Divider

Практики долголетия. Магия дыхания

Anonymous

МАГИЯ ДЫХАНИЯ



Все нетрадиционные системы психофизиологической тренировки уделяют особое внимание управлению дыханием. Дыхание (Дух, Душа) - это суть процессов, происходящих в человеке, связующее звено между ним и внешней реальностью, между его физическим телом, сферой чувств и эмоций, областью мысли и его высшим причинным бытием. Дыхание - это ветер, происходящий в темноте, а в темноте ветер становится силой.


Но мы дышим так же, как и едим: вбираем кислород, выдыхаем углекислый газ и выполняем биологически предопределенную нам функцию служить пищей для растений. Энергии, которую мы при этом получаем, еле-еле хватает для поддержания нашего физического существования. Дыша бессознательно, мы не в силах не только продлить свою жизнь, но избежать болезней, сокращающий срок нашего пребывания на земле.


Возможности управляемого дыхания почти безграничным, но их использование, их реализация зависят от применяемой техники. Для наших целей наиболее пригодна суфийская техника с некоторыми заимствованиями из других систем.

Первый урок - сознательная практика весьма важного ритма дыхания. Поверь, что твоя спина прямая, что жизненные флюиды могут легко идти вверх и вниз. Теперь вдыхай на 7 счетов, пауза - 1 счет, выдох на 7 счетов, пауза - 1 счет. Это очень простой счет: 7-1-7-1-7. Если ты будешь тренироваться, счет скоро станет автоматическим.

Хотя ритм был странным и слегка трудным вначале, внутри просыпается "наблюдатель", который мог видеть все, что происходит, и при этом не сливаться с самим ритмом.


Теперь доверься немного больше, расслабься, закрой глаза и просто позволяй дыханию дышать. Освободись от всех идей - отдайся ритму, который течет и пульсирует через саму жизнь.


Этот принцип называется знаком 7-ми (знаком октавы), и, следуя ему, ты следуешь законам гармонии мира, которая только хочет постигнуть совершенство внутри себя.


Теперь, когда мы подходим к следующей стадии, связанной с качеством воздуха, который ты вдыхаешь, продолжай дышать в ритме 7-1-7-1-7.


Как ветер несет на своих крыльях все, что достаточно легко, чтобы быть поднятым с земли, также есть много качеств, которые могут быть несомы дыханием, если мы понимаем ритм и если мы можем правильно концентрироваться. Например, ты можешь выбрать один цвет из целого спектра и вдыхать его в свое тело, возбуждая каждую клетку.

Эта практика полезна при определенном типе лечения. Вы можете вдохнуть в сильной вибрации, подобно низким тонам фортепиано, или вы можете выбрать дыхание в наиболее тонких вообразимых вибрациях, которые в этом мире лежат вне уровня звука. Вы можете выбрать все, что угодно. Вы можете вдыхать элементы Огня, Земли, Воздуха или Воды. Вы можете вдохнуть сущность конкретного цветка или растения так же, как вы вдыхаете запах цветов и знаете разницу между ними. Наука дыхания - широкий предмет, известный немногим в прошлом, но сейчас настало время понять.


Третий аспект, который я хочу затронуть сегодня, - это положение дыхания. Так же, как ветер переносит семя с одного места на другое, точно так же дыхание может переносить энергию из одной области тела в другую для специальных целей. Правильным направлением дыхания мы можем научится приводить тело в состояние равновесия. Мы можем начать выполнять нашу задачу быть сознательными человеческими существами, посвященными в дело служения на Земле.


Теперь дыши, чувствуй ритм, которому я научил тебя, и пусть в тебя вливается воздух наитончайшего качества, который ты можешь себе представить. Стань чистым от этого воздуха. Дай ему вымыть и унести всю твою боль в этот момент.


Теперь я хочу, чтобы ты сделал несколько полных дыханий. Каждый раз, когда ты вдыхаешь, сознательно настраивай себя на внутреннюю гармонию и в то же время наблюдай за телом. Ты должен отойти от того, что ты думаешь о себе, чтобы открыть внутри себя что-то реальное. Это то, что мы называем "наблюдателем".


Ты должен учиться развивать своего "наблюдателя" все больше и больше с каждым днем. Ты находишься здесь, чтобы войти в контакт с тем кораблём, который тебе дали. Будь горд в этом мире, но склонись в другом.


Здесь заключен большой материал, но он требует расшифровки, конкретизации. В этом выпуске мы рассмотрим один раздел науки о дыхании: умение насыщать свое тело энергией, повышать свой биоэнергетический потенциал путем специальных дыхательных упражнений.


Прежде чем перейти к самим упражнениям, вы должны запомнить общие правила:

1.Будьте осторожны! На первом этапе ваших тренировок вы раскрываетесь для неблагоприятных внешних влияний. До этого вы были защищены: вы не могли вбирать тонкие энергии, но на вас почти не действовали и так называемые "нервные яды", которые, как считается рассеяны в атмосфере. Делая дыхание сознательным, вы становитесь уязвимы. Поэтому будьте внимательны к выбору места для упражнения. Обязательное условие - определение благоприятного для вас места пребывания.

2. Никогда не начинайте свою тренировку в местах большого скопления людей, недалеко от перекрёстков дорог, около кладбищ, больниц или просто в непосредственной близости от больного человека. Лучше заниматься этим в городах, в лесу, местах выхода скальных образований, около родников или естественных водоёмов, не используемых для водоснабжения. Можно заниматься и дома, но если ваши близкие относятся
со скептизмом к вашим тренировкам, упражняйтесь в их отсутствие.

3. Для занятий необходимо состояние эмоциональной уравновешенности, а ещё лучше - ощущение беспричинной радости. Никогда не упражняйтесь, если вы раздражены или огорчены, иначе вы просто отравите и себя, и своё тело.

4. Во время упражнений, если нет специальных указаний, кончик вашего языка должен быть прижат к верхнему небу. При таком положении языка замыкается канал управления, проходящий через позвоночник к головному мозгу, и канал действия, спускающийся по передней стороне тела к половым органам. Это позволяет соединиться внутреннему и внешнему дыханиям и направить впитываемую энергию в центр жизненности под пупком (центр "Хара" или "нижнее киноварное поле" располагается на средней линии живота приблизительно на 4 пальца ниже пупка, ближе к позвоночнику.)

5. Вдох должен производиться только носом (за исключением специальных исключений).

Вдохи через рот укорачивают жизнь.


Первое, чему надо научиться, - умению концентрировать на дыхании.


Попробуйте просто дышать - и через несколько секунд ваши мысли будут далеко и вы забудете о своей тренировке. Через минуту вы вспомните о ней, через несколько секунд забудете снова, и так будет продолжаться всё время. Чтобы сосредоточиться, надо думать о самом дыхании, используя специальные формулы, действующие на всех уровнях сознания человека и раскрывающие дыхания как бы без всяких усилий Будде. Внимание: формула должна заучиваться дословно, никакие изменения в ней не допускаются.


Вот эта формула:
"Я сижу со скрещёнными ногами и выпрямленным позвоночником. Моё сознание сконцентрировано на моменте вдоха, моё сознание сконцентрировано на моменте вдоха. Делаю длинный вдох. Делаю длинный вдох. Делаю короткий вдох. Делаю короткий вдох. Я чувствую своё дыхание - я вдыхаю. Я чувствую своё дыхание - я выдыхаю. Моё тело расслабляется - я вдыхаю.
Моё тело расслабляется - я выдыхаю.
Какое спокойное ощущение - я вдыхаю.
Какое спокойное ощущение - я выдыхаю.
Я наблюдаю за своими мыслями - я вдыхаю.
Я наблюдаю за своими мыслями - я выдыхаю.
Я контролирую свои мысли - я вдыхаю.
Я контролирую свои мысли - я выдыхаю.
Я расслабляюсь - я вдыхаю.
Я расслабляюсь - я выдыхаю.
Спокойствие и тишина - я вдыхаю.
Спокойствие и тишина - я выдыхаю.


После окончания этой формулы продолжайте дышать в том ритме, который у вас установился, наслаждайтесь самым процессом дыхания. Если посторонние мысли появляются вновь, повторите формулу, начиная её со строки: " Я чувствую своё дыхание - я вдыхаю." В случае необходимости повторите её ещё раз, пока не достигнете состояния ясности и отрешённости от мысли.


Время выполнения одного упражнения - не менее двадцати минут. Поза со скрещёнными ногами - "поза лотоса" - трудна для начинающих, она может быть заменена положением "сидя на коленях" (ягодицы на пятках, спина прямая) или вы можете просто сидеть на стуле, с прямой спиной, ни на что не опирающейся, со скрещёнными ногами (левая нога снаружи), при этом пальцы ног должны находится точно под основанием позвоночника. Правая рука лежит на коленях, ладонью вверх, большой палец касается среднего, левая рука лежит на правой, её большой и средний палец составляют кольцо, замыкающее кольцо через кольцо правой руки.


Положение рук и ног очень важно для замыкания нервных каналов (в теории иглотерапии, как и во всей восточной медицине, они называются психическими каналами), а их замыкание способствует концентрации энергии внутри тела человека.


Ритм дыхания. при овладении правильным ритмом избегайте ошибки, которую допускает большинство начинающих: никогда не пытайтесь регулировать ритм сознательно. Ритм дыхания определяется положением тела и правильным сосредоточением. Искусственное удлинение или сокращение фаз вдоха или выдоха лишь искажает процесс дыхания. Единственное, что вы должны делать, - это помнить о правильном ритме, и со временем он установится сам собой.


Основными ритмами дыхания являются ритмы: 7-1-7-1, 7-7-7-7, 7-14-7-14. Кроме того, существуют специальные ритмы для определённых видов упражнений. Число ""7" не случайно, и когда вы научитесь правильно сосредоточиваться на своём дыхании, вы почувствуете, что его тональность меняется согласно Закону октавы: до-ре-ми-фа-соль-ля-си на вдохе и си-ля-соль-фа-ми-ре-до на выдохе.


Во время задержки дыхания на вдохе энергия распространяется от макушки головы до пяток, а во время задержки на выдохе поднимается от пяток к макушке головы в тех же тональностях. Ваше упражнение будет правильным после установки одного из этих ритмов, при этом ритм 7-14-7-14 является оптимальным.


Если будете заниматься регулярно, то первые результаты придут в течении месяца. У вас улучшится цвет лица, разгладятся его резкие линии, голос станет полней и полнозвучней, и вы будете чувствовать себя лучше, чем раньше. После достижения этих результатов переходите к следующему этапу.


После того, как правильный ритм станет для вас автоматическим, сосредоточьтесь на том воздухе, который вы вдыхаете и выдыхаете. Представьте себе, что вы вдыхаете легчайшие, тонкие частицы света, наполняющие радостью всё ваше тело, впитываете их в себя, а выдыхайте тяжелей, темный воздух, выбрасывая из тела зародыши всех болезней.

Попробуйте вдыхать сущность Ветра, Земли, Огня, Воды, экспериментируйте с разными вещами и вводите в свою практику то, что вам доставляет наибольшее удовольствие. После выполнения упражнения вы должны чувствовать себя изменившимся.


Обратите внимание на этапы дыхания. Во время вдоха думайте о том качестве или элементе, который вы вдыхаете, во время паузы после вдоха думайте о том, как вы его используете для курения собственного существования, во время выдоха концентрируйтесь на тех внутренних загрязнениях, которые вам надо вывести из своего тела, во время паузы после выдоха сосредоточьтесь на изменениях, которые произошли в вашем организме.
 

Lasha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:853
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю за статью! Действительно, умение управлять дыханием - необходимая вещь, помогающая эффективнее накапливать и расходовать энергию.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу