Divider

ИВАН-ЧАЙ (Кипрей узколистный)

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Подведем итог, "Иван-чай" дарит нам с Вами:

Профилактику злокачественных и доброкачественных новообразований;
Усиливает потенцию;
Эффективен при заболеваниях мочеполовой системы (мощная профилактика проститита);
Рубцует язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
Повышение иммунитет к респираторно-вирусным инфекциям;
Профилактику кариеса;
Улучшает состав крови;
Уменьшает интоксикацию организма;
Снимает пищевые и алкогольные отравления;
Восстанавливает силы при истощении;
При камнях в печени, почках и болезнях селезенки;
Укрепляет корни волос;
Витамина "С" в «Иван-чае» в 6,5 раз больше, чем в лимоне, при этом чем севернее растет иван-чай, тем больше в нем витамина С.;
Устраняет головную боль;
Нормализует давление!


•Иван-чай имеет выраженное противоопухолевое свойство, потому рекомендован больным раком. Растение помогает подавлять развитие атипичных клеток, кроме того, восстанавливает защитные силы организма, способствует выведению продуктов распада. В частности, в народе с успехом применяют Иван-чай при раке простаты. Для этого столовая ложка соцветий мелко режется, заливается стаканом кипятка и настаивается. Когда чай остынет, его процеживают и пьют перед каждой едой, обычно это трижды в течение дня, разовая доза составляет сто миллилитров.

•Смесь Иван-чая и зеленого чая принимают с целью профилактики метастазов у онкобольных, а также с целью укрепления иммунитета. Эффект усиливается, если после употребления такого сбора принимать отварной корень Иван-чая.

Литровая банка сухого сырья помогает снять воспаление в простате. Чай можно пить с целью профилактики развития простатита и аденомы простаты

Частая проблема – диарея. Иван-чай помогает избавиться от диареи, для этого 10 г травы заливают стаканом воды и кипятят пять минут, после чего чай настаивают и пьют перед едой, разовая доза составляет полстакана

Хотите быть красивыми?

* Лосьон для жирной кожи на основе иван-чая и лимона: смешать 15 мл лимонного сока, 1 яичный желток, 75 мл водки и 40 мл камфорного спирта. Настоять два часа, затем добавить к этой смеси 50 г мелко порезанного или натертого свежего корня иван-чая и настоять еще два часа. Хорошо отжать смесь через марлю. Этот лосьон отлично очищает, смягчает и успокаивает кожу от раздражений, поэтому каждый вечер можно им протирать лицо.

*Настой для нормальной и сухой кожи на основе травы иван-чая и календулы: 3 столовые ложки сухих измельченных цветков и молодых листьев кипрея засыпают в эмалированную посуду, заливают 300 мл воды, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15 минут. Таким образом получают первый ингредиент косметического настоя. Затем 2 столовые ложки сухих цветков календулы заливают 200 мл воды и нагревают также на водяной бане 15 минут - это второй ингредиент. Оба настоя охлаждают до комнатной температуры и через 40 минут процеживают, после чего отжимают оставшуюся массы и добавляют кипяченой воды до первоначального объема.

Ингредиенты смешивают и хранят настой в холодильнике не более двух суток. Применяют в виде примочек и протираний. Для примочек марлю, сложенную в 2-3 слоя, смачивают в настое, слегка отжимают и накладывают на лицо на 8-10 минут. Такую процедуру следует повторить три раза.

Блюда из Кипрея

Салат из кипрея: молодые побеги с листьями залить кипятком на 2—3 минуты, воду слить и мелко нарезать побеги, добавить лук или чеснок, соль и сметану, а лучше майонез.

Щи из кипрея: в кипящий бульон положите нарезанный картофель, пассерованные морковь с луком, в конце варки положите вымытые и измельченные стебли кипрея, крапиву и щавель, посолите и добавьте по вкусу семена тмина или укропа. Яйцо и сметану положите в тарелки.

Оладьи из кипрея: 200 г молодых корневищ отварите и пропустите через мясорубку, добавьте к ним яйцо и полстакана муки, соль. Выпекайте на растительном или сливочном масле.
 

AbsoluteFour

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:62
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересная статья Мастер Mvem, спасибо!
А вот интересно, если купить Иван-Чай в обычной аптеке, это будет гораздо худший вариант, чем сбор и засушивание самому? Или приемлемо для каждодневного чаепития?
Заранее спасибо.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу