Divider

ХЛЕБ КАК ОБЕРЕГ

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Хлеб силен не только калориями. О его свойстве убирать запах из холодильника все знают. Когда лень вымыть холодильник, или что-то сильно душистое в нем лежит, типа мингрельской соли, мы все кладем на полочку ломоть ржаного.
А вот моя мама, ожидая гостей (или, помню, затеяв обмен квартиры), раскладывала по верхам шкафа, секретера, серванта сухарики. В квартире, и без того всегда опрятной и уютной, появлялась особая аура, все чувствуют себя как дома и так и норовят задержаться подольше.
Я тоже так частенько делаю.
А если плохо на душе (ну наплевал тебе кто-то в душу, это ж бывает), самое лучшее, что можно сделать - это затеять сухарики. Нарезать хлеб кубиками, высыпать на противень, и - в духовку. Как пошел по квартире хлебный аромат, появляется чувство защищенности, умные мысли в голову приходят, быстро находится верное решение... Единственный недостаток - начинают сходиться соседи: "Лена, я тут в бумажке разобраться не могу, глянь, что тут написано..."... "Лена, а Мария не у тебя, ах вот она, а я ищу-ищу... Лена, ты сухарики жаришь?..." и усаживаются вроде как гости.
Когда сотрудница отправляла в армию сына, поплакалась что он может попасть в горячую точку. Я посоветовала хранить недоеденный хлеб. Откусил парень от куска хлеба, проглотил, а недоеденное мать спрятала на антресоль. Отслужил парень, вернулся, сотрудница звонит, жалуется - домоседом сын стал, гулять не хочет, а ведь надо уже жену присмартивать... Постановили мы с ней что надо тот сухарик размочить и скормить сыну.
Так и любимых присушивают. Это мягкая присушка, просто рядом с хранителем сухаря становится так хорошо, что расставаться не хочется.
Такой вот удивительный продукт - хлебушек.

В Интернете наткнулся на стаью о хлебе: "Древние греки считали, что человек, принимающий пищу без хлеба, будет обязательно наказан богами.
Это убеждение разделяли и в древней Индии - считалось, что судьба человека, не употребляющего в пищу хлеб, будет несчастной. Даже преступников в этой стране карали тем, что запрещали есть хлеб в течение определенного времени. И в наши дни верующие индусы утреннюю молитву начинают словами: "Все есть пища, но хлеб - ее великая мать".
 

Астиа

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:461
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Astaroth ,очень понравилась Ваша тема .Былобы хорошо , еслибы она имела продолжение.Я , уже почерпнула из неё счень важное , на будущее .От всего сердца Вас благодарю .
 

Zirak

New Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Уважаемый Astaroth благодарю за новые знания о столь часто употребляемом продукте. Стараюсь употреблять хлеб почти со всеми блюдами, бывает, что и с мучными. :cvet2:
 

Лотос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.284
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: ☾☆
Да Уважаемый Наместник Астарот, к хлебу нужно относиться с большим уважением. Никогда не забуду такой случай. Было это очень давно...соседский мальчик лет семи восьми играя на улице, увидел на земле небольшой хлебный кусочек. Он поднял его с сземли, подул на него и съел этот кусочек. Как то это запечаталось у меня в памяти.Мусульмане очень трепетно относятся к хлебу.Благодарю за статью.
 

zarine777

очень полезная статья, незнала многого. Спасибо!
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:353
Реакции:0
Баллы:0
Когда была в Узбекистане, мы ездили к муле в Занги-оту, туда мы брали с собой лепешки,сахар,изюм всего 7 наименований.После того как молитвы были прочитаны на эти вещи-половину мы оставили в мечете,а половину забрали с собой.Лепешки мы съели, но кусочек оставили-я долгое время носила в материи кусочек хлеба,он служил мне защитой и чтобы у меня всегда был хлеб(работа хорошая).Когда мне было совсем тяжело-я воспользовалась им.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

lagus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:588
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:51
Адрес: Москва
Благодарю Вас, Уважаемый Наместник Astaroth, за очень добрую и теплую статью. С утра был неприятный разговор, который вывел меня из колеи. Прочитала вашу статью и на душе потеплело, сразу захотелось пожарить ржаных ароматных сухариков.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Леон Гатье

Well-Known Member
Регистрация:23 Дек 2014
Сообщения:268
Реакции:0
Баллы:0
Приятная статья и очень полезная, многое можно взять на заметку.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Astaroth за статью.
С уважением к Вам.
 

Тиа

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2015
Сообщения:2.396
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Целиноград
Благодарю за полезную статью уважаемый Astaroth.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу