Divider

Лечение гипертонии народными средствами

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Сразу определимся, что гипертонией считается давление выше 140 на 90 мм рт. ст. Если гипертония отягощена диабетом или ишемической болезнью сердца, какими - то сосудистыми осложнениями, то этот показатель должен быть ниже - 130 на 80. Поэтому, если человек говорит, что его "рабочее" давление 160 на 100 и он к нему привык и чувствует себя довольно сносно, то с этим давлением мириться никак нельзя. К такому давлению привыкнуть можно, но оно каждую минуту будет делать своё черное дело, нанося непоправимый ущерб здоровью.


Первое, что нужно делать - это регулярно измерять свое давление. Лучше это делать дома, а не в больнице, так как попав во врачебный кабинет, у больного возникает т. н. "гипертония белого халата", когда при виде врачей человек начинает нервничать и его давление подскакивает. Лучше всего измерять давление автоматическими или полуавтоматическими приборами, коих в продаже великое множество. Они довольно чувствительные и фиксируют даже слабые скачки давления. Поэтому, для того, чтобы получить точный результат, измерять давление следует не раньше, чем через час после еды; не менее чем через полчаса после курения или физической или эмоциональной нагрузки.

Многие жалуются, что их давление скачет от 115 на 70 до 140 на 85 мм рт. ст. Что делать? А ничего не нужно делать. Человек не робот. У него не может быть одинакового давления в течении суток. Это нормальные колебания. Если повышенное давление участилось, то необходимо его доводить до приемлемых показателей.

Воздействие гипертонии на организм происходит постепенно. Повышенное давление изменяет стенки сосудов утолщая их, тем самым нарушает полноценное питание сердца, почек, мозга, глаз. Поэтому второе, что должен делать больной - это регулярно сдавать анализы, чтобы своевременно предупредить негативное воздействие гипертонии на органы - мишени, которые в первую очередь страдают от этой болезни.

Лечение гипертонии народными средствами

На начальных стадиях гипертонии можно обойтись без употребления таблеток. Первое, что нужно делать - это снижать массу тела при избыточном весе. Не нужно бояться физических нагрузок: гимнастика, хотьба, плавание - самое лучшее, что можно предложить.

Что касается питания - особых запретов нет, но нужно ограничить потребление соли. Соль для гипертоника - враг №1.

Очень большое подспорье в лечении гипертонии могут оказать народные рецепты. Порекомендую те из них, которые не только помогают снизить давление, но и стабилизируют его, поддерживая в нормальном состоянии.

• Очень хорошо "работает" смесь овощных соков с медом и лимоном. Готовится она так:

Смешать стакан сока моркови, черной редьки, красной свеклы со стаканом настоя хрена (стакан натертого хрена заливают стаканом воды и настаивают сутки), добавить стакан меда и сок одного лимона и тщательно перемешать. Принимать в течении 2 месяцев по 1 ст ложке 3 раза в день за 1 час до еды.

• Затем этот рецепт можно заменить отваром из картофельной кожуры:

Хорошенько вымойте клубни картофеля (4 - 5 штук), счистите с них кожуру, залейте ее 0,5 л горячей воды, кипятите под крышкой 15 минут на слабом огне, процедите. Выпивайте этого отвара по 1 - 2 стакана ежедневно независимо от еды.

• Действенно контролирует гипертонию и такой сбор:

Следует смешать по 1 части измельченных плодов шиповника и травы адониса (горицвета), по 2 части травы сушеницы болотной и мяты перечной, 3 части пустырника. 2 ст ложки этой смеси залейте 0,5 л горячей воды и кипятите 10 минут. Дайте полчаса настояться. Принимать по трети стакана 3 раза в день после еды.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас , уважаемый Магистр Elfaniel за статью о народных методах лечения гипертонии.
С уважением к Вам.
 

love111

Well-Known Member
Регистрация:7 Янв 2015
Сообщения:575
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас , уважаемый Магистр Elfaniel
 

Angel sveta

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2014
Сообщения:1.335
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Благодарю Вас , уважаемый Магистр Elfaniel за статью о народных методах лечения гипертонии.
С уважением к Вам.
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:47
Адрес: москва
Уважаемый Магистр Elfaniel,благодарю Вас за чудесные рецепты для лечения гипертонии.
С Уважением.
 

marina-30

Well-Known Member
Регистрация:16 Авг 2014
Сообщения:480
Реакции:0
Баллы:0
Большое спасибо за нужный материал.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу