Divider

Как правильно надо выбирать жён!

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?

- Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил - ничего, два - повод... а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.

На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу - она за меня крепко держится, слушает меня и... пошла по луже со мной. Ага - просто не увидела лужу. Тогда я к следующей - поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.

Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.
 

Наточка1208

Прекрасно! Многим мужчинам надо знать об этом мудром способе
 

Ruslano4ka

Уважаемый Наместник Перун,как это жизненно,притча замечательная,но бывают и исключения.Наверно и будущих мужей тоже надо так выбирать.:)А то отдашь человеку пол жизни,а он это не оценит.С уважением.

[ Post made via Windows Smartphone ]
Windows%20Smartphone.png
 

Jenise

:roll: Я бы тоже обошла лужу ,в независимости с кем иду . Люблю чистоту и порядок.
 

Jenise

IOV написал(а):
Jenise

Притча не о чистоте и порядке, прочтите и вдумайтесь в глубинный смысл. За любимым человеком которому искренне верны, идут хоть в огонь, хоть в воду, идут до конца и проходят через тяжелейшие испытания и ситуации, - не задумываясь ни о какой чистоте одежды. Чистота должна быть внутренней - безупречностью в самих отношениях, без лжи, страха, сомнений, эгоизма и прочего.
Я понимаю смысл ,я о другом говорю . О том что на уровне быта все по-другому . Я могу обходить эти лужи и быть верной и преданной всю жизнь .
 

Jenise

IOV написал(а):
Jenise

Какие лужи и причем здесь быт? ))) Прочтите притчу внимательно и не воспринимайте её буквально. Если существует то, что было описано в притче - никакой быт и никакие лужи, реальные или аллегорические не станут помехой для отношений.
даже если смотреть на это ,как на аллегорию - то хорошая жена не даст в лужи наступить ,а покорная и безвольная пойдет вместе с ним . Кто-то поможет мужу избежать проблем ,а кто-то потонет вместе с ним ...Мне так кажется ...можно под разным углом на это смотреть ведь.
 

Jenise

IOV написал(а):
Jenise написал(а):
даже если смотреть на это ,как на аллегорию - то хорошая жена не даст в лужи наступить ,а покорная и безвольная пойдет вместе с ним . Кто-то поможет мужу избежать проблем ,а кто-то потонет вместе с ним ...Мне так кажется ...можно под разным углом на это смотреть ведь.

Смотрите на это под тем углом, под которым было написано в первом сообщении))))

Какие безвольные, кто потонет, о чем Вы говорите и к чему здесь это?

Прочтите мои предыдущие сообщения и не искажайте смысла притчи в постороннее русло.

Пройти ситуацию вместе с человеком, это значит пережить её совместно, в том числе с помощью и поддержкой, советами и решением, - а не безвольно и покорно потонуть где либо. Есть ситуации которые невозможно избежать и предотвратить, - их можно только пройти совместно где и будет показано, что из себя представляет человек на самом деле. Отбежит он в сторону чтобы "не запачкаться в луже" ради своей любви к "чистоте и порядку", или пойдет следом и проявит верность и высшие качества преданности к человеку.

Откуда у Вас такие мрачные и пессимистичные ассоциации, с такой светлой и милой притчей, - вот здесь нужно задуматься, впрочем психоанализ, не входит в рамки данной тематики.

Всего доброго.
значит я неправильно поняла значение "шагание по лужам" спасибо ,что разъяснили .
 

Sansara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:257
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:49
Притча на то и притча, что каждый видит свою "мораль басни". В противном случае, это свод законов)))
Со своей колокольни (т.е., если бы я была тем дедом :mrgreen: ), то не женилась бы ни на первой, ни на последней. Потому, что первая - эгоистка (с ней, как бы, вообще все ясно), а вторая - овца (куда ведут - туда идет). Жениться надо было на той, которая раньше него лужу увидит и его предупредит-оттолкнет от нее и сама не вляпается.
Но здесь уже дело вкуса)))))))
Деду, видимо, нужна была овца)))))
"Окружение пешек создает впечатление, что ты король" (с) :cool:

С уважением!
 

Jenise

Sansara написал(а):
Притча на то и притча, что каждый видит свою "мораль басни". В противном случае, это свод законов)))
Со своей колокольни (т.е., если бы я была тем дедом :mrgreen: ), то не женилась бы ни на первой, ни на последней. Потому, что первая - эгоистка (с ней, как бы, вообще все ясно), а вторая - овца (куда ведут - туда идет). Жениться надо было на той, которая раньше него лужу увидит и его предупредит-оттолкнет от нее и сама не вляпается.
Но здесь уже дело вкуса)))))))
Деду, видимо, нужна была овца)))))
"Окружение пешек создает впечатление, что ты король" (с) :cool:

С уважением!
Добро пожаловать в клуб )) +1
 

Sansara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:257
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:49
IOV написал(а):
Sansara написал(а):
Притча на то и притча, что каждый видит свою "мораль басни". В противном случае, это свод законов)))
Со своей колокольни (т.е., если бы я была тем дедом :mrgreen: ), то не женилась бы ни на первой, ни на последней. Потому, что первая - эгоистка (с ней, как бы, вообще все ясно), а вторая - овца (куда ведут - туда идет). Жениться надо было на той, которая раньше него лужу увидит и его предупредит-оттолкнет от нее и сама не вляпается.
Но здесь уже дело вкуса)))))))
Деду, видимо, нужна была овца)))))
"Окружение пешек создает впечатление, что ты король" (с) :cool:

С уважением!

Если чье либо видение искажает вложенный первоначальный смысл в деструктивную форму, под влиянием собственных паразитов сознания, - то можно лишь посочувствовать подобной подмене ценностей происходящей с восприятием человека.

Благодарю за сочувствие, дорогой IOV! :lol:
Но, я думаю, Вы не хуже меня знаете, что нет черного и белого. Черное это всего лишь отсутствие цвета, а белое - собрание всех цветов. Так что, жизнь прекрасно, остальное - нюансы...)))
А сама притча премиленькая. Просто примитивная несколько, а такие мне не очень нравятся. Но это лишь мое мнение, возможно, выработанное под влиянием паразитов сознания :cool:

С уважением!
 

Sansara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:257
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:49
IOV написал(а):
Мастер Перун опубликовал эту притчу-рассказ, простую истину, именно в таком виде, чтобы навести на размышление в данном ключе. Но никак не для того, чтобы смысл был искажен, а значение перевернуто в обратную сторону, в угоду циничному эгоизму и самомнению.

Sansara
Благодарю за сочувствие, дорогой IOV!
Но, я думаю, Вы не хуже меня знаете, что нет черного и белого. Черное это всего лишь отсутствие цвета, а белое - собрание всех цветов. Так что, жизнь прекрасно, остальное - нюансы...)))
А сама притча премиленькая. Просто примитивная несколько, а такие мне не очень нравятся. Но это лишь мое мнение, возможно, выработанное под влиянием паразитов сознания

Внимательно прочтите сообщение выше, о "черном" и "белом" не было сказано ни слова. - это ложные измышления, - точно такие же измышления, как и Ваше предыдущее сообщение, уводящее Ваше восприятие от осознания сути данной притчи.

Раздел паразиты осознания открыт для изучения:
1) http://blackwarlock.ru/forums/246/
С уважением.

Благодарю, уважаемый IOV!
С этим разделом я знакома.
Мастер Перун действительно опубликовал эту притчу, чтобы навести на размышления. А вот в каком ключе - это уже дело каждого читающего.
Либо мы существа разумные, либо на все в небо чепчики бросаем.
И все это лишь противостояние наших с Вами личных мнений :cool:

С уважением.
 

Sansara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:257
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:49
Боже мой! Милый IOV!
Да что ж Вы так взъелись-то на меня? :?
Не замечала за Вами раньше позиции "есть мнение мое и неправильное"...
Ну, не согласны Вы со мной - и ради Бога! Я не настаиваю ни секунды...
Только не злитесь, Вам это не к лицу!
Прошу прощения, что вывела Вас на эмоцию! Правда, я не хотела!
 

Янина123

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:369
Реакции:0
Баллы:0
Прекрасная притча!Уважаемый IOV,согласна с Вашим мнением! Вспомнилась моя бабушка.Она была из очень обеспеченной,знатной семьи.У нее было два жениха,один богач,дарил дорогие подарки(но не шел за ней по луже).Другой,говорил ,что он бедней полевой мыши(но,он шел за ней по лужам),этот бедняк и оказался моим дедом.И в дальнейшем оказалось,что он вовсе и не бедняк.Когда ты любишь,тебе все равно лужа не лужа,пойдешь за любимыми в барак без удобств,с тараканами и клопами,а там уже вместе все исправим.
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
Янина123 написал(а):
Прекрасная притча!Уважаемый IOV,согласна с Вашим мнением! Вспомнилась моя бабушка.Она была из очень обеспеченной,знатной семьи.У нее было два жениха,один богач,дарил дорогие подарки(но не шел за ней по луже).Другой,говорил ,что он бедней полевой мыши(но,он шел за ней по лужам),этот бедняк и оказался моим дедом.И в дальнейшем оказалось,что он вовсе и не бедняк.Когда ты любишь,тебе все равно лужа не лужа,пойдешь за любимыми в барак без удобств,с тараканами и клопами,а там уже вместе все исправим.


Вот только в притче нет ни слова о любви . А об одной , второй и третьей кандидатке )) За любимым , за мужем - да , как ниточка за иголочкой , а вот за первым встречным, который тебя по лужам выгуливает .. хорошо хоть не по навозу ))))
С уважением ко всем.
 

Янина123

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:369
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Aurelija,А о чем же по вашему здесь речь?Третья девушка, настолько была увлечена своим спутником,его словами,рассказами ,что даже не замечала луж.Настолько ей было с ним хорошо.Ей настолько было приятно держать его под руку.И потом в притче не сказано о том,что она и он друг для друга первые встречные.Дед же ясно говорит:"Один вечер проводил-ничего,два-повод...а три считай жених."Он же целенаправленно выбирал себе жену.Следовательно,они не первые встречные.
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
Янина123 написал(а):
Уважаемая Aurelija,А о чем же по вашему здесь речь?Третья девушка, настолько была увлечена своим спутником,его словами,рассказами ,что даже не замечала луж.Настолько ей было с ним хорошо.Ей настолько было приятно держать его под руку.И потом в притче не сказано о том,что она и он друг для друга первые встречные.Дед же ясно говорит:"Один вечер проводил-ничего,два-повод...а три считай жених."Он же целенаправленно выбирал себе жену.Следовательно,они не первые встречные.


А вы еще раз перечитайте притчу )) С первого раза , дедок , кандидаток отметал )) о любви - ни слова .
Любимую не таскают по лужам ( грязным и возможно , холодным ) , любимую берегут .
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
А по-моему, уважаемый Прозелит Иов уже все настолько разжевал, что осталось только проглотить, если кто недопонимает, но все равно многих тянет в сторону... И так понятно, что если женщина пойдет за мужчиной, чтобы не случилось, и будет с ним как одно целое, то что это, если не любовь! Причем безусловная любовь, которой сейчас мало, люди эгоисты, поэтому так много разводов сейчас, ценности подменены и искажены донельзя... Притча показывает истинные ценности, о которых многие, как я смотрю по жизни, даже и не догадываютс...Ведь муж и жена-одно целое, а у нас как правило все только о себе думают и свое ЧСВ развивают. С уважением ко всем.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Оригинальная притча.
ПС прочитал название темы, хотел ответить,думал буду дебаты горячие как о стерве... добавлю только, мы получаем жён таких каких заслужили по карме. Это еще mirramika красиво написала в теме про стерв.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Интересно ..По каким критериям нужно мужей выбирать?)))))) ...
Моё мнение полностью совпадает с мнением Sansara.Каждый видит по своему мораль басни)
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Записал Уважаемый ИОВ, записал в свой док файл где собираю понравившиеся изречения с форума.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу