Divider

Здоровье почек

Lana.M

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:383
Реакции:0
Баллы:0
Известно, что основная задача, выполняемая почками, - выведение из организма лишней воды. Также они выполняют другие функции. Каждая почка состоит из почти одного миллиона мельчайших нефронов- клубочков из тесно переплетенных капилляров и выводящих канальцев. Именно здесь фильтруется кровь, из которой удаляются лишняя вода и токсины. Образующаяся при этом моча затем попадает в мочевой пузырь и выводится из организма. Почки также поддерживают нормальный баланс натрия в крови. Его основной источник- обычная соль. Поэтому чрезмерное потребление соли может навредить почкам. А вот при дефиците этого микроэлемента почки способны какое-то время покрывать недостаток натрия в организме, выделяя его в кровь. Почки участвуют в выработке гормонов, регулирующих обмен кальция и кроветворение. Анемия, кариес и повышенная ломкость костей часто сопровождают заболевания почек. Почки участвуют в белковом и углеводном обмене, в том числе в поддержании нормального уровня глюкозы в крови.

Главные враги почек
Почки обладают большим запасом прочности, но также им трудно противостоять многочисленным факторам риска, которым мы подвергаем их ежедневно.
Один из основных врагов-инфекции. Они попадают сюда с током крови из других органов, вызывая воспаления. Поэтому так важно вовремя лечить любые бактериальные и вирусные заболевания, от кариеса и ангины до уретрита или кишечной инфекции.

Избыток соли в питании- злейший враг почек. Он приводит к задержке воды в организме и увеличению нагрузки на эти органы.

Чрезмерное потребление мяса, маринады, острые блюда, сладкие газировки раздражают нежные ткани почек и способствуют возникновению мочекаменной болезни.

Алкоголь и курение вызывают спазмы капилляров и в конце концов приводят к отмиранию почечных тканей.

Как лишний вес, так и строгие диеты опасны для почек. В обоих случаях они испытывают повышенную нагрузку от токсинов, а при резкой потере веса увеличивается риск их опущения.

Переохлаждение вызывает спазм сосудов и снижает местный иммунитет, открывая дорогу инфекциям.


Эти травы под запретом
Если у вас есть воспалительное заболевание почек- нефрит, пиелонефрит, гломерулонефрит- некоторые травы вам категорически противопоказаны.

Алоэ в любом виде нельзя употреблять при проблемах с почками, а также если у вас есть любые опухоли.

Настой из березовых почек может вызвать раздражение тканей почек.

Перечный и птичий горец -эта травы исключаются при гломерулонефрите и пиелонефрите.

Листья и семена горчицы использовать нельзя.

Девясил, обладающий уникальными целебными свойствами, противопоказан.

Можжевельник- сильнейший раздражитель почечных тканей.

Петрушка может помочь при хронических заболеваниях и мочекаменной болезни, но она же сильно навредит при остром воспалении.

Тимьян, к сожалению полностью исключается при нефритах.

Хвощ полевой подойдет для целебных ванн, но внутрь его употреблять нельзя.

Здесь я перечислила только наиболее популярные травы. Обязательно, прежде чем лечится растительными препаратами, внимательно ознакомьтесь с их противопоказаниями.


Почему появляются камни в почках?
Почечнокаменная болезнь- распространенное заболевание. Причин ее возникновения много, и камни в зависимости от этого могут отличаться по химическому составу.
Оксалаты состоят из солей щавелевой кислоты. Они образуются при избытке в питании продуктов, богатой этой кислотой. Кроме щавеля, к ним относится ревень, шпинат, петрушка, бобы, крыжовник, какао, шоколад. Другая причина- сильное закисление мочи.

Уратные камни-это соли мочевой кислоты, и их образованию может способствовать нарушение белкового обмена или чрезмерное употребление в пищу мяса.

Фосфаты и карбонаты появляются, если нарушен обмен фосфора и кальция. Это нередко случается при заболеваниях желудка и желчного пузыря, а также при избытке кальция в питьевой воде.

В почках могут образовываться холестериновые и белковые отложения, а нередко состав камней сложный и включает сразу несколько соединений.


Вкусная терапия
В профилактике и лечении заболеваний почек огромную роль играет сокотерапия. Ягодные и фруктовые соки выводят вредные токсины, а ткани почек восстанавливаются быстрее.

Березовый сок пьют по стакану с 1ст.л меда 3 раза в день после еды.

Черника. Пить по 300-500 мл свежего сока ежедневно.

Клюква. Пить по 1ст.л сока, заедая 1ст.л меда 3 раза в день.

Морковь. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день в течении 2 месяцев.

Облепиха. Смешать 3 стакана сока, 50г меда, 1 стакан кипяченой воды, 0,5 стакана настоя мяты. Пить по стакану в день. Готовую смесь хранить в холодильнике.


10 самых полезных продуктов

Чтобы сохранить почки здоровыми, добавляйте в свое питание каждый день хотя бы по одному продукту из этого списка.

Арбуз- это отличное мочегонное средство. Арбузный сок прекрасно препятствует закислению мочи.

Тыква помогает предотвратить образование камней, хорошо чистит почки и мочевой пузырь, помогает восстановительным процессам в почках. Семена тыквы свежие и настой на них-безопасное мочегонное средство.

Виноград содержит много калия, который необходим почкам. Предотвращает камнеобразование.

Клюква обеззараживает мочеполовую систему. Помогает справиться с воспалительными процессами.

Кресс-салат считается сильным мочегонным средством, растворяет камни в почках и мочевом пузыре и хорошо очищает кровь.

Огурец выводит из организма излишки мочевой кислоты и препятствует образованию уратных камней.

Рыба особенно морская, снабжает организм необходимыми полезными микроэлементами, белком, что хорошо сказывается на работе почек.

Пастернак хорошо выводит из организма токсины и вредные продукты обмена веществ.

Сельдерей хорошо промывает почки и способствует растворению камней.

Черника обладает бактерицидным действием, способствует выведению песка из почек.

Эффективное очищение

Существует несколько способов профилактического очищения почек. Один из самых безопасных и эффективных- с использованием отвара корней шиповника.
За неделю до проведения очищения исключить из питания тяжелую для почек пищу-солености, маринады, жареное мясо, алкоголь.

Для процедуры очищения вам понадобятся мелко нарезанные сушенные корни шиповника.
2ст.л корней залить 2- мя стаканами кипятка, варить 15 минут. Остудить, процедить, долить кипяченной водой до первоначального обьема. Пить в теплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 2-х недель.

При наличии сложных по форме камней и воспалительных заболеваний почек обязательно перед любым очищением проконсультироваться с врачом!
 

Nioro

Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Доброго времени суток. Появился вопрос - можно ли при заболевании почек пить много воды? И как это скажется на их состоянии?

С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу