Divider

О САЛАВАТАХ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Салават – это ду‘а (просьба к Аллаху) о даровании большей почетности и большего величия Пророку Мухаммаду, мир Ему, и о сохранности Его общины.

Чтение Салавата – один из наиболее благословенных и добродетельных актов поклонения Аллаху.

Ученый Ислама Сахави сказал, что человек, читающий Салават Посланнику Аллаха Мухаммаду, мир Ему, получает за это следующие благословения:

Аллах посылает ему милость;
Ангелы будут просить у Аллаха благословения за этого человека;
привнесение праведности в поступки;
повышение степени духовности;
очищение сердец, вселение в них любви, удаление лицемерия и зла;
защита от опасностей, сплетен и клеветы
прощение грехов, спасение от огня Ада;
чтение Салавата на Посланника Аллаха Мухаммада, мир Ему, даст в Судный День спасение от ужаса происходящего;
Посланник Аллаха Мухаммад, мир Ему, будет свидетелем в Судный День для этого человека; Заступничество (Шафаат) Посланника Аллаха Мухаммада, мир Ему, за этого человека станет обязательным; читающий много Салаватов будет вместе с теми, кто наиболее близок Посланнику Аллаха Мухаммаду, мир Ему;
благодаря чтению Салаватов, человек становится ближе Аллаху и Его Посланнику, мир Ему;
благодаря чтению Салаватов, можно увидеть Посланника Аллаха Мухаммада, мир Ему, во сне;
и другие.

Два хадиса о Салаватах

Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, передал слова Посланника Аллаха Мухаммада, мир Ему: “Когда кто-либо читает Салават у моей могилы, я слышу его. Когда читают Салават издалека, то Аллах назначает специального Ангела, передающего этот Салават оттуда. И Аллах наградит читающего исполнением желаний и нужд в этой жизни (Дунье) и в вечной (Ахыре). И в Судный День я буду свидетелем и защитником в пользу этого человека”.

Абу Дарда, да будет доволен им Аллах, передал слова Посланника Аллаха Мухаммада, мир Ему: “Читай особенно много Салаватов по пятницам, так как пятница – самый благословенный день. Как только человек произносит Салават, это сразу же достигает меня”. Тогда Абу Дарда спросил: “А после твоей смерти?” На что Посланник Аллаха Мухаммад, мир Ему, ответил: “Истинно, Аллах запретил земле разрушать тела Пророков, мир Им”.



Некоторые из Салаватов

Салляллаху ‘аля Мухаммад, салляллаху ‘аляйхи ва саллям

Значение: “Да благословит Аллах Мухаммада, возвысив степень Его величия и почетности, и да сохранит общину Его последователей”

Аллахумма салли ‘аля Саййидина Мухаммад ва ‘аля алихи ва асхабихи аджма‘ин

Значение: “О Аллах, ниспошли благословение нашему Господину Мухаммаду, возвысив степень Его величия и почетности, Его семье и всем Его сподвижникам”

Йа Рабби салли ва саллим дáиман абадан ‘аля Хабибикя хайриль-халькы кюллихим

Значение: “О Господь, даруй больше величия и почетности Твоему самому любимому и лучшему из всех созданий”
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
САЛАВАТ ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ЗАБОТ И ПЕЧАЛЕЙ

Ключ к божественным сокровищам
Самое почётное место и самое заветное желание человека – это оказаться рядом с нашим Любимцем, Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение) в Судный день. Нет места лучше и достойнее этого.
Как же человеку достигнуть этого положения? Наш Пророк (мир ему и благословение) сказал: «В Судный день самыми близкими из людей ко мне будут те, кто больше всех произносил салават». Рядом с Пророком (мир ему и благословение) окажутся те, кто часто благословлял Пророка (мир ему и благословение).
Всевышний Аллах в Своём священном Коране говорит (смысл): «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка (мир ему и благословение). О вы, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте усердно» (Коран, 33:56).
Благословение Пророка (мир ему и благословение) Всевышним – это безграничная милость, благодать, возвеличивание Всевышним.
Благословение Пророка (мир ему и благословение) – это ключ для нас в получении милости Творца. В тот момент, когда мы благословляем Пророка (мир ему и благословение), Всевышний проявляет милость к нам десятикратно, благословляет нас десятикратно. Представьте, насколько же возвышается человек перед Всевышним при каждом чтении салавата.
Однажды сподвижники увидели Пророка (мир ему и благословение) радостным и улыбающимся. Они сказали: «О Посланник Аллаха, мы видим тебя радостным». Он сказал: «Как же мне не радоваться, ведь Джабраил (мир ему) сообщил мне, что “кто один раз произнесёт мне салават, тому Аллах окажет милостей в десять раз больше”».
Пользы от произнесения салавата очень многочисленны. Мы узнаем, что они охватывают всю нашу жизнь. Салават является причиной для решения нужд. Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Кто мне произнесёт в день 100 раз салават, тому Аллах решит его нужды».

Салават избавляет от забот и печалей.

Благословение Пророка (мир ему и благословение) – причина для принятия мольбы и выздоровления. Это источник приобретения божественного света. Благословение Пророка (мир ему и благословение) – причина для принятия Всевышним раба и всех его деяний.
Важное примечание. Многие спрашивают: «Сколько раз в день мы обязаны благословлять Пророка (мир ему и благословение), чтобы мы стали любимцами Всевышнего, часто произносящими салават?» Этот вопрос задал один из великих сподвижников Убай ибн Каб. Он спросил: «О Посланник Аллаха! Я прошу Всевышнего сделать меня благословляющим тебя. Сколько раз мне благословлять тебя?» Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Сколько ты хочешь». Сподвижник сказал: «Я отдам салавату четверть времени». Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Как хочешь, а если увеличишь – будет лучше». Сподвижник сказал: «Я отдам салавату половину времени». Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Как хочешь, но если увеличишь – будет лучше». Сподвижник сказал: «Я отдам салавату две трети времени». Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Как хочешь, но если увеличишь – будет лучше». Сподвижник сказал: «В таком случае я буду благословлять тебя всегда». Тогда Пророк (мир ему и благословение) произнёс такие слова, о которых мы должны задуматься: «Ты избавишься от забот, и грехи твои будут прощены».
Благословение Пророка (мир ему и благословение) избавляет от беспокойств. Многие люди испытывают беспокойства. Чаще благословляйте Пророка (мир ему и благословение) – вы освободите своё сердце от забот, и Аллах простит ваши грехи. Трудности этого мира и вечного решаются с помощью частого чтения салавата.
Представьте, что каждый салават, произносимый нами, показывают Пророку (мир ему и благословение) и записывают, что такой-то в день столько-то читает салават и салям. Какой же будет наша встреча с Пророком (мир ему и благословение) в Судный день, если мы каждый день благословляли его и каждый день он постоянно видел наши салаваты?
Как передаётся в достоверном хадисе, Пророк (мир ему и благословение) сказал: «В Мекке есть камень, который благословляет меня каждый раз, когда я прохожу рядом с ним».
Пророк (мир ему и благословение) не забыл даже благословение, произносимое камнем. Вы можете себе представить, что он забудет наше благословение, мусульман из его общины? Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) никогда нас не забудет.
Салават обязателен в намазе (мы читаем его в ташахуде «аттахият»), в пятничной хутбе, обязателен после второго такбира в заупокойной молитве, также желателен во многих местах и случаях. Есть учёные, которые считают, что чтение салавата желательно постоянно и в любом состоянии. В некоторых случаях он крайне желателен. Один из них – собрание мусульман.
Передаётся от Пророка (мир ему и благословение), что собрания мусульман (маджлис), в которых поминают Всевышнего и благословляют Пророка (мир ему и благословение), будут приняты. Тот же маджлис, в котором не поминали Всевышнего и не произносили салават, в Судный день будет ущербным, и мы будем спрошены за него.
Салават желательно произносить при входе в мечеть, в дом, а также при выходе. Особенно желательно произношение салавата в пятницу, так как Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Читайте многократно салават по пятницам. Поистине этот салават доходит до меня». Читайте чаще салават.
«Самый скупой – тот, кто при упоминании моего имени не благословляет меня». Так сказал Пророк (мир ему и благословение). Почему же этот человек является скупым? Потому что он проявляет скупость по отношению к себе. Пророк (мир ему и благословение) не нуждается в нашем салавате, ведь его благословляет Сам Аллах. Это проявление скупости к самому себе, из-за которой упускается огромное благо. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Пусть трётся носом о землю тот, возле кого упоминается моё имя, а он не произносит салават для меня».
Передаётся, что мольба удерживается между небом и землёй до тех пор, пока не благословят Пророка (мир ему и благословение). Когда вы захотите попросить что-либо у Всевышнего, начните с салавата и заканчивайте салаватом. Есть большая уверенность в том, что такая мольба будет принята, как это передаётся из многих источников.
Когда мы поймём и осознаем то, что нас связывает с Пророком (мир ему и благословение), – это салават. Станет ясным, что салават является ключом к сокровищнице Всевышнего, о котором Он говорит в Коране: «Скажи [о Мухаммад!]: “Если вы действительно любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас”». А вот слова Всевышнего: «Воистину Аллах и Его ангелы восхваляют Пророка (мир ему и благословение), и вы прославляйте его».
 

Сузанна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.260
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас,Уважаемый Магистр IPSISIMUS !
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
благодарю уважаемый Магистр IPSISIMUS, свалат "жавгьаратуль камал" и его свойства тоже выложите пожалуйста очень прошу!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу