Divider

Благословенный мерадж Пророка

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Мерадж - одно из важнейших событий в жизни Его Светлости Мухаммада (с). О дате этого события среди ученых существуют разногласия. Согласно широко распространенной информации, мерадж был совершен в Мекке, после 10-го года пророчества (после смерти Абу Талиба).
В различных источниках указывается, что событие произошло ночью 17 рамазана, 2 рабиуль-авваля, 17 рабиуль-авваля, 27 раджаба или же в первую ночь на пятницу месяца раджаб. Мердаж считается одним из самых больших чудес Его Светлости Мухаммада (с). В переводе с арабского языка "мерадж" означает "вознесение, поднятие".
После кончины Абы Талиба и Хадиджы Пророк (с) часто посещал своих родственников, гостил у них, иногда оставался на ночь. Однажды он гостил у дочери Абу Талиба, сестры Его Светлости Али (а) Уммы-Хани. В полночь ангел откровения Аллаха Джабраиль (а) спустился для встречи с Посланником (с) и пригласил его в очень почетное путешествие. Великий Аллах именно ему поручил сопровождать Его Светлость Мухаммада во время этого события.
При помощи доставленного Джабраилем специального средства передвижения "Бураг" Пророк (с) в полночь покинул Мекку. Первым пунктом назначения его путешествия стала мечеть "Бейтуль-Мугаддас", расположенная на родине великих пророков, в Кудсе (Иерусалиме), и являющаяся первой кыблой мусульман. Путешествие Пророка (с) в ночь вознесения из Мекки в Гудс называют "исра".
После того, как Его Светлость Мухаммад (с), посетив мечеть "Бейтуль-Мугаддас" и другие святыни Гудса, совершил там намаз, начался второй этап его божественной миссии. В сопровождении Джабраила (а) Пророк (а) вознесся на небо. Бураг с легкостью пронес Его Светлость (а) сквозь небеса, устраняя тем самым трудности этого путешествия.
Во время мераджа Его Светлость встретился с душами пророков прошлого, получил информацию о наградах, которые ждут муминов в Раю, о муках грешников в Аду. Как говорится в хадисах, во время мераджа настолько приблизился к местам, где проявляются величие и могущество Аллаха, что ни один ангел, в том числе и Джабраиль (а) не смогли сопровождать его и отстали.
Основная суть мераджа заключается в том, что во время этого события Великий Аллах велел мусульманам совершать ежедневный обязательный намаз.
Его Светлость Мухаммад (с) завершил свое большое путешествие за очень короткий промежуток времени, всего за несколько минут, и вернулся обратно тем же путем. Передвигаясь по небу на пути в Мекку, Пророк (с) увидел торговый караван, который приближался к городу, запомнив его приметы.
Наутро, выйдя в город, Его Светлость (с) сообщил мекканцам о своем божественном путешествии. Услышав, что он в течение нескольких минут совершил путешествие из Мекки в Гудс, а оттуда на небеса, и вернулся назад, идолопоклонники Мекки вновь начали иронизировать по этому поводу. Тогда Пророк (с) описал увиденный в пути караван, сообщил о количестве и цвете верблюдов, о виде и расположении груза. Мекканцы требовали у Его Светлости (с) описать увиденное в Кудсе, если он действительно побывал там. Пророк (с) подробно описал интерьер и экстерьер мечети "Бейтуль-Мугддас", а также святые места. Купцы, часто посещавшие Кудс, подтвердили полное соответствие действительности слов Его Светлости Мухаммада (с). В это время увиденный Пророком торговый караван вошел в Мекку. Все его приметы полностью соответствовали с описанием Его Светлости (с).
Часть же исследователей, живших в прошлом, заявляли, что мерадж был совершен не материально, а духовно. По их мнению, в мерадж отправилась лишь душа Пророка (с), то есть он путешествовал мысленно, а тело осталось в Мекке. Причиной подобных высказываний ученых было преобладание в астрономическом сознании в средние века геоцентрической системы Птолемея. Согласно этому сознанию, Земной шар окутан последовательно 4-мя жизненными элементами – водой, землей, воздухом и пламенем. После этого следуют 9 слоев, называемых "фалаками". Преодоление каким-либо телом этих фалаков обязательно сопровождается гибелью Вселенной. Поэтому считалось, что вознесение человека сквозь фалаки просто невозможно. Однако с развитием науки была доказана ошибочность, как геоцентрической системы Птолемея, так и понятия "девяти фалаков". А некоторые ученые, среди которых был и Шейх Ахсаи, основатель одного из течений шиизма - "шейхиййа", считали, что мерадж был совершен не наяву, а во сне.
Однако, по мнению большинства исламских ученых, Его Светлость Мухаммад (с) совершил мерадж телесно (физически). Некоторые стороны этого события могут показаться невообразимыми и фантастическими. Однако, ссылаясь на теорию относительности Эйнштейна, а также на современную квантовую физику, можно обосновать именно физическую форму мераджа.
В некоторых аятах Корана, как в явной, так и в скрытой форме содержатся указания на мерадж и исру Пророка (с). В одном из них Великий Аллах велит: "Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он — Слышащий, Видящий" ("Исра", 1).
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу