Divider

Пчёлы священное жало…

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
В древности пчелы были существами священными, посланниками богов и предсказателями будущего, а позже их почитали как маленьких крылатых слуг Божьих.

А англичане называли пчел божьими птицами и верили, что они связаны со Святым Духом. В Германии их называли марсовыми птицами. Финны – птицей мира, а греки – птицей муз. В России верили, что души покойников в течение 40 дней после Пасхи носятся в облике пчел над цветущими лугами. В России «пчельное» дело почиталось самым таинственным, важным и, сверх того, не для всех доступным занятием. Люди зажиточные, имеющие до ста и более ульев, всегда, по народной молве, состояли в дружественной связи с нечистой силой.
Считалось, что если пчелы покидают улей без видимых причин, это верный признак грядущей смерти хозяина. А если рой усядется на сухую ветвь или на гнилое дерево – это предвестие смерти владельца дерева или просто любого человека, имевшего несчастье это увидеть.
Перенося пчелиный рой в новый улей, его обязательно опрыскивали крещенской водой.
Украденные пчелы долго не живут: они чахнут и умирают от тоски. В Польше существовал обычай, по которому девушка, выбирая себе жениха, ставила его на некоторое время под дерево, где роились пчелы. Если они его не трогали, то шла за него замуж. «Негоже ругать пчел, ибо они имеют такую же душу, как и человек», - до сих пор говорят поляки.
Влетевшая в дом пчела является предвестницей удачи или прихода незнакомца. Впрочем, для сохранения удачи ей следует позволить оставаться в доме или улететь по своему желанию, если же ее поймать или выгнать, то удачи не видать. Эта примета распространяется в равной степени на пчел и на шмелей.
Присевшая на руку - считалось к деньгам, а посидев некоторое время у человека на голове, предвещала, что этот человек достигнет в жизни больших высот.
Если пчела кружит над спящим ребенком, то это сулит ему счастливую жизнь. Кстати, малышей пчелы редко жалят, потому что любят.
Если пчелы гнездятся на крыше дома, он либо сгорит в течение года, либо дочери хозяев долго не выйдут замуж.
Самое распространенное верование относительно ульевых пчел – это то, что между ними и их хозяином существует симпатическая связь и поэтому о всяком важном событии в семье следует им сообщать. Чтобы известить насекомых о смерти хозяина, в Англии, например, в прошлом кто-нибудь из домашних шел к ульям и, склонившись над ними, трижды повторял: «Малютки-брауни, малютки брауни, ваш хозяин умер». После этого ульи на мгновение затихали. Если пчелы вскоре снова начинали гудеть, это было знаком, что они согласны остаться у нового хозяина.
Затем на каждый улей вешали кусок крепа, а потом к домикам подносили кусок поминального пирога, чтобы пчелы попробовали его. Во многих селах пчел приглашали на похороны. Им писали приглашение, как и всем остальным родственникам покойного: «Приглашаем вас на похороны, которые состоятся… и т.д.». Затем приглашение прикалывали к улью.
До недавнего времени во многих провинциях Франции по весне ловили первую пчелу и клали в кошелек, чтобы водились весь год деньги…
 

Zvezda Vostoka

Well-Known Member
Регистрация:14 Июн 2013
Сообщения:184
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Strana Ognej
Спасибо, уважаемая frzoya, за интересную и веселую статью..Рассмешили.."Пчел приглашали на похороны.." Надо же!Представьте,что весь пчелиный рой принял приглашение! Да еще медок с собой прихватил...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу