Divider

Освящение пищи методами Лайя-йоги

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Первый вариант. Освящение пищи с мантрой Гаятри

1. Сделайте мысленно или физически прардхана-мудру (жест намастэ). Войдите в созерцание, настроившись на Абсолют.

2. Произнесите мантру, предложите пищу Абсолюту и подумайте о солнечной энергии, как о нисходящей просветляющей энергии Абсолюта. Представьте как она, нисходя, несет чистоту, свет, ясность, просветление и божественность.

3. Представьте, как пища наполняется этим светом и переходит в чистое измерение, становясь нектаром.

4. Зародите божественную гордость и, ощущая себя божеством, сделайте подношение нектара божеству в собственной форме

Второй вариант. Освящение пищи с мантрой Ом

1. То же, что и в первом варианте.

2. Прочитайте «Ом», медитируя на вибрацию звука как на сам Абсолют. Представьте, как тончайшая просветляющая звуковая вибрация исходит из источника всех звуков – Абсолюта и нисходит на пищу, освещая и одухотворяя ее, насыщая высокими вибрациями, делая ее целебной и божественной.

3. Представьте, как под воздействием «Ом» пища становится чистой и переходит в чистое измерение, превращаясь в божественный нектар.

4. То же, что и в первом варианте.

Третий вариант. Освящение пищи с Гуру-йогой Ом

1. Выполняйте всю визуализацию, так как вы делаете обычно в Гуру-йоге с той лишь разницей, что во время первого «Ом» и выполнения испускания света, вы предлагаете пищу святым Древа Прибежища, прося принять это подношение и очистить его.

2. Во время второго «Ом», когда вы делаете вбирание света, вы представляете, как от Древа Прибежища нисходит свет не только на вас, но и на пищу, освещая и очищая ее.

3. Выполнив «Ом» в третий раз, как это делается в Гуру-йоге, вы повторяете пункт 3, 4 как в первом варианте.

Четвертый вариант. Освящение пищи изречением из практики Брахма-мантры

1. Сделав физически или мысленно прардхана-мудру и войдя в созерцание, произнесите шепотом: «Я посвящаю это Брахману», и мысленно предложите пищу Брахману.

2. Почувствуйте, как благословляющая нисходящая сила Брахмана нисходит на пищу, освещая ее, очищая и наделяя целебными и священными свойствами. Ощутите благоговейный экстаз и возвышенность, почувствуйте, как на пищу нисходит «Святой Дух» и насыщает ее. 3. Выполняйте то же, что и в п. 3, 4 первого варианта.

Пятый вариант. Освящение пищи практикой Брахма мантры

Предлагайте пищу, выполняя полностью практику Брахма мантры

Шестой вариант. Освящение пищи с опорой на бхаву

(для опытных практиков созерцания)

1. То же, что и в 1 варианте.

2. Пребывая в глубоком созерцании-присутствии, зародите Божественную гордость, ощущение чистоты, величия, священности, любви, гармонии. Войдите в чистое видение и почувствуйте, как пища насыщается священными вибрациями божественной гордости и чистого видения – бхавой.

3. Предложите пищу мысленно Брахману-Абсолюту.

4. Представьте, как, насыщаясь священными вибрациями, пища преображается в чистом видении в божественный нектар, обретая целебные, священные свойства.

5. То же, что и в п.4 первого варианте.

Седьмой вариант. Освящение пищи практикой самоузнавания и естественного присутствия вне двойственности

(для мастеров созерцания)

1. Находясь в глубоком присутствии и чистом видении, не делая визуализации и т.д. мгновенно узнайте пищу полностью в чистом проявлении как священный нектар, уже обладающий великими свойствами.

2. В глубокой дивья-бхаве сделайте подношение свету – Великому «Я», Брахману – посредством своего тела как божества.

3. Вкушая прасад, продолжайте углублять божественную гордость и чистое видение, медитируя на единство Брахмана, пищи и того, кто вкушает ее, т.е. себя, не делая различий, осознавая процесс еды как священный ритуал-подношение.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу