Divider

Яблочный уксус для красивых волос

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Маски для волос с яблочным уксусом

Эти маски были опробованы тысячами женщин. Они зарекомендовали себя как очень эффективные средства для борьбы с перхотью, зудом, выпадением волос. Яблочный уксус можно использовать для приготовления масок для сухих и жирных волос. Любая из вас найдет для себя подходящий рецепт с яблочным уксусом.

Маска для сухих волос. Необходимо взять яичный желток, добавить в него 1 ложку касторового масла и 1 ложку яблочного уксуса. Все тщательно перемешать. Втереть в кожу головы, утеплить полотенцем и оставить на 1 час. Смыть нейтральным шампунем. Такую маску полезно делать 2 раза в неделю в течение 2 месяцев.

Маска при повышенной ломкости волос. В 1 столовую ложку кефира добавьте 1 столовую ложку яблочного уксуса, 1 чайную ложку меда. Выдавите 2 зубчика чеснока, натрите небольшую луковицу. Все перемешайте. Полученную массу нанесите на голову на 1-2 часа, укутайте полиэтиленовой пленкой и полотенцем.

Оздоровляющая маска для придания блеска. Натрите на терке 1 яблоко, добавьте 1 яичный желток и 2 столовые ложки яблочного уксуса для сухих/нормальных волос и 4 столовые ложки уксуса для жирных волос. Нанесите маску на волосы на 30 минут, затем смойте теплой водой.

Против перхоти подогревают чистый яблочный уксус и наносят на кожу головы. Поверх нахлобучивают полиэтиленовый пакет и махровое полотенце. Выдерживают 1 час и затем волосы промывают шампунем.

Очень эффективна маска для волос с яблочным уксусом: 1 чайная ложка уксуса, 1 столовая ложка меда и 0,5 стакана воды. Эту смесь нужно втирать в волосы за 30 минут до мытья головы.
Избавит от перхоти и смягчит волосы протирание головы уксусом и отваром репейника. 2 столовые ложки корней репейника залейте стаканом воды, доведите до кипения и потомите на медленном огне, чтобы вода немного выкипела. Затем остудите, процедите и добавьте к нему 2 чайные ложки яблочного уксуса. Протирайте отваром голову каждый день.

Порой концентрированный уксус предлагают втирать в корни волос. Считается, что это очень действенное средство от зуда и перхоти, а также для нормализации работы сальных желез. Последнее особенно актуально при жирных волосах.
В яблочном уксусе хорошо растворяются эфирные масла. Вы можете делать маски для волос с яблочным уксусом и эфирными маслами, такими как бэй, береза, кедр.

Расчесывание волос с яблочным уксусом

Для лечения жирных волос необходимо смешать 2 столовые ложки яблочного уксуса с 2 столовыми ложками воды. В полученную смесь окунаем массажную расчёску и расчесываем волосы, пока они не станут влажными. Процедуру проводи 3-4 раза в неделю перед сном.
Против зуда головы помогает расчесывание с применением уксусного раствора немного в других пропорциях: 1-2 чайные ложки уксуса на 1 столовую ложку воды. Проделываем все так же, как и в предыдущем рецепте.
При сильном выпадении волос следует кожу головы каждый вечер массировать щеткой, окунаемой в раствор яблочного уксуса (1 часть воды + 1 часть уксуса).

Ополаскивание волос яблочным уксусом

Регулярное ополаскивание волос яблочным уксусом сделает их мягкими и послушными. Особенно полезно проводить такие процедуры обладательницам быстро путающихся и поврежденных волос. Но также это средство хорошо и в профилактических целях. Универсальным кондиционером для всех типов волос является чистый яблочный уксус, разведенный водой:
Разведите 1/3 чашки яблочного уксуса в 3 чашках теплой воды и после мытья волос ополосните их этим раствором. Чистой водой после этого не полоскать.
Существуют и другие пропорции: 1 часть яблочного уксуса на 4 части воды, 2 столовые ложки уксуса 1 л воды, уксус и вода напополам. В общем, подбирать придется методом проб: кому какое разведение больше понравится.
Но с дополнением трав можно скорректировать ожидаемый от ополаскивания эффект. Например, яблочный уксус с розмарином усиливает темный цвет волос и придает им блеска, яблочный уксус с ромашкой осветляет волосы, с шалфеем – укрепляет луковицы волос:
для жирных волос понадобится по чайной ложке шалфея, розмарина, тимьяна, хвоща;
для сухих – по чайной ложке листьев крапивы, розмарина, цветков ромашки;
для сухих тусклых – 2 столовые ложки хорошо измельчённых листьев репейника.
Травы заливаются 100 мл кипятка, настаиваются в течение 15 минут, процеживаются. Затем к настою добавляется 20 мл яблочного уксуса, и средство готово к ополаскиванию.
Можете также добавлять эфирные масла:
Кондиционер для укрепления волос. На 1 литр воды необходимо 0,5 стакана яблочного уксуса и 2 капли эфирного масла шалфея. Все ингредиенты смешать и ополоснуть голову после мытья.

Прием вовнутрь яблочного уксуса для укрепления волос

Широко известно и многими применяется уксусотерапия. Прием вовнутрь яблочного уксуса способствует нормализации обменных процессов. Это помогает от многих заболеваний, в том числе и от ожирения. Но также питье уксуса способно укрепить и волосы:
Ежедневно принимайте 1 стакан кипяченой воды с 1 столовой ложкой уксуса на протяжении одной недели. После недельного перерыва снова пройдите курс приема яблочного уксуса.
Рекомендуется прополоснуть ротовую полость после приема уксуса для предупреждения повреждений зубной эмали. И если у вас гастрит или повышенная кислотность – следует вовсе отказаться от питья уксуса.
Как приготовить домашний яблочный уксус
Мы уже говорили, что любое лечение, будь то наружное применение или прием вовнутрь, можно проводить только натуральным нерафинированным яблочным уксусом. Для его приготовления используют мелко измельченные целые яблоки, я не кожуру и сердцевины, как это делают в промышленности.
На самом деле нет никакой сложности в том, чтобы приготовить яблочный уксус самостоятельно. Для этого сгодятся перезрелые яблоки или падалица, не обработанные химикатами – свои, домашние, чистые. Тщательно моем, режем помельче и давим. После этого переложите смесь в широкую эмалированную кастрюлю и залейте горячей водой (65-70°).
На 1 кг сладких яблок добавить 50 г сахара, кислых – 100 г. Вода должна быть выше уровня яблок на 3-4 см. Посуду поставить в теплое место, но не на солнце. Необходимо часто перемешивать массу, чтобы она не подсыхала сверху. Через две недели жидкость процедить через марлю, сложенную в 2-3 слоя, перелить в большие банки для брожения. Лучше не доливать до верха 5-7 см. Пусть постоит еще две недели.
Не взбалтывая, готовый уксус перелить в бутылки, не доливая до самого края. Осадок процедить через плотную ткань. Бутылки закупорить. Если предстоит хранить долго, залить пробки парафином. Хранить в темном месте при температуре от 4° до 20°.
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Уважаемый Магистр Elfaniel за такие рецепты,лично я очень люблю всякие всенародные средства на травах и растениях,все то что растет на Земле- Живое,и никакие химические даже самые дорогие крема и шампуни никогда не пойдут в сравнение с Силой Лекарственных Свойств Живых Растений.С Уважением.
 

Zvezda Vostoka

Well-Known Member
Регистрация:14 Июн 2013
Сообщения:184
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Strana Ognej
Очень понравились маски из яблочного уксуса,уважаемый Магистр Elfaniel. Спасибо огромное. От себя хочу добавить,что яблочный уксус-замечательное средство не только для волос.В нем много витаминов и микроэлементов. Особенно богат он калием,который необходим клеткам нашего организма для их нормальной жизнедеятельности. Когда-то прочла книгу американского доктора-натуролога Джарвиса "Мед и другие естественные продукты",в которой он приводит рецепт яблочного уксуса .Приготовила. Опробовала на себе и других. Результаты более,чем положительные.Хочу поделиться с вами этим рецептом:
Яблочный уксус по рецепту доктора Джарвиса.

Этот рецепт изобрел американский врач Джарвис, считавший яблочный уксус чуть ли не панацеей. Рецепт был опубликован в книге «Мед и другие естественные продукты», вышедшей в 1985 году . Считают что уксус, приготовленный этим способом, сохраняет все самые лучшие качества входящих в его состав продуктов. А для приготовления такого замечательного средства нам понадобятся следующие ингредиенты:

Яблоки;
Мед;
Хлебные дрожжи;
Сухой ржаной хлеб;
Вода.
Приготовление:

Этот способ приготовления яблочного уксуса занимает больше времени, чем многие другие. Однако результат того стоит! Чтобы приготовить уксус таким способом, очень спелые яблоки хорошенько моем и вырезаем всю подгнившую мякоть. Затем яблоки вместе с кожурой измельчаем с помощью мясорубки или терки. Если у вас есть блендер или кухонный комбайн, то можете воспользоваться ими.

Получившуюся яблочную кашицу складываем в стеклянную, глиняную или эмалированную посуду и заливаем теплой прокипяченной водой (яблоки и воду берем в равных пропорциях). Затем добавляем в смесь мед, дрожжи и ржаной хлеб. Соотношение ингредиентов в этом случае таково:

Жидкость – один литр,
Дрожжи – десять грамм,
Мед – сто грамм,
Хлеб – двадцать грамм.
Хлеб и дрожжи ускорят процесс брожения, а мед восстановит дефицит калия в организме.

Накрываем посуду с нашим «сырьем» для уксуса хлопчатобумажной салфеткой и оставляем в теплом и темном месте на десять дней. В течение этого времени трижды в день перемешиваем содержимое банок деревянной ложкой. Через десять дней сливаем жидкость, процедив ее через марлю или тонкую ткань, определяем объем получившейся у нас жидкости и добавляем к ней мед из расчета сто грамм меда на один литр. Затем снова разливаем «сырье» по чистым сухим банкам, накрываем марлей и оставляем бродить на сорок-пятьдесят дней.

Готовность уксуса определяем по его прозрачности. Исчезновение мути – знак окончания брожения. Готовый уксус разливаем в чистые бутылки, закупориваем их и отправляем на хранение.

Д.С. Джарвис рекомендует широкое применение яблочного уксуса как средства народной медицины. Согласно его данным, в Америке яблочный уксус широко используется для лечения ряда заболеваний внутренних органов - таких как хронический гастрит и энтероколит, полиартриты, подагра, хронические холециститы, ожирение, гипертоническая болезнь, ангина, стоматит; наружно его применяют при лечении гнойных ран, варикозном расширении вен, кожном зуде различной этиологии, опоясывающем лишае, грибковых заболеваниях ногтей (трихофития), кожных и волосяных покровов, а также при ночной потливости.
Яблочный уксус используют как приправу к салатам и другим блюдам. Его можно употреблять как диетический продукт и терапевтическое средство при различных заболеваниях. Автор методики предлагает разнообразные способы лечения яблочным уксусом. При лечении гайморита рекомендуется выпивать семь раз через каждый час по 1 стакану воды с добавлением 1 чайной ножки яблочного уксуса. Д. Джарвис утверждает, что боли при воспалении тройничного нерва исчезают, если пить такую смесь ежечасно. При артрите, если пить яблочный уксус 4 раза в день, суставные боли заметно уменьшаются через 2 недели. При ожирении яблочный уксус рекомендуется пить по 2 чайные ложки в стакане воды 3-4 раза в день после еды. При этом, согласно данным автора, заметный эффект наблюдается через 2 месяца, а выраженный - через 2 года.

При гипертонической болезни Д. Джарвис рекомендует ежедневное употребление свежих фруктов (яблоки, виноград, клюква, лимон и другие), содержащих большое количество кислых органических кислот. При этом больные ежедневно должны съедать такое количество фруктов, которое эквивалентно четырем стаканам выжатого сока. Согласно данным Джарвиса, 2 чайные ложки обычного уксуса могут удовлетворить потребность организма в кислых органических кислотах. Яблочный уксус рекомендуется также при лечении почечнокаменной болезни, хронического холецистита, головной боли, усталости, опоясывающего лишая. Наружно он полезен при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (радикулиты и полиартриты). Систематическое лечение яблочным уксусом, по утверждению Джарвиса, через месяц устраняет головокружения у больных сосудистой дистонией.
Очень полезен женщинам,имеющим проблемы с деторождением. У пар,много лет не имеющих детей , после лечения яблочным уксусом рождалось здоровое потомство. Подтверждаю этот факт. Многократно проверено. Подписываюсь под каждым словом д-ра Джарвиса. Опробовала на многих заболеваниях.Результаты замечательные. Готовьте,пейте,мойте волосы яблочным уксусом. Здоровья вам,милые дамы и красоты!
 

mon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:298
Реакции:2
Баллы:0
Прием вовнутрь яблочного уксуса c мёдом способствует нормализации Калия в организме. После стресса или перенапряжения мы теряем много Калия...
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
спасибо Магистр Elfaniel, надеюсь эти рецепты и для моих волос подойдут. Благодарю
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу