Divider

РАЗВИВАЕМ ОСОЗНАННОСТЬ.

*ROMAN*-373

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:139
Реакции:0
Баллы:0
Хочу поговорить сегодня с вами об осознанности в жизни человека и о том как ее развить.
Как я уже неоднократно отмечал ранее большинство людей сидят в спячке, совершенно не осознавая кто они и для чего они пришли на эту Землю. Они словно роботы, которые выполняют запрограммированные для них действия. Встал утром, умылся, позавтракал, работа, ужин, сон - и так, как роботы, как животные всю жизнь, все время, которое проходит и утекает очень быстро и совершенно ничего не поняв, они уходят из жизни.
Хотели бы вы такое? Работать, спать, есть и вновь работать. Жить ничего не осознавая? Я думаю, что нет.
Человек не животное, которое все делает согласно своим рефлексам, не робот, не компьютер... Человек - это Бог, частичка Бога на Земле, ведь даже в Библии сказано, что Бог создал человека по образу и подобию своему, а это значит что мы можем все, что может Бог, ведь мы точные его копии.
Если вы хотите сами управлять своей жизнью, видеть мир таким, какой он есть на самом деле (в спячке вы видите только 10 % от всего мироздания) то вам пора развить осознанность.
Осознанность можно развить, как и остальные человеческие качества.
Мы развиваем осознанность для того, чтобы понять, кто мы, и куда идем.
Все люди почти равны в способности развития своего сознания, но не все хотят этого, а некоторые не знают как. Развиваем осознанность с помощью 10 методов, проверенных практикой.
1. Скажите правду, примите ее. Посмотрите на себя и не бойтесь узнать о себе самом всю правду. Вы не сможете говорить правду, если лжете себе самому. Человек не лжет только о том, что полностью принимает. Примите себя полностью независимо от того, принимают ли вас остальные.
2. Проявите мужество перед лицом проблем. Страх исчезает в тот момент, когда вы непосредственно встречаетесь с проблемой. Пока вы только собираетесь ее решить, страх одолевает вас, и вы становитесь жертвой обстоятельств. Если вы будете обладать достаточным мужеством, чтобы встретиться с проблемой, проблемы станут вас избегать.
3. Развитие осознанности связано с состраданием. Исключите бессознательную жестокость. Пресеките ее на корню, не дайте ей вырваться из-под вашего контроля.
4. Вы повысите ваш уровень сознания, если четко сформулируете свои желания. Если желания не осознаны, цели расфокусированы, то и уровень осознанности не может повыситься, так как сознание путается.
5. Повышение концентрации внимания тоже поможет увеличению осознанности. Возьмите в руки любой предмет и сосредоточьтесь на нем. У вас появится много мыслей об этом предмете. Если бы вы не сконцентрировались, то не заметили бы этот предмет вообще.
Сознание тонет в различных мыслях при отсутствии концентрации внимания. Тренировка концентрации помогает повышению осознанности.
6. Познание себя способствует развитию осознанности. Поройтесь в себе самом, поищите в себе ответы на различные вопросы. Запишите в особую тетрадь мысли, которые возникают при этом. Оглянитесь вокруг и поучитесь у окружающего вас мира. Постарайтесь полней представить себе окружающую вас реальность и самого себя в ней.
7. Используйте логику, но будьте осторожны. Неправильное изначальное предположение может выстроить ложную логическую цепочку. Не следует быть абсолютно уверенным в том, что не имеет твердой основы под собой.
8. Старайтесь окружить себя теми людьми, которые обладают более высокой осознанностью чем вы. Учитесь у них, проникайтесь их мыслями.
9. Не забывайте, что только в здоровом теле может быть здоровый дух. Тренируйте свое тело регулярно. Этим вы обеспечите себя энергией, которая также необходима вашему сознанию. Без энергии вы не сможете мыслить адекватно, а болезнь тела приведет к болезни разума.
10. Подпитывайте ваше намерение стать более осознанным постоянно. Такая подпитка не даст зачахнуть вашему желанию, которое в противном случае угаснет. Заполните ваше сознание позитивными мыслями, исключив отрицательные. Не бывает мыслей нейтральных, поэтому сделайте правильный выбор.
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Шикарная тема :cvet2:

8. Старайтесь окружить себя теми людьми, которые обладают более высокой осознанностью чем вы. Учитесь у них, проникайтесь их мыслями.

Как хорошо, что на форуме есть от кого учится этому!
 

*ROMAN*-373

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:139
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, милая Азиза!
Желаю Вам успехов на пути к осознанности и саморазвитию!
:cvet4:
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Спасибо дорогой и уважаемый *ROMAN*, буду стараться. :cvet4:
 

Nobel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:102
Реакции:0
Баллы:0
Всё верно, только первый пункт он и есть самый сложный, вот на практике:

например, приходит чел на приём, ну типа он сейчас куда-то к кому-то сходит, там палочкой взмахнут, через левое плечо плюнут, он бабки заплатит и начнёт жить -хрошо.

Но чтобы разобраться в ситуации, её надо расковырять, вывернуть чела и его жизнь наизнанку, выворачиваешь, а там столько его личностного дерьма, что та порча которая на нём, ещё и маловато будет за его делишки. Начнёшь говорит правду, не ту ерунду что он сам по себе иллюзорно придумал, а правду/, кто он есть на самом деле и за что в рог получил. Смотришь, уже ладни потеть начинают, глазки бегают, дыхание участилось. И редко кто скажет - да, твоя правда, вот такой я козёл.

Зачастую начинают выкручиваться лишь бы не признать истинное положение дел. Пытаются создать 2 правды - одна для людей, вторая - для себя. А не тот случай, себя можно сношать сколько угодно, но права одна для всех, и отвечать будешь не по той иллюзороной схеме что себе нарисовал, а по общим законам не нами установленными.


Так что, все силы на первый пункт, там ключ к осознанности.
 

Ка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:82
Реакции:0
Баллы:0
Какая замечательная статья,*ROMAN*! Зацепило,честно.
 

oksana7

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:221
Реакции:0
Баллы:0
Большое спасибо *ROMAN* , как всегда вовремя появляется нужная подсказка . Весь этот сайт для меня как спасательный круг . Глубокая признательность и благодарность . Буду развиваться . С уважением .
 

Amalia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:448
Реакции:0
Баллы:16
*ROMAN* пишет:8. Старайтесь окружить себя теми людьми, которые обладают более высокой осознанностью чем вы. Учитесь у них, проникайтесь их мыслями.
Хорошая статья, *ROMAN*! Спасибо Вам!

Мне кажется, восьмой пункт самый трудновыполнимый. Стараться-то можно, но на деле не всегда так, как хотелось бы.. Некоторые аспекты не зависят от нашей воли.
 

*ROMAN*-373

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:139
Реакции:0
Баллы:0
Знаете в чем тут еще фишка в восьмом пункте?
Если хотите - расскажу.
 

Amalia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:448
Реакции:0
Баллы:16
*ROMAN* пишет:Знаете в чем тут еще фишка в восьмом пункте?
Если хотите - расскажу.
Конечно!
 

*ROMAN*-373

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:139
Реакции:0
Баллы:0
Вот смотрите - тут два пути.
Человек должен окружить себя людьми с большей осознаностью по двум причинам:
Во-первых, это поможет ему самому осознаться, как говорится сильнейший тянет за собой слабого, а слабый в свою очередь тянется за сильным.
Во-вторых, если вы окружите себя людьми, которые находятся в так называемой спячке - вас может ожидать разочарование. В чем? - спросите вы.
В том что когда к вам начнет приходить осознанность - вы начнете воспринимать мир по другому, видеть его истинное лицо, у вас будут появляться философские мысли, высказывания, действия ваши изменятся и приоритеты. Так вот. Эти сонные и спящие, которыми вы себя окружили будут считать вас мягко говоря больным. Потому что у них своя иллюзорная реальность, а вам откроется истинная. Будьте готовы, что они могут собраться сдать вас в дурдом))
 

Ка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:82
Реакции:0
Баллы:0
*ROMAN*,я думаю, что именно так и происходит. Порою мы, собираясь вместе, смеемся, что соседних палат в дурке на нас хватит.У меня похожее видение происходящего, поэтому я здесь. Я поддерживаю Ваши мысли полностью.
 

oksana7

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:221
Реакции:0
Баллы:0
А мне говорят , что слишком правильная стала , много философствую. Машут рукой и все равно делают по своему . Достучатся и объяснить откуда и почему с нами что то происходит не получается . Нравится людям жить в своих иллюзиях и никакими каврижками их оттуда не вытянуть . Как быть ? Ждать , когда сами созреют ?
 

Amalia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:448
Реакции:0
Баллы:16
*ROMAN*, так оно и есть. Но выйти из этой ситуации трудно. Я имею ввиду то, что даже имея намерение окружать себя людьми с более высоким уровнем осознания, приходится иметь дело с теми, кто уже связан с нами родственными узами или как-то еще. Их &quot-добрые намерения&quot- могут действительно довести до дурдома, а деваться от них никуда не возможно..

К примеру:
- Как быть с мужем, который чхать на осознанность хотел? (это не в моем случае, но ведь бывает такое).

- Дети, на проказничания которых, трудно не обратить внимание. А проказничать могут так, что потом нужно время, чтобы прийти в равновесие.

- Трудовой коллектив, там тоже нет возможности выбирать (если это не собственный бизнес). Начиная воспринимать мир по другому, возникает разрыв энергий между практикующим осознание и остальными. Как результат - практик становится изгоем.

Конечно, вступивший на путь осознания, наврятли свернет с него. Но трудностей предостаточно и способа справляться с ними я пока не нашла. Если только не пользоваться советом Дона Хуана, а именно, воспринимать окружающих и общаться с ними, как в &quot-борьбе с мелкими тиранами&quot-.

Вот как справиться с давлением окружениения человеку, который желает развивать осознанность?
 

*ROMAN*-373

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:139
Реакции:0
Баллы:0
Аха) Мне понятен Ваш вопрос)))
Чтобы развить осознанность - нужно контролировать манипуру (надеюсь, вы в курсе что это такое и за что она отвечает)
Нужно избавиться от привязки к вещам. Избавиться от агрессии. Воспринимать все как данность, как испытания, которые вы должны пройти.
Ничего просто так не получается)) Вот сел и на тебе сразу развитую осознанность. Нет, так не бывает, только пройдя испытания - вы осознаетесь в этом мире)
 

Ка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:82
Реакции:0
Баллы:0
Проблематично избавится от агрессии, даже зная, что враг может быть учителем в данной ситуации. Воспринимать мир со стороны очень трудно, даже зная, что испытания даны свыше. Порою кажется, что цель призрачна, начинаешь сомневаться и тогда что-то пытаешься осознать. Думаю это процесс, к которому стремишься всю жизнь.
 

*ROMAN*-373

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:139
Реакции:0
Баллы:0
Все будет, но не сразу... Дорогу осилит идущий))
 

Ка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:82
Реакции:0
Баллы:0
Да, но очень трудно.
 

Amalia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:448
Реакции:0
Баллы:16
*ROMAN* пишет:Чтобы развить осознанность - нужно контролировать манипуру
Нужно избавиться от привязки к вещам.
Избавиться от агрессии.
Воспринимать все как данность, как испытания, которые вы должны пройти.

Все правильно, это хороший совет! Спасибо Вам, *ROMAN*!
Тем не менее, я стараюсь равномерно работать со всеми чакрами, выполняя упражнения и дыхательные техники.

Ка пишет:Да, но очень трудно.
Есть замечательное слово: &quot-Надо&quot-, после произнесения которого, разнообразные &quot-но&quot-, &quot-трудно&quot- и т.п. отпадают сами собой, за ненадобностью. ))
 

Ка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:82
Реакции:0
Баллы:0
Да уж, цель оправдывает средства.(Извините за флуд)
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу