Divider

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
Мама – это такое простое и нежное, но важное слово. Это главное слово в жизни любого человека. Научившись хорошо говорить, ребенок зовет мамочку и мамулю, проявляя при этом свои истинные чувства.

Еще до года у ребенка должно сформироваться базовое доверие к миру, для чего просто необходимо постоянно общаться с мамой, видеть ее улыбку. Ребенок, недополучивший внимания, в будущем будет настроен более пессимистично, у него может сложиться заниженная самооценка, и он не будет доверять миру вокруг себя.

Существует теория, что аутизм – серьезное психическое заболевание, при котором человек совершенно неадекватно общается, неспособен ни на чем сосредоточиться и ведет себя совершенно ненормально, возникает именно у тех детей, которые в самом раннем возрасте общались с холодной и непредсказуемой матерью, либо были всю жизнь одиноки, т.к. матери не было рядом.

Итак, насколько серьезно влияет на ребенка отсутствие матери: психологи пришли к выводу, что дети, с которыми не доиграли, не договорили, с которыми не занимались, как положено, развиваются медленнее, позже начинают говорить, ходить.

Хотя физиология у них в полном порядке. К тому же впоследствии у таких детей с большим трудом развивается восприятие различных моральных норм, различий между своим и чужим.

Дети, выросшие при недостатке общения, зачастую более эгоистичны, холодны, невосприимчивы, чем их более счастливые в этом плане сверстники. Ребенку нужно всегда улыбаться, чтобы он был добрее в будущем. Внимательно прислушиваться к его просьбам и стараться быть с ним чаще рядом.

Когда ребенок подрастает, у него появляются деньги на карманные расходы. Но они никогда не заменят ему душевной беседы с матерью (или отцом), тем более что избыток или недостаток денег приводит к тому, что ребенок любые отношения сводит к варианту «продавец – покупатель», а впоследствии и вовсе оказывается неспособен на нормальные межчеловеческие контакты.

Ну а когда с ребенком постоянно сидит другой человек, то, естественно он и становится для него родным и самым близким. Ребенок даже вырастает абсолютно нормальным, общительным, открытым, но единственный человек, к которому он будет жесток и равнодушен – это мать.

В присутствии матери такой ребенок начинает капризничать, показывать свое недовольство, а в подростковом возрасте и далее он перестает вообще что-либо воспринимать, касаемо матери.

В крайнем случае, если мать вдруг за что соберется наказать или обвинить в чем-то ребенка, то тот в свою очередь, начнет атаку такими упреками как: «Где ты была раньше, когда надо было меня воспитывать?!», «Ты не имеешь права мне что-то высказывать!»

Другие говорят про такое поведение, что это избалованность, но на самом деле «невоспитанность», когда смысл слов означает именно «отсутствие какого-либо воспитания и внимания к развитию ребенка».

Однако всех этих тяжких как для ребенка, так и для матери последствий можно избежать.

Достаточно начать с чтения книг, именно таких, где рассказывается про несчастного героя, которого на какое-то время покинула мама. Обязательно нужно объяснять ребенку, что мама его любит, что она всегда о нем думает, она всегда с ним рядом. Истории должны быть со счастливым концом, конечно же.

Со взрослыми детьми нужно обязательно общаться, но не навязчиво, не требовать от них доверия и дружбы. Можно первым сделать шаг, трапезничая вместе все время, разговаривать по вечерам о прошедшем дне, вместе читать и слушать Коран и т.д. Очень сближает.

Целуйте на ночь и на прощание.

Не отмахивайтесь от ребенка со словами: «Я устала, мне некогда, я занята и т.д.» – скажите о своей занятости спокойно и ласково.

Задумайтесь над своими словами, ведь каждый раз своими отказами и признаниями в невозможности исполнения его мечты вы травмируете психику ребенка.
 

Lilit

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
хорошая статья.. об этом можно говорить, говорить и говорить.. детская психология очень обширна..
 

ALEX_27

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Москва
Благодарю Вас Магистр за эту ветку и обозначенную Тему!

Моему сыну 3,3 года (Лев по гороскопу), и хоть оба мы огненные знаки, порой ой как трудно бывает с ним совладать или договориться...

Хочется сеять "доброе, разумное", а оно не очень-то получается...
Не скрою, было и несколько срывов, не сдержалась - кричала и по заднице надавала... поскольку в моем разумении ребенка необходимо контролировать до тех пор, пока не придет время потихоньку возжжи отпускать, чтобы он учился самостоятельности, научился принимать простые и сложные решения, нашел свое место в этой жизни и состоялся в ней как личность...
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Очень интересная статья , Уважаемый Магистр. Воспитание ребенка - это очень сложное и ответственное задание, может самое важное в жизни человека, вот только не все люди так думают...
К данному вопросу нужно подходит с большим терпением, любовью и старанием. Существует много полезной литературы по детской психологии и каждый молодой папа и мама просто обязаны с ней ознакомится, и взять на вооружение...
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
IPSISIMUS пишет:Ну а когда с ребенком постоянно сидит другой человек, то, естественно он и становится для него родным и самым близким. Ребенок даже вырастает абсолютно нормальным, общительным, открытым, но единственный человек, к которому он будет жесток и равнодушен – это мать.

а если нет такого человека в принципе?
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Правильное воспитание детей большое исскуство, очень немногие папы и мамы умеют это. Хотя казалось бы, ну что в этом такого сложного, думает мама или папа - меня воспитывали ведь вот так... Спасибо МАГИСТР за то, что Вы написали :cvet4:
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Я своих девочек обожаю целовать,ласкать,воспитываю без всякого давления.Для старшей я и мама и подруга.Для младшой только мамочка.
 

ПЕЧЕНЬКА666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:302
Реакции:1
Баллы:0
У нас в семье всё по другому. Мама рано потеряла мужа а мы отца. Мама много работала нас ростила бабушка. Мама из всех больше любит моего брата он у неё любимец. А меня ненавидит потому что я копия отца. хотя ей я ничего плохого не сделала. Всегда на мне срывается. в детстве избивала по поводу и без повода гоняла. Сейчас когда я могу дать ей отпор она не унимается. у меня уже своя семья муж сын. а она всё неунимается. каждый день скандалы после которых я как выжатый лимон а она радосная ей сразу хорошо. нереагировать на неё я просто немогу давит на больное... вот и сегодня она на ровном месте довела меня до нервного срыва и истерики. брат просил маму оставить меня в покое что у меня своя семья а она продолжала. столько ненависти в ней. типа у меня и деньги есть и т.д прямо жаба душит её. ей хорошо только тогда когда мне плохо. Может я сейчас скажу ужасную вещь но я ненавижу свою мать... единственное спасибо большое что подарила мне жизнь что не спала ночами. а сейчас посто пусть даст мне жить своей жизнью.. Я просто устала от постоянных скандалов. Дл меня сегоджня этот человек умр навсегда. очень страшные слова она пожелаа моей семье и моему сыну. Я же в свою очередь наоборот очень заботливая и ласковая мама. В своём ребёнке я души не чаю. Обожаю моё сокровище. Просто наверно моя мама не приучина к ласке. Возможно и любит меня где то глубоко в душе в чём я очень сомневаюсь...... ни одна родная ать не скажет ребёнку своему таких страшных слов и не пожелает такого что сегодня она сказала мне. У меня настолько истерика сильна была ни брат успакоить не мог ни муж... а сейчас у меня пропал голос я как глуханимая немогу говорить вобще....Я даже незнаю что такое мама друг о чём вобще речь. Вот своим детям я буду мамой другом. Моя мама даже никогда меня не обнимала о ласке я вобще молчу и не когда не целовала. Единственный раз когда она меня обнила это на моей свадьбе. Больше не помню такого. Но я выросла на удивление добрым человеком. Хотя к своей маме я больше никогда не буду относится как прежде..................... уж предел хватит я не железная сколько можно проглатывать обиды...Я предпочитаю незнаться с этим человеком вобще. И внука своего она тоже никогда больше неувидит. Которому она сегодня пожелала смерти....Простите может не по теме, но это как крик души :(((((((
 

Lilit

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
ПЕЧЕНЬКА666, не люблю на публику говорить о своей жизни, но здесь придется.. у меня была ситуация гораздо хуже вашей.. просто на слово поверьте, гораздо хуже.. я так же ненавидела свою мать.. всегда говорила, что своим детям я буду другом.. но я простила.. но простила слишком поздно, когда ее в живых не было уже 4 года.. простила тогда, когда сама стала матерью.. пока не побываешь в шкуре человека в разных ситуациях, не сможешь до конца все понять и оценить.. не знаю прислушаетесь вы ко мне или нет.. но мой вам совет, просто отпустите и простите.. не общайтесь, но простите и отпустите, как бы это не было тяжело.. а что касается вашего сына.. я понимаю, что сейчас в вас говорит состояние от сказанного.. но не вам за него решать, общаться или нет, видеть или нет.. вот когда он вырастет и скажет, что я не хочу с ней видеться. вот тогда и будет так.. и еще раз повторяюсь, это не просто предположения. я сама была еще в худшей ситуации..
 

флорента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:4
Баллы:18
Да,ПЕЧЕНЬКА666,самым сложным бывает пережить предательство кровных родственников,а особенно матери.Хотя кровники-это именно те люди,которые должны быть всегда на твоей стороне,даже в тех случаях когда ты не прав.А ненависть к родным детям...???? Мама-это человек, который по своей сути так поступать не должен.Но оставьте ей ее грехи.Если Бог дает человеку какую-либо ситуацию, он всегда дает на нее и силы.Вам нужно просто набраться сил и "прожить" эту ситуацию, хотя при такой раскладке карт,это не очень просто.В вашей ситуации нужно понять , где у Вас старший козырь, а может быть и флеш-роял.Вы молодец и очень сильная, к тому же у Вас есть колоссальная поддерка этого форума.Поверьте:это дорогого стоит!
С уважением.
 

ПЕЧЕНЬКА666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:302
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю за поддержку, но мне сейчас и правда очень плохо. И ребёнок у меня инвалид ДЦП с рождения. не видит не ходит ему 9 год идёт с приступами эпилепсии. Кто меня знает тот поражается моей безграничной заботе любви и ласки я обожаю своего ребёнка даже за такого я горло перегрызу любому. Нокогда я слышу чтоб твой ублюдок умер и тому подобное много чего. Как я могу эо простить и забыть??? Любая мама меня поймёт будь она на моём месте и не дай бог кому тако узнать. Что испытываю Я. Счастья всем, здоровья и безграничного терпения желаю всем . Пусть во всей вселенной во всех семьях царит мир и покой и чтоб родители любили своих детей!!!!
 

Lilit

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
ПЕЧЕНЬКА666, вам и так плохо.. а вы сейчас просто себя еще больше накручиваете.. отпустите.. и всем станет легче в вашей семье.. пусть не простите, но отпустите.. не нагоняйте на себя еще больше.. подумайте сейчас о своей семье.. а не о матери. которая в вашу семью сейчас не входит.. она сама виновата.. но как правильно сказали, оставьте ей свои грехи.. не уподобляйтесь.. любви вам в семье, благополучия и успокоения..
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
Печенька666,как я вас понимаю...
Я постарше вас буду,но только от своей матери всю жизнь вижу подлость и ненависть .C детства в глухой обороне,но она всегда находит чем меня пробить.И так же ей радостно,если мне плохо.И как же ей тошно,когда у меня все хорошо.
Однажды я услышала фразу:,,Наши мамы -наша смерть."
Это про мою,точно.)))
Держитесь...
 

Lilit

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Aurelija пишет:Печенька666,как я вас понимаю...
Я постарше вас буду,но только от своей матери всю жизнь вижу подлость и ненависть .C детства в глухой обороне,но она всегда находит чем меня пробить.И так же ей радостно,если мне плохо.И как же ей тошно,когда у меня все хорошо.
Однажды я услышала фразу:,,Наши мамы -наша смерть."
Это про мою,точно.)))
Держитесь...
девочки, отчасти вы сами себя загоняете.. ну вот такая она.. ну не общайтесь.. научитесь не реагировать.. как бы это сложно не было.. но все для вас возможно..
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
Похоже, что такие мамы настоящие энергетические вампиры(.
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
Да,уважаемая ~Lilit~ ,с такой закалкой,хоть в разведку,никаких эмоций на лице.Но сердце то все равно болит.(((
 

Lilit

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Aurelija пишет:Да,уважаемая ~Lilit~ ,с такой закалкой,хоть в разведку,никаких эмоций на лице.Но сердце то все равно болит.(((
просто надо себя беречь и тех кто с нами рядом..
 

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
ПЕЧЕНЬКА666 пишет:Благодарю за поддержку, но мне сейчас и правда очень плохо. И ребёнок у меня инвалид ДЦП с рождения. не видит не ходит ему 9 год идёт с приступами эпилепсии. Кто меня знает тот поражается моей безграничной заботе любви и ласки я обожаю своего ребёнка даже за такого я горло перегрызу любому. Нокогда я слышу чтоб твой ублюдок умер и тому подобное много чего. Как я могу эо простить и забыть??? Любая мама меня поймёт будь она на моём месте и не дай бог кому тако узнать. Что испытываю Я. Счастья всем, здоровья и безграничного терпения желаю всем . Пусть во всей вселенной во всех семьях царит мир и покой и чтоб родители любили своих детей!!!!

Печенька, мне вас очень жалко как все это прочитала....вот и причины проблемы болезни ребенка...вот так на детях отыгрываются проклятия и злые пожелания бабушек...
Держитесь!!! и учитесь здесь приемам защиты!!)))Вы молодец!
В каком-то посте прочитала у вас -а еще я учу мужа если сильно борзеет)))хотела отписаться что у вас хорошее чувство юмора,но не нашла где....Держитесь им всем назло! :cvet5:
 

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
ALEX_27 пишет:Благодарю Вас Магистр за эту ветку и обозначенную Тему!

Моему сыну 3,3 года (Лев по гороскопу), и хоть оба мы огненные знаки, порой ой как трудно бывает с ним совладать или договориться...

Хочется сеять "доброе, разумное", а оно не очень-то получается...
Не скрою, было и несколько срывов, не сдержалась - кричала и по заднице надавала... поскольку в моем разумении ребенка необходимо контролировать до тех пор, пока не придет время потихоньку возжжи отпускать, чтобы он учился самостоятельности, научился принимать простые и сложные решения, нашел свое место в этой жизни и состоялся в ней как личность...


у меня 2 львов сын и муж)))борюсь с ними обоими) и у меня тоже характер не слабый)))
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Я слышала о том, что маму, как бы вам не хотелось, надо обязательно простить, правильно значит советует уважаемая ~Lilit~ и, что легче всего это сделать вам, представив, что она - маленький ребенок. А вот если мамы уже нет в живых, то надо помолится за нее и, мысленно, попросить у нее прощения. Некоторые люди считают, что если не простить свою маму, то личная жизнь дочери (замужество или счастье в ее семье) не будет складываться.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу