальных – важная часть подготовки к праздникам. Составлять «барное меню» нужно, опираясь на общую идею стола.

Все когда-то слышали, что белое вино подают к птице и рыбе, красное – к мясу, шампанское надо охлаждать, а водку закусывать жирным и кислым.

Ну и второе правило: если решено пить несколько алкогольных напитков, то ни в коем случае нельзя «понижать градус» - каждый следующий напиток должен быть равен по крепости или крепче предыдущего.

Однако жизнь показывает, что даже такая блестящая теоретическая база удручающе расходится с практикой – наутро понимаешь, что истина находится точно не в вине…

На самом деле, подобрать напитки несложно: важно понять принцип. Первое правило: чем легче закуски, тем легче напитки. То есть, если вы не планируете готовить горячие блюда с горячим же гарниром (например, мясо с картофельным пюре), то от крепкого алкоголя лучше отказаться.

К столу, на котором будут только легкие салаты, фрукты, сыр лучше всего подать вино (какое – расскажем чуть ниже). Единственный крепкий напиток, который можно подать в данной ситуации – коньяк.

Второе правило: чем разнообразнее меню, тем нейтральнее напитки. Например: если вы готовите стол по старой советской традиции – с оливье, селедкой под шубой, пельменями и соленой скумбрией, то ставьте на стол самое простое сухое столовое вино и хорошую охлажденную водку. Эти напитки не войдут в диссонанс со сложносочиненными салатами

. Третье правило: если вы начинаете праздник с бокала брюта, то после него можете переключиться на любые другие напитки. Ели ваше игристое вино полусухое или полусладкое – то лучше всего весь вечер пить только его. На подслащенное шампанское не «ложится» никакой другой алкоголь.

Отдельно поговорим о винах. Сухие столовые вина – и белые, и красные, и розовые – спокойно можно сочетать с любыми блюдами, вне зависимости от того, рыбные они, мясные или овощные.

Терпкие сухие вина, например, испанские, черногорские, чилийские – лучше подавать к высокобелковым блюдам, например, мясной нарезке или сырам.

Крепленые вина, например, портвейн или мадеру, подают к горячим закускам – например, к жульену или бульону, но не больше одной рюмки: это трудные для организма напитки.

Есть напитки, от которых стоит вовсе отказаться во время долгого застолья. Во-первых, это сладкие коктейли (особенно с газированными добавками), ликеры и, увы, любимые российскими женщинами сладкие вермуты.

Если вам нравится только сладкий алкоголь – выбирайте сотерн или айсвайн, это наименее «похмельные» варианты. Отдельно про коктейли – увы, это напиток для довольно короткой вечеринки с небольшим количеством закусок. Исключение – несладкие коктейли, например, «Кровавая Мэри» - она вполне уместна.

Что же касается безалкогольных напитков, то главная роль отводится минеральной воде, и с газом, и без. Вода должна быть немного охлажденной (так ее можно выпить больше, а это необходимо). Также можно поставить на стол самодельные морсы из кислых ягод (улучшат переваривание блюд), а также домашний лимонад со льдом.

Соки, густые нектары, сладкие компоты уместны разве что на детском или десертном столе. И пожалуйста – не опошляйте новогодний стол покупными «газировками» химических цветов и им подобными напитками.

Ведь известно – как год встретишь…
 

TORNADO

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:277
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Санкт Петербург
Спасибо Глава Камелия. Темка актуальная для многих.
В добавок к выше сказанному, поделюсь еще одним правилом, которое узнал у полковника мед. службы (проверяющего по санаториям).
Нельзя смешивать во время застолья напитки произведенные из разных основ!
Пить вместе, можно только с одинаковой основой. Например, водка (пшеница) и пиво (на пшенице). Чача (виноград) и вино (из винограда).
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу