Divider

Яснотка белая

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Описание:
Яснотка белая или глухая крапива — действительно похожа на знакомую всем обычную или двудомную крапиву, но относятся эти растения к разным семействам и очень хорошо отличаются друг от друга во время цветения. Яснотка никогда не бывает такой высокой, как настоящая крапива, но все же вытягивается до 60 см.
Яснотка белая хорошо переносит тень и часто поселяется под деревьями, у заборов, по берегам водоемов. В природе встречается на опушках, полянах, среди кустарников. Распространена почти повсеместно.
В нашей официальной медицине яснотка белая не применяется, что не мешает ей быть экспортным сырьем. На яснотку существует научно-техническая документация как на любое другое лекарственное сырье. Экспортным сырьем считаются цветки яснотки. Вот только собирать их очень трудно. Мало того, что они мелкие и почти ничего не весят, они еще при сушке теряют вес в 8 раз! Не удивительно, что в Польше килограмм сухих цветков закупали по цене равной месячной зарплате инженера. Я очень сомневаюсь, что за все время, которое я использую яснотку, мне удалось собрать хотя бы полтора килограмма. Можно использовать и верхушки цветущих растений, но они менее активны, хотя в листьях имеются многие из веществ, содержащихся в цветках.

Применение:
Наиболее сильно действует яснотка белая при воспалительных заболеваниях почек и всей мочевыводящей системы. Во многих случаях ее можно использовать в комплексе с другими лекарственными средствами как вспомогательное. Но и самостоятельно яснотка действует замечательно. Часто начинающийся цистит удается вылечить буквально однократным приемом настоя цветков, причем это неоднократно подтверждалось и бактериологическим анализом. Как вспомогательное средство яснотку можно использовать даже при запущенных воспалениях почек и с очень неплохим результатом. Врачи наши об этом старинном народном средстве ничего не знают. Способ применения очень простой - яснотку заваривают как чай: столовую ложку на стакан воды. Принимают по полстакана 4-5 раз в день, лучше теплым. Такой же настой применяется и наружно, для полосканий и примочек.
У яснотки белой многообразное применение в медицине. Она используется как вяжущее, желудочно-кишечное, успокаивающее, "кровоочистительное", маточное, при поносах, желтухе, малокровии, нервном возбуждении, бессоннице, кашле, болезнях органов дыхания, внутренних кровотечениях, болезненных менструациях, золотухе, кожных заболеваниях. Применяют ее и наружно: при геморрое, ранах, ожогах, кожных заболеваниях, ангинах.

Заготовка:
Собранные цветки белой яснотки раскладывают тонким слоем в темном теплом и сухом месте. При сушке нужно быть очень осторожными, цветки буквально наполнены нектаром, они очень легко темнеют. Потемневшее сырье для применения непригодно. Лучше сушить яснотку при слабом нагревании в открытой духовке или на остывающей печи. Сильного нагрева она так же не выносит, сахара нектара легко переходят в карамель и чернеют. Готовое сырье должно рассыпаться, когда вы сожмете его в кулаке. Хранят яснотку только в стеклянных или металлических герметически закрытых банках, мешки и пакеты не годятся. Она очень легко повреждается вредителями, поэтому цветки нужно прятать, как только они высохли, не дожидаясь пока вредители отложат на них яйца. Если это произойдет, вас не спасет даже банка, сырье будет съедено. Срок годности 1 год, затем даже при хранении в темноте яснотка начинает буреть.

Способы применения и дозы:

- Настой цветков яснотки белой: 1-2 столовые ложки сырья заливают 400 мл кипятка, настаивают 2 ч, затем процеживают. Принимают по 1/2 стакана 4-5 раз в день.

- Настой травы яснотки белой: 1-2 столовые ложки сырья заливают 400 мл кипятка, настаивают 2 ч, затем процеживают. Принимают по 1/2 стакана 4-5 раз в день.

Побочных действий как при наружном, так и при внутреннем применении опасаться не следует.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу