Divider

Дисбактериоз

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Дисбактериоз- представляет собой состояние микробного дисбаланса на теле или внутри него. Лечение дисбактериоза — это труд, кропотливый, без суеты и спешки. Если, конечно, вы хотите полного излечения. Траволечение игнорировать нельзя. Потратьте 15—20 минут на приготовление отвара.

Питание при дисбактериозе:
- Исключите острую и жирную пищу.
- Меньше употребляйте продукты, содержащие избыток сахара (торты, конфеты, пирожные и т. д.), так как они усиливают бродильные процессы в просвете кишечника.
- Не пейте воду во время еды, так как вода разбавляет желудочный сок и пища переваривается хуже.
- Старайтесь не пить чай или кофе сразу после еды. - Старайтесь не употреблять алкоголь, но если без этого вам не обойтись, то отдавайте предпочтение крепким напиткам — водке, виски, так как пиво, вино, шампанское могут вызвать обострение, неприятные ощущения и нередко ставят вас в неудобное положение, когда вдруг начинает громко урчать в животе за столом, среди гостей.
- Старайтесь не употреблять квашеную капусту, домашние соления, меньше есть салаты, содержащие целлюлозу, так как целлюлоза раздражает слизистую толстой кишки и у больных дисбактериозом может вызвать диаррею (понос). Целлюлоза, или растительная клетчатка, содержится в таких продуктах, как капуста, свекла, зеленый салат, шпинат и т. п.
- Сделайте упор в питании на белки, то есть мясо, но только в вареном или тушеном виде.
- И самое главное, несмотря на все многообразие диет при тех или иных патологических состояниях, не делайте акцент на время приема пищи, а также — на ее количество. Кушайте тогда, когда вам захочется, и столько, сколько хочется, сколько подсказывает вам ваш организм. Он лучше, чем любой врач, «знает», сколько и когда вам надо есть.
- Хлеб лучше черствый или получерствый.


Лечение травами при дисбактериозе.

Лапчатка (калган) — замечательное средство, эффект этого отвара вы почувствуете сразу. Он очень эффективен при диаррее (поносе), связанной с дисбактериозом, обладает ярко выраженным вяжущим и противовоспалительным эффектом: 1 столовую ложку лапчатки залить стаканом крутого кипятка и кипятить на малом огне 15 минут. Настоять в тепле в течение ночи. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день.
Можно использовать кору дуба. Она оказывает противовоспалительное и вяжущее действие: 1 столовую ложку на стакан кипятка, 15 минут на водяной бане, и через 45 минут можно принимать.

1-й сбор. Лабазник, ромашка, золототысячник, мята, семя укропа и фиалка.

2-й сбор. Лист березы, исландский мох, шелковица, коринка, корень валерианы.

3-й сбор. Тысячелистник, шалфей, зверобой и ромашка.

Для приготовления всех сборов взять по равному количеству каждой травы (например, по 1 столовой ложке) и тщательно перемешать. 1 чайную ложку сбора залить 1 стаканом кипятка и настаивать в термосе 2-3 часа. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды в течение 2-3 месяцев (в зависимости от самочувствия).

Так же хочу поделиться с вами своим опытом лечения дисбактериоза. Надо взять по столовой ложке очищенных семян тыквы, подсолнечника и ядрышки грецких орехов. Все смолоть в кофемолке. Потом столовую ложку порошка залить 1/2 стакана кипяченой прохладной воды, размешать и выпить. Принимать смесь два раза в день — утром и вечером — в течение трех недель.

После приема углеводной пищи в желудочно-кишечном тракте происходит брожение и гниение, что приводит к неприятным ощущениям и болезням. Избавиться от этого поможет следующая несложная процедура: за 1 час до завтрака и через 2 часа после ужина необходимо съедать по 1 зубчику чеснока.


Многие лекарственные растения вызывают не один, а сразу несколько эффектов. Поэтому давайте для удобства сгруппируем травы при дисбактериозе по их основному воздействию на это состояние.

1. Травы с противомикробным эффектом

При дисбактериозе в кишечнике увеличивается количество условно-патогенных и патогенных бактерий, а также появляются вирусы, грибки и простейшие.
Травы с противомикробными свойствами уничтожают патогенную флору, не затрагивая нормальных обитателей кишечника. Выраженным антибактериальным действием обладают корень кровохлебки, лист мать-и-мачехи, корень аира, анис, зверобой, эвкалипт, шалфей. Так же действует ромашка при дисбактериозе.
Бактерицидный эффект вызывают и морсы, приготовленные из некоторых ягод – клюквы, черники, шиповника, земляники, малины. Так что лечение дисбактериоза кишечника народными средствами может быть очень даже вкусным.

2. Травы с противовоспалительным действием

Различные воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта нередко провоцируют дисбактериоз – лечение травами в таких случаях помогает быстрее снять воспаление слизистой и устранить симптомы дисбиоза. В качестве противовоспалительных средств широко используются ромашка, календула, зверобой, тысячелистник.

3. Травы с обволакивающим действием

Из них готовят настои, содержащие слизь. Все слизи обладают обволакивающим действием, что защищает слизистую желудочно-кишечного тракта от действия повреждающих агентов. А это способствует ее более быстрому заживлению.
Обволакивающим действием обладают семя льна, алтей, девясил, дягель. Аналогичный эффект дает овес при дисбактериозе. Единственное условие – чтобы настой содержал слизь, траву нужно заливать не кипятком, а теплой или холодной водой.

4. Травы закрепляющего действия

Они незаменимы в том случае, если дисбактериоз сопровождается поносами. Кора дуба, корень кровохлебки, гранатовые корки, плоды черемухи – вот лишь некоторые известные растения с вяжущим действием.

5. Послабляющие травы

Эта группа растений показана при дисбактериозе с запорами. Сюда относятся семена укропа, плоды фенхеля, аниса, лист мяты. Кроме того, что они стимулируют стул, они еще и снимают кишечные спазмы, поэтому наиболее эффективны при спастических запорах.
Если же кишечник в состоянии атонии, то лучше подойдут трава сенны, корень крушины, алоэ, то есть растения, стимулирующие кишечную перистальтику. Подобные народные методы дисбактериоз, конечно, лечат, однако злоупотреблять ими не стоит. Со временем чувствительность рецепторов кишки к таким травам снижается, и будут требоваться все большие и большие дозы. Кроме того, действие стимуляторов перистальтики часто сопровождается болями в животе. Их нельзя использовать детям до 6 лет, а также больным с трещиной прямой кишки и кровоточащим геморроем.

Кроме трав высокой эффективностью при дисбактериозе обладают и другие натуральные вещества, например, мед и разные продукты пчеловодства. Как и цельный мед, прополис оказывает выраженное противовоспалительное действие. Кроме того, оба продукта вызывают иммуностимулирующий эффект, помогая организму самостоятельно справиться с инфекцией.
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Несколько слов о молочных продуктах.
Одним из необходимых обитателей кишечника являются молочнокислые бактерии, количество которых при дисбактериозе уменьшается. Поэтому вспомогательную роль при лечении этого состояния могут играть кисломолочные продукты. Однако цельное коровье молоко при дисбактериозе нужно исключить.

Если дисбиоз сопровождается брожением в кишечнике, вздутием и резями, молоко может усилить эти процессы, и вместо улучшения вы получите ухудшение самочувствия. Кстати, аналогично действуют яблоки при дисбактериозе.

Другое дело козье молоко. Оно усваивается гораздо легче, поэтому не усиливает бродильные процессы. Так что, козье молоко при дисбактериозе, даже при наличии бродильной диспепсии, не противопоказано.
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
У нас появился форумный дохтур
 
Регистрация:24 Май 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Доброе время суток. Очень нужная тема , потому что врачи не всегда могут помочь при дисбактериозе. В наше время когда лечат антибиотиками и гормональными это становится актуальная тема. С уважением.
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Samir7 написал(а):
У нас появился форумный дохтур


Я не доктор, я только учусь)
В прошлом году лечила маму от дисбактериоза и вот решила поделиться рецептами.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу