Divider

Целебный мед

Lana.M

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:383
Реакции:0
Баллы:0
Мед- самое популярное, вкусное и волшебное лекарство. Но в пчелиной аптеке есть много и других очень полезных и эффективных средств.


Прополис- очень сложное по составу смолистое вещество. Его можно назвать даже сильнейшим антибиотиком. Только побочных эффектов и противопоказаний у него намного меньше. Он обезболивает, улучшает питание клеток и восстановление тканей, активизирует обмен веществ.


Пыльца- пчелы используют для своего питания наряду с нектаром- концентрат биологически активных веществ, витаминов и микроэлементов. Пыльца (рассыпчатая, принесенная пчелами в улей на лапках) и перга (ферментированная пыльца) тоже используется для лечения. Они помогают при нарушениях в работе нервной и эндокринных систем, укрепляют сосуды и предотвращают атеросклероз. Кроме того, повышают работоспособность и усиливают работу мозга.


Маточное молочко- питание для пчелиных личинок. Но оно очень полезно и для человека. Препараты на его основе помогают при бронхиальной астме и хроническом бронхите, при болезнях сердца и гипертонии, анемии и неврозах.


Забрус- срезанные крышечки запечатанных сотов. Хорошее противовирусное, противомикробное средство. Жевание забруса может вылечить хронический гайморит и любой насморк, болезни бронхов, ангину и гингивит.


Пчелиный яд может быть сильнейшим лечебным средством. Он мобилизует защитные силы организма и нормализует обмен веществ. Как наружное средство применяется при ревматических болях и сосудистых нарушениях.


Подмор- посмертный дар пчел. Умирая от естественных причин, они сами становятся уникальным лекарством. В подморе кроме биологически активных веществ содержится хитин. Он обладает противоспалительными свойствами, укрепляет сосуды, выводит из организма токсины. Средствами на основе подмора лечат многие кожные заболевания, нарушения в работе почек, простатит.



Медовые тонкости
Мед - уникальный продукт. Он может сохранять вкус, аромат и целебные свойства многие годы. Чтобы мед не лишился пользы, нужно обратить внимание на правила его хранения и использования.


Оптимальная температура хранения от 0 до +10 градусов.


Мед, нагретый выше 40 градусов, теряет все свои лечебные свойства и превращается в обычный подсластитель.


Посуда из железа, а также бочонки из хвойных пород дерева и дуба для хранения меда не подходят. Оптимальная тара- стеклянная и керамическая с плотной крышкой
.

Натуральный мед всегда со временем кристаллизируется и может немного потемнеть. Это никак не влияет на его пользу. А вот если он жидкий среди зимы, то, вероятно, был подвергнут термической обработке и потерял лечебные свойства.



Как выбрать нужный сорт меда
Для сбора сладкого нектара пчелы используют разные растения. Мед разных сортов полезен для здоровья, но все же некоторые сорта помогают лучше при определенных заболеваниях.


Липовый рекомендуется при простудах и воспалениях.


Гречишный, темный и ароматный, хорошо помогает при малокровии, болезнях печени и почек.


Цветочный, луговой или таежный, благоприятно действует на сердечно-сосудистую систему и полезен при гинекологических недугах.


Акациевый- отличное укрепляющее средство. Он прогонит бессонницу и поможет при желудочно-кишечных заболеваниях.


Подсолнечниковый полезен людям с бронхиальной астмой.


Пустырниковый улучшит сон и успокоит нервную систему.


Каштановый- сильный натуральный антибиотик. Он также предотвращает застой желчи, улучшает аппетит, укрепляет сосуды.


Донниковый действует как эффективное укрепляющее средство, обладает очень приятным ароматом.


Светлый кипрейный действует как противовоспалительное и успокаивающее средство.




Мед в целебных компрессах используется:
При кашле, бронхите или трахеите смажьте грудь медом, сверху накрыть полиэтиленом, тепло укутаться и полежать. Когда почувствуете, что по телу разлилось приятное тепло и грудь хорошо прогрелась, смыть мед теплой водой и смазать кожу пихтовым или эвкалиптовым маслом. Если у вас чувствительная кожа, перед медом нанесите на нее немного любого растительного масла.


При остеохондрозе и болях в суставах сделать такой компресс: 2 части меда смешать с 1 частью тертого хрена или небольшим количеством медицинской желчи. Нанести смесь на больное место, сверху пленку и шерстяную повязку. Держать 2-3 часа.


Боли при артрите и подагре - компресс из подмора. Залить горячей водой 100 г подмора, настаивать 15 мин, отжать через марлю. Затем приложить к суставу подмор в марле, укрыть пленкой и закрепить эластичным бинтом. Держать до полного остывания


Сухой компресс с прополисом помогает при мозолистых косточках на ногах. Надо нагреть и размягчить прополис руками, приложить лепешку к косточке и прибинтовать. Держать всю ночь.


Важно!
Перед тем как применять пчелиные продукты наружно, проверить, нет ли у вас аллергии. Нанесите немного снадобья на сгиб локтя. Если появится зуд и сильное покраснение, средство вам противопоказано.




Мед в средствах от простуды
Для профилактики простуды приготовьте лимонно-медовую смесь. Один лимон вместе с кожурой пропустить через мясорубку и смешайте с медом по вкусу. Сьедайте по 1 ст.л. 2-3раза в день.


При первых симптомах простуды, залейте цветки липы или клевера кипятком, остудите и пейте в теплом виде, как чай, с ложкой меда.


При насморке и боли в горле жуйте 4-5 раз в течении 10- 15 минут по небольшому кусочку забруса. Можно еще смазывать медом слизистую носа с помощью ватной палочки.


Для полоскания горла приготовьте настой ромашки (1ст.л. на стакан кипятка), добавьте 1ч.л меда или несколько капель настойки прополиса.


От гриппа и ОРВИ смешайте в равных пропорциях измельченный чеснок и мед. сьедать по 1ч.л 2раза в день, запивая теплой водой.




Перга от болезней сердца
Еще ее называют пчелиным хлебом за большую питательную ценность.
При аритмии, миокардите, стенокардии приготовить смесь из перги и меда(1:2). Сьесть по 1 ст.л 2 раза в день в течении 2-х месяцев. Не глотать, а рассасывать.


Для профилактики сердечных болезней каждый день принимать по 0,5 ст.л перги, смешанной с 50 мл теплой воды. Принимать в течении 1 месяца, затем 2 недели перерыв.




Мед для здоровья зубов и десен
При кровоточивости и повышенной чувствительности десен делайте медовые аппликации. Для этого смазать медом десны и держать пока не смоется слюной . Потом прополоскать рот водой.


Для механического очищения полости рта, жуйте забрус. Он хорошо снимает налет с зубов. У курильщиков он помогает очищать легкие от смол и никотина.


От стоматита хорошо смазывать ранки, язвочки прополисной настойкой и полоскать рот смесью настойки(20-30капель) и воды (0,5стакана).




Пчелиный яд
Применяют его чаще всего наружно в виде мазей. Можно купить в аптеке. Они помогают при ревматических болях, невралгиях, мышечных воспалениях. Эффективны мази в которых добавлен мед- они лучше снимают воспаление и боль. Обязательно соблюдать дозировку, а на мазать от души. Продолжительность 3 недели, потом от 2 недель до месяца.
Если есть знакомый пасечник, то можно лечиться ядом и с помощью пчелоужаливания. При болях в пояснице и суставах достаточно укусов 2-4 пчел. Это болезненно, но эффективно. Самостоятельно процедуру проводить не рекомендуется, так как вы не знаете своей реакции на пчелиный яд. Возможен анафилактический шок! Обязательно проконсультируйтесь у разбирающегося в этом вопросе человека.
 

Lana.M

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:383
Реакции:0
Баллы:0
Хотелось бы сделать дополнение к предыдущей статье про апитерапию.
В состав пчелиного яда входит много полезных веществ, а также аминокислоты и пептиды. Последние являются активными биологическими веществами. Например, пептид мелитин оказывает антибактериальное действие, апамин стимулирует нервную систему, кардиопептид - сердечно-сосудистую систему, адолапин- обезболивающее. Но также содержится гистамин вызывающее тяжелейшие аллергические реакции.



Польза пчелиного яда.
Тем кто не страдает от аллергией, можно применять апитерапию. Только специалист может подобрать адекватную дозу пчелиного яда. Это лечение показано при миозитах, плекситах, невралгиях, радикулитах, шейном остеохондрозе. Эффект возрастает при сочетании с рефлексотерапией: пчелу сажают в определенные точки акупунктуры, и действие оказывают не только яд, но и болевые ощущения, стимулирующие кровообращение и нервную деятельность. Стимулируется работа головного мозга и способствует выработке серотонина(гормона радости) при неврозах, депрессиях, нарушениях сна, повышенной утомляемости, нервном истощении.
С помощью апитерапии можно успешно бороться с гипертонией и ее осложнениями- инфарктами и инсультами, т.к пчелиный яд содержит вещества рассасывающие тромбы, снижающие уровень холестерина в крови и расширяющие сосуды . Также можно лечить тугоухость, пониженный иммунитет, подагру, артрит. Это основано на стимуляции пчелиным ядом надпочечников, что увеличивает выработку ими мощного противоспалительного гормона -кортизола.


Противопоказания
Аллергия
Различные онкологические заболевания
Сахарный диабет обоих типов
Заболевания почек
Сердечная недостаточность
Болезни печени



Практически никто не застрахован от спонтанной апитерапии в результате случайного укуса пчелы или осы. Пользы от этого нет никакой, ведь метод лечения основан на последовательности процедур, да и места укусов должны быть определенными. Разовая доза пчелиного яда, помимо боли и местного отека, ничего не даст, за исключением тех, кто страдает аллергией: для них и один укус может вызвать тяжелые аллергические реакции.
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
спасибо за интересную и полезную тему.
 

Valgala

Active Member
Регистрация:15 Июл 2013
Сообщения:27
Реакции:0
Баллы:0
Lana.M, я с Вами абсолютно согласна по-поводу всего написанного, но хотелось бы добавить по апитерапии. У нас пчёлы уже 30 лет.
Есть схема укусов, она идёт по нарастающей и помагает при разных заболеваниях. Но... Если Вас когда-то кусали пчёлы и не было аллергии, это не значит , что во время проведения курса лечения пчёлами её не будет. При множественных укусах она может проявиться. И хотя вроде бы апитерапия поднимает иммунитет, но она его стегает, и если вы ослабленны, то есть риск ещё больше заболеть. И последнее , нельзя есть пчелопродукты и проводить апитерапию одновременно.
 

Lana.M

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:383
Реакции:0
Баллы:0
Valgala, в моей статье есть сообщение, прежде чем применять апитерапию в лечении, нужно хорошо проконсультироваться со знающим специалистом в этой области , а потом принимать нужные решения.
 

Valgala

Active Member
Регистрация:15 Июл 2013
Сообщения:27
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Лана, поверьте таких специалистов сейчас днём с огнём сложно найти. Есть очень много людей, которые говорят, что знают, а вот что знают, это уже вопрос. Есть специальные точки куда нужно ставить пчёлы. Я этим немного занималась. Но я профессиональная спортсменка и тренер. И представьте, что ни смотря на то что нет противопоказаний, у меня очень ухудшилось самочувствие после апитерапии. Поэтому, возможно я и ошибаюсь, но каждый человек должен чувствовать , что ему подходит. У нас в этом году всё залито мёдом, но я его почти не ем, есть и перга ( она эффектиней чем пыльца), есть сбрус, подмор. маточники. Вроде как клад дома лежит. Но для меня эти продукты очень тяжёлые, и они снижают мои спортивные результаты. Вот такой парадокс...
 

Lana.M

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:383
Реакции:0
Баллы:0
Valgala, здоровье у людей разное и подход к лечению должен быть индивидуальным. Если вам эта терапия не подходит, можете найти другие методы лечения на нашем форуме.
 

Valgala

Active Member
Регистрация:15 Июл 2013
Сообщения:27
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Lana. М. Я изучаю форум. Очень много информации. Но для себя, я уже нашла то, что мне ближе, намного раньше, чем нашла форум. Я работаю со стихиями. Но всё, что создаёт природа очень уважаю и изучаю. Вы молодец, что создали тему про мёд. Это многим поможет.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу