Divider

Карма. Благие действия.

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
ДЕСЯТЬ БЛАГИХ ДЕЙСТВИЙ
Благую карму приносит не только совершение этих действий, но и сознательная помощь другим совершать эти действия, а также сорадование подобным действиям, совершенным другими.
В целом, десять благих действий – это противоположности десяти неблагим.

БЛАГИЕ ДЕЙСТВИЯ ТЕЛА

Защита жизни (например, выкуп отловленной рыбы) вместо убийства.

Даяние (например, милостыня) вместо воровства.

Нравственность – несовершение развратных действий.


БЛАГИЕ ДЕЙСТВИЯ РЕЧИ
Говорить правду вместо лжи.

Примирять других вместо клеветы.

Говорить доброжелательные слова вместо грубых слов.

Говорить слова, исполненные смысла, вместо пустых разговоров.


БЛАГИЕ ДЕЙСТВИЯ МЫШЛЕНИЯ
Удовлетворенность тем, что есть и готовность отдавать вместо алчности.

Благожелательность и сорадование счастью других вместо недоброжелательности.

Вера в закон кармы вместо его отрицания и игнорирования.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
СЕМЬ ПУТЕЙ НАКОПЛЕНИЯ БЛАГОЙ КАРМЫ
Ринпоче особо подчеркивает, что каждому необходимо знать и ежедневно читать семичленную молитву и совершать эти действия, так как они приносят только благую карму, помогают прогрессу в практике и очень просты. Существует множество вариантов семичленной молитвы – делайте ту, что вам ближе, больше нравится. Семь путей таковы:

Простирание

Подношение

Очищение

Сорадование

Просьба об учении

Молитва о долгой жизни

Посвящение заслуг



ЧЕТЫРЕ СПОСОБА УНИЧТОЖЕНИЯ БЛАГОЙ КАРМЫ
Итак, наша цель – это воздержание от накопления неблагой кармы и накопление благой. Об этом было рассказано выше, однако нужно учесть один момент: также как мы можем уничтожить неблагую карму практикой очищения, мы можем уничтожить и накопленную благую карму следующими способами:

Неверное посвящение
Всегда и везде, прежде всего, необходимо посвящать накопленные заслуги скорейшему просветлению всех живых существ, и лишь потом посвящать их другим целям. Кроме того, так как в двойственном состоянии мышления, посвящение не является полноценным, нам необходимо приблизить его к таковому, добавив к словам посвящения строки из заключительной практики «Пути Будды»: "Пусть все мои посвящения будут чистыми как мудрость Манджушри. Пусть все мои посвящения будут исполнены как устремления Самантабхадры".

Сожаление
Сожаление стирает все заслуги, поэтому очень важно действовать без сомнений. Например, не стоит делать пожертвования, если потом вы сожалеете об их размере. Подумайте пару дней перед пожертвованием – проверьте, нет ли у вас сомнений.

Показные действия
В целом, это перечисление и демонстрация своих достижений в практике и жизни без необходимого на то благого повода.

Неблагое мышление
Минута неблагого мышления уничтожает карму, накопленную за 1000 минут благого. Однако минута благого мышления уничтожает карму, накопленную за 1000000 минут неблагого.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
ТРИ ПРИНЦИПА НА КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ
Есть три важных принципа, которые необходимо практиковать каждое мгновение: памятование, внимательность и бдительность. Памятование – это знание, какие действия несут благо, а какие нет. Внимательность – это наблюдение даже незначительных действий, так как порой мелочи несут как большой вред, так и большое благо. Бдительность – это постоянная проверка своего мышления, предвидение в какой ситуации возможна потеря осознавания и наличия неблагих мыслей.
Итог практики этих принципов не может быть неблагим: благие намерения и действия естественно возрастут, а неблагие постепенно иссякнут.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
СОЗРЕВАНИЕ КАРМЫ
В заключение, необходимо упомянуть наставления о том, что делать в ежедневной жизни с созревающей кармой.
Созревание кармы, накопленной от действий с неблагим намерением – это переживание страдания. Не стоит испытывать желание поскорее от него избавиться – это лишь увеличит ваш страх перед страданием и породит новую неблагую карму. Нет смысла испытывать негативное отношение к созревшему результату. Вместо этого, сорадуйтесь тому, что вы исчерпываете неблагую карму и старайтесь больше ее не накапливать, практикуя благое мышление: отречение, сострадание, веру, любовь и мудрость.
Если вы испытываете страдание, во-первых, вспомните, что так вы сжигаете накопленную ранее неблагую карму – причину вашего страдания и условие страдания других в будущем. Во-вторых, представляйте, что все страдание всех существ растворяется в вашем страдании, принося всем покой и освобождение от страданий. В-третьих, от всего сердца пожелайте, чтобы никто и никогда не испытывал страдания, подобного вашему.
Созревание кармы, накопленной от действий с благим намерением – это переживание счастья. Это очень хорошо и этому надо сорадоваться – самым простым вещам, таким как тепло, сытость, наличие дома, друзей и близких. За это счастье не стоит ни цепляться, ни отвергать – просто наслаждайтесь им с легким сердцем, тогда внезапное созревание неблагой кармы в виде страдания не отвлечет вас от практики благого мышления.
Если вы испытываете счастье, во-первых, cорадуйтесь, что в прошлом практикой благого мышления вы накопили благую карму, которая является причиной вашего счастья в этот момент. Во-вторых, мысленно поднесите ваше счастье всем живым существам, представив как они обретают с ним радость и исполнение всех желаний. В-третьих, от всего сердца пожелайте, чтобы все живые существа всегда испытывали такое же счастье, как и вы в этот момент.
 

Amidon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:448
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Киев
Спасибо Мастер, интересная тема.
P.S. На новом форуме как-то лучше находятся нужные и интересные темы.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу