Divider

В зале ожидания.

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
В конце зала ожидания пригрелась старушка. Вся в черном. Сухонькая. Сгорбленная. Рядом лежит узелок. В нем не было еды - иначе старушка в течение суток коснулась его хотя бы раз. Судя по выпирающим углам узелка, можно было предположить, что там лежала икона, да виднелся кончик запасного платка, очевидно, "на смерть". Больше ничего у нее не было.

Вечерело. Люди располагались на ночлег, суетились, расставляя чемоданы так, чтобы обезопасить себя от недобрых прохожих. А старушка все не шевелилась. Нет, она не спала. Глаза ее были открыты, но безучастны ко всему, что происходило вокруг. Маленькие плечики неровно вздрагивали, будто зажимала она в себе какой-то внутренний плач. Она едва шевелила пальцами и губами, словно крестила кого-то в тайной своей молитве.

В беспомощности своей она не искала к себе участия и внимания, ни к кому не обращалась и не сходила с места. Иногда старушка поворачивала голову в сторону входной двери, с каким-то тяжким смирением опускала ее вниз, безнадежно покачиваясь вправо и влево, словно готовила себя к какому-то окончательному ответу.

Прошла нудная вокзальная ночь. Утром она сидела в той же позе, по-прежнему молчаливая и изможденная. Терпеливая в своем страдании, она даже не прилегла на спинку дивана. К полудню недалеко от нее расположилась молодая мать с двумя детьми двух и трех лет. Дети возились, играли, кушали и смотрели на старушку, пытаясь вовлечь ее в свою игру. Один из малышей подошел к ней и дотронулся пальчиком до полы черного пальто. Бабуля повернула голову и посмотрела так удивленно, будто она впервые увидела этот мир. Это прикосновение вернуло ее к жизни, глаза ее затеплились и улыбнулись, а рука нежно коснулась льняных волосенок.

Женщина потянулась к ребенку вытереть носик и, заметив ожидающий взгляд старушки, обращенный к дверям, спросила ее: "Мамо, а кого вы ждете? Во скильки ваш поезд?".

Старушку вопрос застал врасплох. Она замешкалась, засуетилась, не зная, куда деваться, вздохнула глубоко и будто вытолкнула шепотом из себя страшный ответ: "Доченька, нет у меня поезда!". И еще ниже согнулась.

Соседка с детьми поняла, что здесь что-то неладно. Она подвинулась, участливо наклонилась к бабушке, обняла ее, просила умоляюще: "Мамо, скажите, что с вами?! Ну, скажите! Скажите мне, мамо, - снова и снова обращалась она к старушке. - Мамо, вы кушать хотите? Возьмите!" И она протянула ей вареную картофелину. И тут же, не спрашивая ее согласия, завернула ее в свою пушистую шаль. Малыш тоже протянул ей свой обмусоленный кусочек и пролепетал: "Кушай, баба".

Та обняла ребенка и прижала его кусочек к губам. "Спасибо, деточка", - простонала она.

Предслезный комок стоял у нее в горле... И вдруг что-то назрело в ней и прорвалось такое мощное и сильное, что выплеснуло ее горькую беду в это огромное вокзальное пространство: "Господи! Прости его!" - простонала она и сжалась в маленький комочек, закрыв лицо руками.

Причитала, причитала покачиваясь: "Сыночек, сыночек... Дорогой... Единственный... Ненаглядный... Солнышко мое летнее... Воробышек мой неугомонный... Привел... Оставил". Она помолчала и, перекрестившись, сказала: "Господи! Помилуй его грешного". И не было у нее больше сил ни говорить, ни плакать от постигшей ее безысходности.

- Детки, держитесь за бабушку, - крикнула женщина и метнулась к кассе.
- Люди добрые! Помогите! Билет мне нужен! Старушку вон тую забрати, - показывала она в конец зала - Мамою она мне будет! Поезд у меня сейчас!.

Они выходили на посадку, и весь вокзал провожал их влажными взглядами. "Ну вот, детки, маму я свою нашла, а Вы - бабушку", - сияя от радости, толковала она ребятишкам.

Одной рукой она держала старушку, а другой - и сумку, и детей. Я, глядя на них, тихо молилась и благодарила Бога за эту встречу. Странно, но большинство из тех, кому я рассказываю об этом случае, свидетелем которого стала несколько лет назад на вокзале города Кургана, не верят в то, что вот так, за несколько минут человек мог принять такое важное для себя решение.
 

Русалина

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:108
Реакции:0
Баллы:0
Нет слов, слезу вышибает.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Zvezda Vostoka

Well-Known Member
Регистрация:14 Июн 2013
Сообщения:184
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Strana Ognej
Иногда все,что нужно человеку-это поддерживающая рука и понимающее сердце.
Промедление смерти подобно.
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Среди животных нет на столько жестоких, как некоторые люди...
 

Магента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:688
Реакции:0
Баллы:0
Очень трогательная история.Очень радует,что есть неравнодушные к чужой беде люди.
 

luntik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:278
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо,Уважаемый Гор,за трогательную историю.Как говорится-"Хороший хозяин собаку на улицу не выгонит в плохую погоду",а тут дети поступают так-"выкидывают"(извините за сравнение,но другого слова не могу подобрать) мать на улицу.Я всегда в таких случаях задаюсь вопросом:как спится таким "деткам"?Совесть есть у них?Хотя о чем я,какая совесть-в их лексиконе отсутствует это слово,не знают что это.И не задумываются они о том,что они родители и что,их дети могут поступить с ними также...Страшно,когда такое происходит.И слава Богу,что есть неравнодушные,не безучастные люди к бедам других.Спасибо Вам,Гор,ещё раз.
 

Каржак

Что для одного мусор, для другого ценность! Жестокость исконно человеческое изобретение!
 

soer

Well-Known Member
Регистрация:1 Авг 2013
Сообщения:316
Реакции:0
Баллы:0
спасибо, очень растрогало, даже и не верится, что в наше время такое бывает....
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу