Divider

Семь Планетарных Гласных

Светлана 34

Well-Known Member
Регистрация:29 Июн 2013
Сообщения:270
Реакции:1
Баллы:0
В настоящее время известны две Древние Традиции приведения семи гласных в соответствие с семью Древними Планетами Платона.
Первая основана на Орфической лестнице, соединяющей небо и землю (дух и материю).
Вторая - рассматривает семь концентрических планетарных орбит вокруг планеты Земля.

Верхней ступенью лестницы Орфея считается планета Сатурн и буква Альфа, олицетворяющие душу и небо; нижней ступени соответствует Луна и буква Омега, символизирующие материю и центр Земли, Гадес - царство мертвых (преисподнюю).

Вторая Традиция устанавливает противоположную последовательность, начинающуюся с Альфы и Луны, поскольку Луна имеет наименьшую орбиту, а числовое значение буквы Альфа равно 1. Последней планетарной сферой признается орбита Сатурна, как самая протяженная, она обозначается гласной Омега, имеющей самое большое числовое значение - 800. Соотношение орбит может быть выражено как 1:5:8:10:70:400:800.

Семь Планетарных Гласных:

Лестница Орфея:
Сатурн A, Α (ἄλφα) - 1
Юпитер E, Ε (ἒ ψιλόν, εἶ) - 5
Марс H, Η (ἦτα) - 8
Солнце I, Ι (ἰῶτα) - 10
Венера O, Ο (ὂ μικρόν, οὖ) - 70
Меркурий U, Υ (ὖ ψιλόν, ὖ) - 400
Луна O., Ω (ὦ μέγα, ὦ) - 800

Планетарная орбита:
Сатурн O., Ω (ὦ μέγα, ὦ) = 800
Юпитер U, Υ (ὖ ψιλόν, ὖ) = 400
Марс O, Ο (ὂ μικρόν, οὖ) = 70
Солнце I, Ι (ἰῶτα) = 10
Венера H, Η (ἦτα) = 8
Меркурий E, Ε (ἒ ψιλόν, εἶ) = 5
Луна A, Α (ἄλφα) = 1

Все числовые значения приведены в соответствии с правилами греческой гематрии.
Кроме того, обе эти системы, помимо теоретических посылов несут в себе и практический интерес:

Семь гласных соответствуют Семи Небесам: Альфа - первое небо, Эпсилон - 2-е, Эта - 3-е, Йота - 4-е, Омикрон - 5-е, Ипсилон - 6-е, Омега - 7-е

Так же они соответствуют семи нотам, вот только источника у меня, увы нету, с которым можно было бы это сверить.

И, помимо этого семь букв соответствуют Гептаграмме, так называемой Звезде Магов.
Звезда Магов - это Гептаграмма(см. ниже), на лучах которой по кругу выписаны все те же планеты: Сатурн, Юпитер, Марс, Солнце, Венера, Меркурий, Луна, в порядке соотносимом с Древом Жизни (Оц Хаим).
Если соединить эти точки окружности линиями так, чтобы получилась собственно звезда (с внутренними линиями), то соединяться они будут в том же порядке, в каком следуют управители дней недели.

Начиная от 0° Льва — традиционного халдейского начала года — планеты следуют в том же порядке, что и в системе их соответствия Сефирот Древа Жизни: Сатурн, Юпитер, Марс, Солнце, Венера, Меркурий, Луна. Далее последовательность повторяется и циклически проходит через весь круг тридцати шести деканатов. Обратите внимание, однако, что Марс управляет и последним деканатом Рыб, и следующим сразу за ним первым деканатом Овна.

Сравнивая планетарную формулу Звезды Магов с Каббалистической формулой Гексагрммы, я прихожу к выводу, что Гептаграмсматические ритуалы могут быть использованы в Церемониальной Магии, но уже не с формулой ARARITA, а с пропеванием формулы AEHIOYΩ, и так для призывания тех или иных планет, чертя Гептаграмму из необходимого угла, будет требоваться всего лишь начать пение формулы с той гласной, которая соответсвует необходимой планете, то есть для Солнца это будет: IOYΩAEH, для Марса - HIOYΩAE, и т.д..
Остается вопрос: приведенный мной пример верен для Орфической Лестницы, но для Традиции работы с планетарными Орбитами он будет совершенно иным.
То есть формула останется вероятно та же, но, к примеру если Марс по Орфической Формуле призывается пением HIOYΩAE, то в Традиции Планетарных Орбит - OYΩAEHI, то есть так же как в Орфической формуле призывается Венера.
Кроме того, как мне кажется, гласные должны пропеваться по соответствующим им нотам, и в этом может быть решение этого вопроса с атрибутацией. То есть возможно у Орфиков и в традиции Орбит ноты были привязаны не к гласным, а к Планетам.

ABRASAX - Демиург

ff208afc43cf.png


Существо с петушиной головой - эллинистический бог Абрасакс (или Абраксас), которого часто называли Демиургом, IAO. Ему сопутствует солнечная символика: петух каждое утро возвещающий о возвращении Солнца - символ возрождения, и хлыст со щитом, с которыми чаще всего он изображался -
символизируют жар полуденного Солнца. Абрасакса часто изображали на магических амулетах и геммах эллинистической эпохи; александрийский гностик Василид называл Абрасакса "Великим Правителем 365 Небес" и создателем физической Вселенной.

Абрасакс принадлежит к категории змееногих Солярных Божеств, что говорит о ярко выраженном аспекте этого бога. Таким образом, Абрасакс, солнечный петух, создатель Этого Мира, символизирует производительную силу Солнца.

Но, в отличии от Христа, он не связан напрямую с Высшим Аспектом Солнечного Логоса - Творца. То есть не является Духовным Солнцем.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу