Divider

Отличие Юлианского календаря от Григорианского календаря

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
Отличие Юлианского календаря от Григорианского календаря

Во все времена предпринималось множество попыток упорядочить летоисчисление. За основу брались различные способы измерения времени, календари брали за точку отсчета разные события, как религиозные, так и политические. Существуют лунные календари, основывающиеся на периодичности движения Луны, солнечные, в основе которых оборот Земли вокруг Солнца, смешанные. Не так давно, а именно 31 января 1918 года, Советская Россия перешла с Юлианского календаря на Григорианский календарь. В чем же отличие Юлианского календаря от Григорианского календаря?

Юлианский календарь был введен еще во времена правления Юлия Цезаря, в 45 году до нашей эры, и был назван в его честь. Этот солнечный календарь, ориентированный на время последовательного прохождения точки равноденствия Солнцем, разработан придворными астрономами императора.

Причиной появления Григорианского календаря стали разногласия в праздновании Пасхи: по Юлианскому календарю этот светлый праздник выпадал на разные дни недели, в то время как христиане считали, что Пасха должна праздноваться только в воскресение. По распоряжению главы католической церкви папы Григория XIII был подготовлен и введен в эксплуатацию 24 февраля 1582 года Григорианский солнечный календарь, который скорее является реформированным Юлианским календарем.

Религиозные разногласия

В то время как Григорианский календарь был принят, чтобы упорядочить празднование Пасхи, его введение нарушило последовательность Евангельских событий. Так Русская Православная Церковь до сих пор высчитывает все переходящие праздники по Юлианскому календарю, а не переходящие – по «новому стилю».

Високосные годы

Как один, так и второй календарь, состоят из 365 дней в обычный год и 366 дней в високосный, включают в себя 12 месяцев, 7 из которых содержат 31 день, 4 месяца – 30 дней, и февраль либо 28, либо 29, в зависимости от года. Разница только в периодичности високосных лет.

Юлианский календарь предполагает, что високосный год повторяется через каждые три года на четвертый. Но таким образом получается, что календарный год на 11 минут длиннее астрономического. То есть каждые 128 лет образуется лишний день. Григорианский календарь также признает каждый четвертый год високосным за исключением лет кратных 100 в тех случаях, когда они не делятся на 400. Таким образом лишние сутки образуются только за 3200 лет.

Начало года

Во времена пользования Юлианским календарем, начало года определялась сначала 1-ым сентября, а затем 1-ым марта, как говорили, осенним или весенним новолетием. В любом случае, год начинался новым сезоном. По Григорианскому календарю новый год начинается 1 декабря, то есть посреди сезона.

Таким образом, основные отличия Юлианского календаря от Григорианского календаря заключаются в следующем:

1.Юлианский календарь более простой для летоисчисления, но опережает по времени астрономический год.
2.Григорианский календарь возник после реформы Юлианского календаря, взяв его за основу.
3.Православная церковь считает, что Григорианский календарь нарушает последовательность библейских событий.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу