Divider

Православная церковь и экстрасенсы

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Уважаемые форумчане. Хотелось бы поговорить с вами вот о чем.

Все мы знаем что наша русская православная церковь стремительно борется за лояльность прихожан и народа, при это все больше осваивая телевидение, интернет и другие методы и способы привлечения и удержания прихожан. Ни для кого не секрет, что сам патриарх ведет (или по крайней мере вел раньше много лет) передачу по первому каналу под названием "Слово пастыря". Да и кроме этой передачи Патриарх и другие церковные иерархи и авторитеты не упускают удобного случая чтобы выступить на телевидении и "вразумить" своей истиной людей...

...НО...

С другой стороны мы так же знаем что очень широкую популярность в последние годы приобрели всякие телепередачи оккультно-эзотерического характера, такие как битва экстрасенсов, всякие телевизионные сенасы экстрасенсорной помощи по телефону и т.д. Экстрасенсы даже стали вести расследование и (якобы) помогать находить преступников и т.д.

А интересно все это тем что лично я например никогда не слышал и не видел ни по радио, ни по телевидению, чтобы Патриарх Кирилл или другие его архимандриты или хотя бы какой-нибудь простой поп хоть слово сказали конкретно против данных передач (битва экстрасенсов и т.д.). Имеется в виду официальное слово конкретно против этих передачь и конкретно по центральному телевидению.

Ведь в контексте православной догмы любая экстрасенсорика - это от дьявола, дьявольское занятие и вообще смертный грех. Так почему же церковные иерархи не используют имеющиеся у них колоссальные телевизионные ресурсы, чтобы бороться с такими передачами, а просто молчат?

Или же и РПЦ и все "пропиаренные экстрасенсы" и подобные шоу находятся под государством и являются винтиками в одной системе и, как говорится, - рука руку моет?

Хотелось бы знать ваше мнение по этому вопросу, уважаемые друзья.

Высказываемся.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Православная церковь (в данном случае я понимаю руководящее духовенство) последнее время стремительно теряет популярность! Последнее время народ стали интересовать методы духовного эволюционированния! Отсюда и популярность современных шоу! А РПЦ подобного предложить не может (или точнее сказать не хочет)! открыто противопоставить такому интересу людей они не хотят, поэтому делают "хорошую минут при плохой игре", типо они не хотят опускаться до таких диспутов!
Человек всегда хотел верить в чудо и сохранить надежду в самой тяжелой ситуации! А наши церковники (конечно не все, есть и истинно верующие) вместо того чтобы дать людям духовную пищу, ограничиваются поливанием грязью тех кто эту веру поддерживает! Прискорбно что на волне данного интереса всплывают в основной массе своей шарлатаны(((
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Интересная тема МАСТЕР Deimos :cvet2:

И что самое интересное..., совсем недавно, по поводу повсеместного распространения оккультизма, архимандрит Кирилл (Павлов) в одной из своих проповедей сказал, что еще не было такого времени, когда бы люди открыто обращались к силам зла, и невозможно даже предположить чем все это может закончится.
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных (Мк. 13, 22).

То есть получается, что даже он не знает, чем это все закончится.
 

Моонлав

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:197
Реакции:0
Баллы:0
Может быть официально они и не бросают камень в огород этих передач,но среди прихожан,паломников,в монастырях-очень даже всех запугивают бесами и Сатаной от подобного."Игра в тени" как говориться.И,вы знаете,она имеет успех.А там уже человек с такими промытыми мозгами пойдет в семью,повлияет таким образом на детей,на друзей,на супруга и т.д.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
Все они с одной грядки, для них главное власть и деньги. Мы все знаем , что телевидение это информационное оружие, и оно поражает 75% населения, люди этим живут(новости, шоу, исторические передачи итд), это очень сильно поражает мозг человеческий. И это им нужно, это все огромные деньги и люди - зомби. Поэтому на мой взгляд им не важно что будет вещать на телевидение, главное зомбирование. А от сюда и подчинение (рабство).
 

Вампир

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:180
Реакции:0
Баллы:0
Современная РПЦ напрягает - это точно. Но не стоит забывать, что телевизор показывает далеко не всё, а лишь то, что нужно кому то влиятельному. Эдакая гипнотическая змея, которая подчиняется и танцует под дудку эдакого заклинателя змей. Возможно РПЦ и не играет шоу во благо кому то. Всё, что мы видим по телевизору в основном бред, в своей мере опасный, радиационный и благо, если бы эта радиация была обыкновенной, нет, она проникает в мозг, неся деградационые частицы, заставляя мутировать нейроны и разум... Особенно меня веселят эти программы где посвящённые сто тысяч раз магистры разных орденов и школ работающих на какой то вшивый салон рассказывают по одному только звуку из телефонной трубки ,даже не входя в транс, о человеке всё, с момента зачатия, при том последнее в особых подробностях. Конечно я немного приукрашиваю... Но всё же. Посудите сами. Все эти телевизионные мастера и магистры в основном опытные шарлатаны. От них совсем не веет Силой, тогда как от простых предложений Магистра ею несёт. Они конечно не чета нашим Мастерам. Но жалко, что народ ведётся, не сопротивляется деградации. И формируется у них отношение к магам соответствующее.
Скоро уже без совета мобильного гороскопа и личного эзотерико-оккультного помощника не сделают ни шагу. И РПЦ по этому и критикуют по телевизору. Недавно на ТВ-3 сообщили: "Старайтесь, стремитесь на любых условиях быть с женой во время родов ибо это хорошо.". Вспоминая слова Магистра, которые он сказал по этому поводу, становится ясно, что по телевизору ничего полезного не толкуют, только вред один. Сказал он кстати, что не при каких условиях нельзя присутствовать с женой во время родов ибо это полностью и абсолютно женское таинство, и если отец засвидетельствует это то это серьёзный удар нанесёт по семье и вообще его мужскому началу. А спрашивали там мнение "могучих магов", серьёзных "адептов"... в общем большая печаль, что творится.
Для круга серьёзных магов это шоу даже и хорошо по моему. Их Ордена и Знания остаются в тайне, их дела не освещаются сотнями телекамер и никогда не мелькали их фото в прессе и т.п. Это сохранение тайны, это хорошо.
А РПЦ мириться с этим. Смирение - одна из главнеший в Христианстве вещей. Всё равно к ним пойдут после шарлатанов искать искупление и прощение и помощь, настоящую помощь. Хорошие Мастера всёже редкость. Не все ведь в поисках находят этот сайт.
 

IDEA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:167
Реакции:2
Баллы:18
Считаю, что и то и другое - рычаги управления народом...
Экстрасенсы и все шоу с ними- просто очередной маркетинговый проект, людям хочется хлеба и зрелищ, а телеканалам нужны рейтинги...магазинам эзотерики- покупатели.
РПЦ- хитрые политиканы, им тоже нужны рейтинги, еще недавно один батюшка говорил, что телевизор- зло, все, что там показывают- зло, а сейчас..сейчас они пересмотрели свою политику...и телевизор и интернет стали благодатью Божию, сближающей церковь и люд христианский....
 

MarGOD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:804
Реакции:1
Баллы:18
Мне кажется что шоу различных экстрасенсов стали модны среди населения,потому что народ жаждет чуда воочию,надоели им всякие там постановочные сериалы,на днях одна женщина начала пересказывать с комментариями и восхищением о "экстрасенсах"битвы,я ей говорю это же шоу-показуха что вы верите так безоглядно,что из нее понеслось лучше не повторять,и таких фанатиков тьма потому и не закрывают свою деятельность всякие шоу волшебников благодаря такой неиссякаемой аудитории,это же деньги,стабильность в существовании канала.
А церковь высказывается об этих шоу под тихую,в церквях у нас на лотках со свечками написано "свечи не предназначены для использования экстрасенсами и целителями",слышала как тетка-служка ворчала на девушку которая спрашивала совета
-"насмотритесь всяких экстрасенсов,все поголовно провидцами хотите стать..."
 

altarnik2013

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:322
Реакции:7
Баллы:0
Жизнь-это тоже шоу. И в этом жизненном шоу каждый играет свою роль.Разница между игроками состоит в том,что обладающий знанием играет свою самостоятельную роль.А не обладаащий знанием играет роль по чужому сценарию и даже не догадывается об этом. РПЦ полностью под контролем государства.Команды на осуждения данных программ не поступало.Как только команда поступит так и начнут.
 

*ROMAN*-373

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:139
Реакции:0
Баллы:0
Знаете, церковь сама не знает что хочет. Руководство РПЦ понимает прекрасно, что человечество выходит на новый уровень, начинается новая эра. И люди уже более всего стали стремиться к саморазвитию, а не изучению церковных догм..
 

Opium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:780
Реакции:0
Баллы:16
РПЦ всегда укрепляло свои позиции не только в средствах массовой информации, так и в школах, в которых по последним постановлениям будет введён уже официально предмет ОПК (Основы Православной Культуры), где и будет выводить человечество на свой уровень.
 

Агамеда

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:471
Реакции:0
Баллы:0
Когда во главу угла ставится Догма,а не Вера в Сердцах людских,то отсюда и бывают разногласия.
 

Amalia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:448
Реакции:0
Баллы:16
Deimos пишет:...Ведь в контексте православной догмы любая экстрасенсорика - это от дьявола, дьявольское занятие и вообще смертный грех.
У меня к церковным служителям с некоторых пор особое отношение.. Не всегда то, что делают батюшки есть от Бога.. А разруливать их "богоугодные деяния" как раз приходится "греховным экстасенсам". Увы.

Deimos пишет:
Так почему же церковные иерархи не используют имеющиеся у них колоссальные телевизионные ресурсы, чтобы бороться с такими передачами, а просто молчат?

Не думаю, что кто-либо открыто станет бороться с такими программами, это не их методы. Они "за Веру в Бога", а не "против экстрасенсов"(имеется ввиду приоритет).

Русский народ силой не возьмешь, только хитростью..
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Opium пишет:РПЦ всегда укрепляло свои позиции не только в средствах массовой информации, так и в школах, в которых по последним постановлениям будет введён уже официально предмет ОПК (Основы Православной Культуры), где и будет выводить человечество на свой уровень.

Если не секрет откуда такая информация о школах?
А то что то я сомневаюсь в этом, ибо есть еще и мусульмане, которые этот предмет изучать мягко говоря "не захотят". А как мусульмане умеют высказывать свое "против" мы все знаем)))
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Простите, что вмешиваюсь, но Opium прав.
В школе, где работает моя мама, этот предмет ввели еще год назад в качестве экперимента. Но по последним сведениям, ОПК сделают обязательным и введут во всех школах.
 

Наргат

передачи ведет до сих пор. отвечает и на вопросы телезрителей и на письма.. вот ему этот вопрос и задать.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Deimos пишет:Opium пишет:РПЦ всегда укрепляло свои позиции не только в средствах массовой информации, так и в школах, в которых по последним постановлениям будет введён уже официально предмет ОПК (Основы Православной Культуры), где и будет выводить человечество на свой уровень.

Если не секрет откуда такая информация о школах?
А то что то я сомневаюсь в этом, ибо есть еще и мусульмане, которые этот предмет изучать мягко говоря "не захотят". А как мусульмане умеют высказывать свое "против" мы все знаем)))

Масульмане будут решать на своё усмотрение, посещать их детям ОПК или любой иностранный язык в рамках программы школы (+ к основным урокам). Закон должен вступить в силу с сентября 2013 года. Это информация от министра образования моего города...

P.S. Лично я очень сомневаюсь что так будет.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Православная церковь (а именно руководящее духовенство), это уже давно политическая организация со своей вертикалей власти. Там своя жизнь… свои дрязги… свои группировки…( я лично очень плотно держу общение с человеком «без духовного сана» но по долгу службы обязанного быть рядом с первыми лицами духовенства России. Историями которыми он меня постоянно удивляет я здесь не буду делиться из личных соображений (но они любого удивят до крайности). Больше удручает то что в таких святых местах как Дивеево… Оптина Пустынь.., распространяют «бред» про чипы и антихриста… люди в это очень верят и вникают а потом убеждают в этом всех остальных… (сам этому был свидетель). Мне повезло с духовником (очень образованный и с крепкой верой батюшка), и я только с его благословения принимаю за правду информацию и читаю духовные книги… «Битву великих магуев» не смотрю вообще т.к. на нашем форуме руководители проекта однозначно дали ей определение ток-шоу ( я их информацию под вопрос не ставлю). Но убеждён, что большая часть населения нашей страны смотрит её не отвлекаясь. А это уже рейтинг канала… цена за минуту рекламы на канале и т.д. И если вдруг РПЦ решит попытаться закрыть этот проект…. то тнт будет её ( РПЦ ) «песочить» 24 часа в сутки т.к. полностью коммерческий канал. А в данный момент времени ( очень сложный для РПЦ ) это будет не кстати.
 

Opium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:780
Реакции:0
Баллы:16
Deimos пишет:
Если не секрет откуда такая информация о школах?
А то что то я сомневаюсь в этом, ибо есть еще и мусульмане, которые этот предмет изучать мягко говоря "не захотят". А как мусульмане умеют высказывать свое "против" мы все знаем)))

Совсем не секрет, мастер Deimos. Вот, что пишут "Вести":
"Вопрос о введении курса религии и культуры в наших школах ставился давно и вот, начиная с 1 сентября 2012 года предмет «Основы религиозных культур и светской этики» будет введен во всей стране. Соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин, но пока до конца непонятно, где брать преподавателей малокомплектным школам и будут ли ставить оценки по предмету.
Распоряжение от 28 января 2011 г. №84-р Об утверждении плана мероприятий по введению с 2012 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики»..."

Дата первой официальной публикации: 4 февраля 2012 г.
 

Пальмира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:918
Реакции:1
Баллы:0
для любой власти, любого уровня , очень удобно, чтоб люди во что-то верили , тогда ими проще управлять , заставлять работать не поднимая головы и выворачивать карманы
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу