Divider

Как определить день лунного месяца по наблюдению за луной

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0


Мусульманский календарь идет по лунному календарю, в котором начало и конец лунного месяца определяется путем наблюдения за появлением на небе нового полумесяца. О важности и ценности умения определять начало и конец лунного месяца сказано во многих Хадисах Пророка Мухаммада, солляллаhу алейхи уа саллям.

Посланник Аллаhа, мир Ему, сказал:
«Наилучшие среди рабов Аллаhа те, которые для поклонения наблюдают за солнцем, луной и тенью».

Ведь если человек не знает какой день месяца идет и какой наступит завтра, то он может попасть в грех, если например, пропустит дни обязательного Поста Священного месяца Рамадан, или наоборот если будет держать Пост в дни, когда Пост держать запрещено, либо может пропустить возможность заработать дополнительный сауаб за Пост-Сунну в дни когда держать Пост является желательным.

Как определить день лунного месяца по наблюдению за луной?



Фазы луны. Первая четверть. Третья четверть. Новолуние. Полнолуние. Растущая Луна. Убывающая Луна. Спадающий месяц. Растущий Месяц.

Как быстро определить фазу Луны

Возможно, многие знают, как узнать, растет, или уменьшается серп Луны, но я научу делать это очень быстро. Простыми словами, это позволит вам отличить новолуние от стареющего Месяца.

Этому методу определения фазы Луны меня в детстве научила моя бабушка, теперь я хочу поделиться им с вами. Когда вы смотрите в ночное небо, вы видите Луну в определенных формах: полная Луна, и Луна, имеющая вид буквы «С», и такая же буква, только перевернутая. С полнолунием все ясно, а вот с серпообразной формой сложнее.



Так вот, если луна в форме «С», ассоциируйте ее как «Стареющая». Если же ее форма – «перевернутая «С» то условно рисуем линию перед ней (либо приставляем палец) – получится буква «Р» – «Растущая».

Повторим:
«С» –«Стареющая»
«Р» – «Растущая»

Это очень простой, но в тоже время очень эффективный способ, думаю, вам пригодится.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу