Divider

Упражнение «Будда»

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Упражнение «Будда»

Это упражнение в качестве йога-терапии настраивает ум и нервную систему на решение любых задач. С помощью этого упражнения можно настроиться равно как на качественный отдых, так и на активный труд.

Поза – сидя на полу «по-турецки», идеальный вариант – «полулотос» или «лотос».
Руку ладонями вверх сложены у низа живота: женщины левую на правую, мужчины — правую на левую. Постарайтесь спину держать максимально прямо, но без сильного напряжения. Кончик языка касается верхнего нёба и передних зубов на их общей границе.

Упражнение происходит в три этапа.
1 этап. Задача просто удерживать внимание на вдохе, и выдохе, ничего в них не меняя. В процессе такого внимания дыхание само снижается и мало заметным — ваша задача разрешить этому быть. Этап длительностью в 5 минут.

2 этап. Ваше внимание сосредоточено только на выдохе, а вдох происходит безконтрольно. Выдох медленно, но верно и без усилий, старайтесь сделать как ровнее и беззвучнее. 5 минут.

3 этап. Нет вашего специального внимания на вдох и выдох. Вы просто наблюдаете за дыханием, как будто оно не ваше, а вы наблюдаете его со стороны чье-то со стороны. 10 минут.

Наиболее частым неудобством при выполнении этого упражнения являются те или иные мысли, которые по привычке лезут в голову или куда там ещё
В таком случае ваша задача, заметив их, не ругать себя, но нежно и плавно дать понять этим мыслям, что вы на них сейчас не будете обращать внимание, и себе дать понять, что вы сейчас не хотите обращать на них внимание. Ни в коем случае не ругать себя, если мысли всё равно лезут в голову!
**
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу