Divider

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
История создания данной картины берет свое начало с 1982 года, когда был создан графический лист «Фантастическая Рыба» ( тушь, перо, частная коллекция, Франция). Автор впоследствии не раз обращался к этому древнейшему символу природы, олицетворяющему плодородие. (В частности, триптих «Большое представление», левая часть «Летящая Рыба», холст, масло, частная коллекция). В истории мирового изобразительного искусства Рыба часто изображалась как часть натюрморта (Снейдерс, Питер Класс, Ж.Б.Шарден). Очень редко Рыба изображалась как мистический символ (в основном в раннеитальянской живописи, а также в византийских и русских иконописях). Возможно, этот образ Рыбы имеет в своей основе впечатления от образа знаменитой Рыбы–Гунь, трансформирующейся в птицу Пен из древней даосской книги «Чжуанцзы». Поэтому автор при изображении Рыбы решил максимально приблизиться к этой теме с точки зрения Таинства и Мистицизма.

Автор решил соединить в данном произведении взгляды и отношения к символу «Рыбы» в верованиях разных народов и тем самым показать единую целостность данного сюжета. Рыба – это и обладание абсолютной свободой, и знак правоверных иудеев (Иудаизм). Рыба – это и эмблема мудрости и богатства (Месопотамия), это и символ спасения и реинкарнации Вишну (Индуизм), а также символ изобилия и удачи (Китай). И наконец, Рыба - это раннехристианский символ Иисуса Христа. Динамизм картины выявлен во внешних формах движения, направленных от головы в сторону хвоста и передающих иллюзию полета (а также движения волн). Этот динамизм передан также и во внутреннем иллюминированном свечении Рыбы. Взгляд Рыбы – гипнотический, мудрый, таинственный. Серебряный сосуд олицетворяет местонахождение всех верований. Это Первооснова, которая являет собой чистоту, целомудрие. Ковер – это носитель визуального символизма, как мистическое, таинственное средство перемещения из одного места в другое. В данном случае ковер ассоциируется с символом восхождения людей Веры на более высокие уровни Мироздания. В картине выдержан тот же принцип вибраций Внутреннего Света.
 

Амура

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:479
Реакции:0
Баллы:0
Странные ощущения ... Как будто проваливаешься во внутрь картины . "Засасывает " в себя , как в вату . Очень приятное ощущение .
 

Аня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:71
Реакции:0
Баллы:0
У этой рыбки глазки закатились)) :crazy:
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Аня вы пришли на форум йорничать?
 

Аня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:71
Реакции:0
Баллы:0
Нет, отчего же. На форум я пришла учиться Вашим бесценным знаниям, а чувство юмора- это моя неотъемлемая часть, которая помогает легче воспринимать жизнь.
Но здесь была вовсе не шутка, а мое восприятие картины.
С уважением!! :cvet5:
 

Paura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:330
Реакции:0
Баллы:0
Красивая картина. Вообще обожаю сюрреализм. Это как многомерный просмотр. Многослойность.Каждый видит свой мир...
Спасибо! Магистр, и Вы и другие Мастера с каждым днём всё больше удивляете меня! Рада, что нашла ваш форум :cvet2:
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
К своему сожалению не очень понимаю такие картины. Очень люблю жаренных карасей, а эта рыба похожа и на блюде. У меня слабо развит художественный канал.
 

up

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:884
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:57
Действительно ,многослойное изображение но в едином пространстве . Ощущение .когда находясь перед образами и общаясь с ними , ощущаешь не изображение а в параллели что то необъятное но имеющее единый смысл.
 

Nora777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:776
Реакции:0
Баллы:16
Талантище художник и повезло тому у кого в коллекции есть эта картина , шикарная вещь.
 

медина

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:778
Реакции:7
Баллы:18
пугающе.вроде пассивное,не опасное,но внутри все жутко,способное на жесткую колкость!
 

марго6666

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:36
Реакции:0
Баллы:0
Рыба дышит , а еще вызывает сильную зевоту :book2: ощущения очень странные .
 

Sibyl

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:946
Реакции:1
Баллы:16
у меня картина вызывает неприятные ощущения. Хотя мой знак Рыбы.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
На мой взгляд, если бы эта "Мистическая рыба" была выполнена в другой цветовой гамме, например, синей и белой, то её мистичность и значение были бы более понятны зрителю.
Синий как олицетворение свободы. Этим цветом можно было бы изобразить пространство вокруг рыбы. Белый как символ чистоты и святости . Этот цвет подошёл бы самой рыбе. Сама рыба символизирует удачу. Не знаю, почему автор изобразил эту рыбу в такой цветовой гамме?
Сама картина очень подходит по цвету к оформлению форума!!!:)
А так она и вправду похожа на жаренного карася. Я согласна с Gаbriel.
 

ZemlyaNika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:713
Реакции:0
Баллы:0
Шикарно. В плане всего! а она ведь действительно дышит!
 

Нура

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:219
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:54
Красивая картина.
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Энергетически сильная картина, меня от нее просто в дрожь бросает.
Как ее можно использовать в работе?
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
А у меня эта картина вызывает двойственные ощущения: сначала легкий дискомфорт, а затем появляется ощущение спокойствия, безмятежности и тепла... Почему-то напоминает о лете у моря, когда днем в жару улицы пустеют... Наверно, все дело в цветовой гамме)
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Первое ощущение - много света идет.
 

Onfi

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:232
Реакции:0
Баллы:0
Неприятное ощущение. Хочется отвернутся и не смотреть. Рыба как бабочка. И глаза у неё я вижу три. И блюдо под рыбой. Больше поразила история полотна Эдварда Мунка-Крик.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Григо Даниелян и правда хорошо рисует! Мне нравится!!! Во всех его картинах есть что-то мистическое.
Григор Даниелян родился 28 мая 1950 года в Тбилиси, по происхождению армянин. В настоящее время живет и работает в Минске. В 1964 году закончил центральную художественную школу в Тбилиси, учился у Шота и Маргариты Метревели. В 1973 году закончил Ереванский театрально-художественный институт, учился у Акопа Кешишяна. Участник множества групповых выставок в Армении, Грузии, СССР и за рубежом б.СССР, а также индивидуальных - в Тбилиси, Минске, Калининграде.
Григора Данеляна без преувеличения можно считать явлением не только в белорусском искусстве. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях Москвы, Тбилиси, Еревана, Минска, Киева, Бостона, Чикаго, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Мюнхена, Берлина, Берна, Лондона, Вены, Осло, Парижа, Амстердама, Рима, Тель-Авива, Копенгагена. Так что с полным правом о нем можно говорить как о явлении общемировом. Часть представленных на этот раз работ скоро покинет Беларусь, возможно навсегда, и будет выставлена в Нью-Йорке при активной поддержке Шарля Азнавура.
Знакомство с работами Григора Данеляна дает возможность ощутить восточную мудрость, ее глубину и древность. А великолепное мастерство завораживает, заставляет проникнуться Востоком. Его творчество неразрывно связано с древними культурами Армении и Грузии, на которых он формировался и воспитывался как художник. И вырос художник из армянской миниатюры и грузинского театра, армянской поэзии и грузинских песнопений. Редкостное обаяние и притягательность пронизывают все его работы.
Художник глубоко связан с городом Тбилиси, в котором родился, с тбилисским двором, в котором рос и воспитывался и в котором, как одна семья, жили представители более десятка национальностей. Естественно и это не могло не отразиться на творчестве и мышлении Данеляна. Григор Данелян - художник, который чувствует свою ответственность перед своей страной и перед своим народом. Он связан самыми тесными узами с родной Арменией, но не мыслит свою творческую деятельность вне Беларуси, которую полюбил со всей страстностью кавказского темперамента. А его творчество - это философия жизни, философия человека, философия любви. В начале творческой деятельности специально изучал технику живописи и графики прошлых веков, теорию и историю искусств. В этот период работал в технике импрессионизма, в жанрах монументального искусства и коллажа поп-арта. С 80-х годов творчество Данеляна характеризуется в основном выражением света в живописи как символа Вселенной. Автор работает над проблемой материализации энергии духа на холсте и отражении загадочного. Он убежден в том, что живопись - это тонкое средство проникновения в мир внутреннего света. Работает маслом, темперой, акрилом.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу