Divider

Икона Божьей Матери "Спорительница хлебов"

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Икона Божьей Матери "Спорительница хлебов".

Празднование 15/28 октября. Спорительница — Великая помощница людям в снискании хлеба насущного. Спорить, значит способствовать, улучшать.

В доме лучше всего разместить эту икону на кухне или в столовой. Во время приготовления пищи зажгите лампадку перед образом Богородицы, попросите благославления на приготовление пищи, и еда, которую вы приготовите, будет особенно вкусной и полезной. Перед трапезой произносите молитву с благодарностью за хлеб насущный.

Также, к иконе Божьей матери «Спорительница хлебов» молятся о достатке в доме, об умножении плодов земных и небесных, просят благословения на труд.

История иконы «Спорительница хлебов».

Название иконе в 1889 году, за два года до своей смерти, дал Старец Амвросий Оптинский. Старец благословил игумению Белевского монастыря Иларию написать для него икону Богоматери совершенно нового письма: Владычица мира изображена сидящею на облаках, руки Ее подняты в благословляющем движении. Внизу же поместить поле, а на нем среди цветов и травы лежат и стоят снопы ржи.

Когда икона была написана и привезена к нему, он поставил ее у себя в келье и показывал некоторым посетителям. Старец очень любил эту икону, велел сделать с нее списки(перерисовки) и посылал на благословение своим духовным детям. Преподобный Амвросий Оптинский заповедывал молиться пред нею и послушницам основанной им женской общины в Шамордино Калужской губернии, где он провел последний год своей жизни.

За год до смерти, именно 15 октября 1890 года, Старец позвал монахиню, исполнявшую у него должность письмоводителя, и, указывая на икону «Спорительница хлебов», сказал: «Запиши, чтобы ежегодно 15/28 октября здесь совершали празднование этой иконе, службу править по общей минее, читать обыкновенный Богородичный акафист, а припев петь следующий: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, подаждь и нам, недостойным, росу благодати Твоея и яви милосердие Твое».

В один из предсмертных дней преподобного Амвросия (10/23 октября 1891 года), духовник его, о.Феодор спросил: «Батюшка, вот Вы умираете, на кого обитель свою Шамординскую оставляете?» «Обитель оставляю Царице Небесной», — без колебания ответил Старец.

Надежда на помощь Богоматери вполне оправдалась: к началу XX века Шамордино представляло собой процветающий монастырь, в котором проживало более 800 сестер.

Знаменательно, что именно 15/28 октября, состоялось погребение Старца Амвросия.

С той поры явилось очень много желающих иметь список с оставленной Старцем иконы, и в обители имеются письма, извещающие о дивной помощи, полученной через эту икону, в трудных обстоятельствах сельского хозяйства — засухи, неурожая…

Чудесным образом в келье старца Амвросия в скиту Оптиной Пустыни в 1999 году появился живописный список (перерисовка) с ранних икон Божией Матери «Спорительница хлебов». Эту икону передал обители Александр Курочкин реставратор из Ростова-на-Дону. Во время реставрации одной из купленных икон он открыл надпись на оборотной стороне, скрытую под слоем краски:



«Радуйся Благодатная Господь

С тобою Подаждь и намъ

недостойнымъ Росу Благодати

Твоея и Яви Милосердие Твое».

Празднование 15го. Октября».

Еще ниже:

«Образъ. Сей. Старца

Оптиной Пустыни.

Иеросхимонаха. Амвросия.»

Наименование иконы на лицевой стороне «Спорительница Хлеба» написано тем же почерком, что и надпись на обороте.

Чудеса иконы «Спорительница хлебов».

Первой милостью этой иконы, стало то, что в 1891 голодный для России год на Шамординских полях хлеб родился хорошо. Зерно тогда страшно поднялось в цене. Но мудрый старец при жизни успел запасти ее, так что весь этот год, и следующий, в обители при всей многочисленности сестер недостатка в хлебе не было.

Уже после смерти преподобного Амвросия, летом 1892 года, написанная Иваном Федоровичем Черепановым, близким послушником старца , икона «Спорительницы хлебов» была послана в молодую Пятницкую женскую общину Воронежской губернии. Там была сильная засуха и грозил голод. Перед иконой был отслужен молебен. Вскорости пошел дождь, и поля обители и окрестностей заколосились.

Тропарь, глас 3

"О Пречистая Дево Марие, Мати Царя небесе и земли, благоутробно призираеши на любящих Сына Твоего, Христа Бога нашего, и труждающихся во имя Его вечнаго ради спасения, и подаеши им вся обильно к наслаждению, Спорительнице сущи хлебов им, избавляя их всякия нужды и утеснения и устрояя им, рабом Твоим сущим, избавление вечныя муки и жизнь вечную."

Молитва

"О Пресвятая Дево Богородице, Премилостивая Владычице, Царице небесеи земли, всякаго дома и семейства христианскаго благоустроительнице, труждающихся благословение, нуждающихся неистощимое богатство, сирых и вдовиц и всех людей Кормительнице! Питательнице наша, рождшая Питателя вселенныя и Спорительнице хлебов наших. Ты, Владычице, ниспосылаеши Твое матернее благословение градом нашим, селам и нивам, и коемуждо дому, на Тя упование имущему. Темже с благоговейным трепетом и сокрушенным сердцем смиренно молим Тя: буди и нам, грешным и недостойным рабом Твоим, мудрая Домостроительнице, житие наше добре устрояющая. Всякое же сообщество, всякий дом и семейство во благочестии и Православии, единомыслии, послушании и довольстве соблюди. Нищия и неимущия пропитай, старость поддержи, младенцы воспитай, всех вразуми преискренне взывати ко Господу: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь». Сохрани, Пречистая Мати, люди Твоя от всякия нужды, болезни, глада, губительства, града, огня, от всякаго злаго обстояния и всякаго нестроения. Обители нашей (веси), домам и семействам и всякой души христианстей и всей стране нашей исходатайствуй мир и велию милость, да славим Тя, Премилостивую Питательницу и Кормительницу нашу, ныне и присно и во веки веков. Аминь."
 

франческа**

Спасибо, магистр! Это очень нужная, полезная и интересная тема. Я всегда за ней слежу, но не знаю, давали ли Вы знания об иконе "Млекопитательница"? Если нет, то я терпеливо буду ждать, что Вы когда-то их дадите.
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
франческа** написал(а):
Спасибо, магистр! Это очень нужная, полезная и интересная тема. Я всегда за ней слежу, но не знаю, давали ли Вы знания об иконе "Млекопитательница"? Если нет, то я терпеливо буду ждать, что Вы когда-то их дадите.

Я не магистр!
 

франческа**

Видана, простите мне мою невнимательность, я привыкла, что эту тему часто вел магистр.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу