Divider

Что такое «духовный рост», и как его достичь

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
Как достичь духовного роста? Я слышал рецепты вроде "нужно вести духовную работу, и будет духовный рост". К сожалению, определения "духовной работы" получить не проще, чем "духовного роста", а критерий правильности выполнения духовной работы все равно нужен.

Вторая проблема - многие авторы увлекаются, и совсем уходят тонким телом из реального мира в астральные сферы. Такой "рост" вызывает сильные сомнения в своей адекватности и практической применимости. Другие авторы утверждают, что единственный способ добиться духовного роста - стать последователем их учения. Проблема в то, что учения все разные, так что кто-то из них точно не прав. Третьи авторы формулируют длинно, сложно и туманно. Такие формулировки вызывают у меня сильные подозрения - тот, кто понял и разобрался, обычно может четко сформулировать, и ясно объяснить.

Я сел и разобрался что такое духовный рост. Я могу четко объяснить что это такое, и как его достичь. Садиться в замысловатую позу и бубнить заковыристые мантры - не обязательно. Но поработать над собой - придется, потому для духовного роста необходим ряд практических навыков, а навыки сами собой не возникают, их нужно нарабатывать.

Что такое "духовность"

Я проанализировал полтора десятка определений духовности, и пришел к выводу, что под духовностью понимают совокупность четырех качеств: веры, душевного покоя, безусловной любви и осознанности.

Духовный рост - это изменение восприятия, изменение картины мира. Духовный человек видит мир, и себя в нем, таким как есть, неискаженным. Духовный человек обрел веру в себя, душевный покой, любовь и сострадание к ближним. Духовный человек считает служение людям важнейшим приоритетом.

Что такое "вера"

Есть ряд фактов, которые можно проверить. Например, что если лед расплавить, то получится вода. Верить или не верить в факты - не имеет смысла. К таким фактам относятся и чисто случайные процессы. Они точно описываются статистическими законами, и к ним "вера" тоже неприменима.

Вера относится в основном к неочевидным и неслучайным событиям будущего, на которые человек может влиять. Вера мобилизует волю, т.е. позволяет принять решения и придерживаться их, и приводит к достижению результатов, которых иначе было бы не достичь.

Если веришь в победу, до шансы победить намного выше. Если веришь, что ничего не получится, то скорее всего и не получится.

Люди со слабой верой подстраиваются под людей с более сильной. Без сильной веры невозможно вести за собой людей, можно только следовать за кем-то.

Что такое "душевный покой"

Душевный покой - это отсутствие тревоги, волнений, переживаний, паники вне зависимости от внешних обстоятельств. Это спокойный, уверенный взгляд в будущее.

Что такое "безусловная любовь"

"Условная любовь" - это когда любишь за что-то, например, за деньги. Я подозреваю, что это вообще не любовь. "Безусловная любовь" - это когда любишь, не ставя никаких условий, любишь не за что-то конкретное, а просто любишь. Иначе говоря, любишь не "за", а "вопреки". Кроме любви, при определении духовного роста упоминаются хорошее отношение к людям, сочувствие, сопереживание.

Что такое "осознанность"

Жить осознано - значит, воспринимать себя, окружающих, и весь мир такими, как есть, а не как нам бы хотелось. Перестать себя обманывать, перестать прятаться от реальности, закрывать глаза на неприятные факты, жить в выдуманном мире. Признаться себе в своих желаниях, в своих слабостях, в своих проблемах, в своих мечтах. Понять себя.

Для чего человеку духовность

Духовность повышает качество жизни. Человек, который любит, не волнуется, верит в себя, и живет осознано, чувствует себя лучше, чем ненавидящий, издёрганный, убежденный в ожидающих его неудачах, пытающийся спрятаться от реальности в выдуманном мире, и пытающийся убедить себя, что для него самый лучший выбор.

Духовность позволяет высвободить энергию, которая тратилась на тревожность, волнения, негативные эмоции, самообман, и перенаправить ее на конструктивные цели.

Духовность позволяет развиваться, двигаться вперед, и вести за собой людей, и в то же время помогать и служить им.

Как развивать духовность

Как добиться духовного роста? Представьте себе, что вы тянете по лесу санки в горку, а они зацепились за ветки. Можно сильнее тянуть, можно поотцеплять зацепившиеся ветки, а можно комбинировать эти два подхода. Так же и с духовным ростом. Сначала разберемся что тормозит, и как его отцепить.

Что мешает духовному росту

Человек не верит в себя, нервничает, отгораживается от людей и враждует с ними, прячется в выдуманный мир - не от хорошей жизни. У всех есть психологические проблемы, которые во многом определяют что мы думаем о себе и о об окружающих. Эти проблемы накапливаются с детства, и не дают нам расти духовно

Вере в себя мешает убеждение, ничего из тебя не выйдет, ты ошибешься, только мы, родители, сможем за тебя принять правильное решение, а ты примешь плохое.

Душевному покою мешают - паника родителей, и убеждение, что с тобой случится что-то плохое, если ты нас, родителей в точности не послушаешься.

Любить безусловно тяжело, если тебя самого в детстве "любили" условно, иначе говоря, не любили, или делали вид что не любят, или не давали тебе любить себя - в воспитательных целях и в силу своих психологических проблем. Тяжело любить, если вырос в атмосфере злобы, ненависти, мести.

Уход от реальности, подавление своих желаний и эмоций - защитная реакция организма. Чтобы вернуться к осознанной жизни, нужно сначала добиться, чтобы у сознания не было постоянной потребности искать куда спрятаться и за что укрыться.

Что делать с этими проблемами? Их нужно прорабатывать и лечить. Даже такой примитивный подход, как дианетический одитинг, помогает их сильно ослабить. Но лучше воспользоваться помощью профессионального психолога, например, гештальт или НЛП терапевта. Только убедитесь, что это настоящий лечащий врач, а не модный шоумен.

Что способствует духовному росту

Просто разобраться что такое духовный рост - уже большой шаг вперед. Принять решение серьезно заниматься своим духовным ростом - второй большой шаг вперед.

Духовность - это набор практических навыков. Ее нужно тренировать, нарабатывать. Самая лучшая тренировка - решение сложных проблем, мешающим жить и развиваться окружающим вас людям и всему Человечеству.

Решение проблем придаст веры в себя, в свои способности, снизит тревожность, приблизит к людям, поможет лучше и яснее видеть реальность и себя в ней, благодаря постоянной проверке теории на практике. Все возникающие на пути сложности нужно рассматривать как возможность для тренировки и развития духовности. Когда казалось бы заработавший духовный рост вдруг дает сбой - радоваться возможности укрепить слабое место, и настойчиво продолжать двигаться вперед.

Духовный рост - это навык достижения душевного спокойствия, навык усиления безусловной любви к людям, навык восстановления и роста веры в себя. Именно умение, которое нарабатывается практикой, делает духовный рост устойчивым и необратимым - даже если случится что-то очень плохое, что поколеблет душевное спокойствие, любовь к людям и веру в себя, этот навык позволит выстоять и восстановиться.

Как развивать веру

Стив Павлина говорит, что есть убеждения, которые помогают и придают энергии, а есть - тормозящие и отнимающие силы. Нужно культивировать у себя первые, и избавляться от вторых. Речь идет о убеждениях, имеющих отношение к реальности, а не о самообмане. Скажем, убеждать себя что ты самый сильный в мире - это, скорее всего, самообман. Убеждать себя, что ты можешь достичь успеха в том, чем тебе хотелось бы заниматься - убеждение, придающее сил.

Не давайте другим людям навязывать тебе свою оценку тебя. Что человек из себя представляет - решает только он сам.

Как достичь душевного покоя

На первый взгляд, душевный покой легче достигается, если есть внешняя сила, которая берет на себя заботы будущего. Последователи многих религий вверяют свою судьбу Богу, и не беспокоются о ней. Но если разобраться, с Божьей помощью или нет, но нужно быть готовым принять все, что принесет завтрашний день. Сможет человек так себя настроить, или нет - зависит только от него.

Нужно свыкнуться с фактом, что полный контроль над будущем получить невозможно, поэтому нужно быть готовым принять любой вариант развития событий, и не волноваться заранее.
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
Как усилить любовь

Жить для людей, и в то же время не любить их — невозможно. Люди совершают некрасивые поступки, в том числе по отношению к вам, только потому, что им не хватает духовности, т.е. потому, что они боятся, нервничают, паникуют, не до конца осознают что они делают, их сковывают психологические проблемы, и у них часто просто нет другого выбора. Но те же самые люди, если помочь им вырасти духовно, будут добрыми, мудрыми и любящими.

Тут есть тонкий момент. С одной стороны, нужно помогать людям расти духовно. С другой, не нужно пытаться человека переделывать под свое представление о нем, нужно воспринимать и любить его таким, как есть. Эти два условия не противоречат друг другу. Каждый человек растет духовно по-своему. Нужно помогать ему расти так, как ему удобнее, и не пытаться заставить его расти по-вашему.

Смотрите на людей внимательно, пытайтесь понять их проблемы, их мотивацию, их эмоции. Поняв человека, вы перестанете относиться к нему насторожено, и сможете развить к нему симпатию.

Как жить осознанно

Так же внимательно, как вы посмотрели на других, посмотрите на себя. Чего вы хотите на самом деле? О чем вы себе не разрешаете мечтать? Чего вы стараетесь не замечать? Чего стараетесь избегать? Что выводит вас из себя? Что не дает заснуть по ночам? По мере духовного роста вы сможете разобраться со многими проблемами. Но пока все защитные реакции вашей психики - это часть вас. Вы знаете сколько у вас пальцев, какой у вас рост и вес. Особенности вашей психики - не менее важные характеристики. Изучите их, разберитесь с ними, имейте мужество признать их даже если они вам не нравятся.

Заключение

Правда ли, что вера, доведенная до крайности - это безумный фанатизм, душевный покой - безоствественая беспечность, а любовь - покорное подавление в себе всех обид? Это заблуждение, но с ним нужно разобраться подробнее. Любовь подразумевает прощение, но не подавление чувства собственого достоинства. Если действия людей вызывают у вас негативные эмоции, нужно им об этих эмоциях рассказывать. Душевный покой не подразумевает игнорирование проблем и опасностей, но запрещает паниковать, позволяет не нервничать и не волноваться. Вера становится фанатизмом, когда отрывается от реальности, когда становится самообманом. Чтобы не заносило в крайности, нужно заниматься духоным ростом настойчиво, но постепенно, нужно уметь отличать нормальное развитие от впадения в крайности, и следить за направлением своего духовного роста. Вам повезет, если вы найдете духовного наставника, который вам в этом поможет.

Константин Балашов
 

SENAMIRA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:64
Реакции:0
Баллы:0
Духовность позволяет развиваться, двигаться вперед, и вести за собой людей
 

SENAMIRA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:64
Реакции:0
Баллы:0
Хотела написать,что эту фразу где то слышала,она всю суть отражает!
 

jasmin577

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:126
Реакции:0
Баллы:0
благодарю за статью.прочитав ее разобралась во многом,что нужно было для меня.
 

Llarico

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Очень полезно для знаний !!!
 

chaban

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:2
Баллы:0
Духовное развитие - в практической жизни на земле. Идти вперёд,
вперёд не останавливаясь, внимательно слушая сердце своё,
воспринимая подсказки других людей, но поступать только как
подскажет сердце. Т.е. смело идти за голосом своего сердца в
неведомое, фантазируя, мечтая, но быть при этом готовым принять
любую реальность. Через слово увидеть нельзя, увидеть можно только
через сердце. Зов сердца - это ваш собственный, наиболее верный
шаг в данный момент времени. И только для вас и ни для кого больше,
обязательно сопоставимый с истиной и заповедями. Очень просто можно
обмануть и голову, и глаза, и разум, и уши, но никогда нельзя обмануть
сердце! Один из критериев развития - сделать во благо окружающего
мира, а не для себя. Правильно шагать - шагать, опираясь на свои
собственные возможности, нельзя рассчитывать на других людей
и вмешиваться в их судьбы. Истинно идти вперёд можно только
когда не вспоминаешь об истинах. Жизнь должна стать естественной.
Есть заповедь любви - нужно стремиться исполнить её. Все другие
наставления - это своеобразная форма попросить человека исполнить
эту заповедь. Не надо спрашивать о прошлом, не возвращаться
в прошлое, а идти только вперёд... вперёд! А чтобы идти вперёд -
нужно и смотреть вперёд, а не назад. Человеку не дано знать,
что ждёт его впереди, суть его развития - постоянная отдача сил и борьба
до последнего дыхания. Отдавать все силы свои на преодолением преград,
но не уходить от них. Это - ступени, по ним нужно подыматься.
Дьявол наносит удары по слабым местам души. Преодолевая каждый удар
укрепляется слабая сторона души, таким образом - развиваешься.
Развитие души может быть исключительно только с помощью деяний плоти.
на основе свободы выбора. Не обилие истин должно заполнять
человека, а обилие исполненных дел. Духовность - способность
легко, с любовью встречать любой удар, который может быть нанесён
вашему сердцу.
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Вы еще и в Дьявола верите.....
 

chaban

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:2
Баллы:0
Уважаемый наместник, я знаю, что он есть.
Я не верю (в свои силы), я ЗНАЮ, переплыву я эту реку, или же нет...
Даже если полгорода наперегонки рванут кролем на тот берег,
если я знаю, что мне не доплыть, я останусь загорать на солнышке.
Вера до добра не доведёт.
С уважением.
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Как все грустно.... ну, хотя, смотря что под ним понимать......
 

chaban

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:2
Баллы:0
Я понимаю его так, как описывал Магистр.
Надо перечитать срочно.
Вам - благодарность.
 

chaban

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:2
Баллы:0
Nephilim пишет:Как все грустно....

Да, есть у меня и такой дар, вызывать у человека те чувства ,
которые я захочу. И я им постоянно пользуюсь.
Кстати - чем не сглаз? И сам такому воздействию подвергался.
 

IrenaVan

Well-Known Member
Регистрация:3 Янв 2014
Сообщения:49
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Chat Noir отличная статья, нет слов, все правильно. Благодарю.
А вот с chaban простите, но не соглашусь, а именно с написанной фразой " Один из критериев развития - сделать во благо окружающего мира, а не для себя. "
Необходимо начинать всегда с себя, тогда и мир бы был другим. Почему люди ждут чего то от Бога, ходят годами в церковь и просят, просят, но ничего не получают? Потому, что ждут от кого то чего то, но не начинают с себя, ждут но не делают сами первый шаг. Поэтому мое мнение, что человек все таки должен прежде всего делать, жить, менять что то в жизни для себя, тогда и окружающим будет лучше. Делая хорошее для других, но не думая о себе, ничего не получится, только накопление страхов, комплексов, жалости, обид, разочарований, пустоты...и т.д. Никого не хотела обидеть, просто высказала свое мнение. Благодарю.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу