Divider

Есть ли в исламе тайные знания.

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Передал Анас бн Малик, что Посланник Аллаха (СААС) сказал:
«Поистине, у Аллаха есть люди, которые познают людей посредством внутреннего видения (ар: «ат-тавассум»)» (хадис от ат-Тирмизи)

Также передал Абу Саид аль Худри, что Посланник Аллаха (СААС) сказал:
«Остерегайтесь фирасата-ль аль мумин, воистину, он смотрит с нуром (светом) Аллаха», и прочел аят: إِنَّ فِي ذَلِكَ لآيَاتٍ لِّلْمُتَوَسِّمِينَ


«Поистине, в этом - знамения для присматривающихся к знакам!»

То есть, речь идет о неком внутреннем видении, особом знании, даруемом Аллахом некоторым Своим приближенным, избранным рабам. Однако не следует путать это понятие с какими-то «особыми чудесами», или «караматами».

Существуют условия получению такого «особого Знания»:
стоять на пути Аллаха: быть очень усердным в поклонении,
отдаляться от всего запретного и сомнительного;
постоянная тесная связь с подобными же, глубоко духовными людьми.

2. В Коране, в суре «Пещера», также упоминается существование некого Знания:
рассказывается история странствий Мусы (мир ему): Он прослышал, что есть некий
человек, обладающий знаниями более высокими, чем он, пророк. И Муса отправился на его поиски.
«Они (Муса и его слуга)встретили одного из Наших рабов, которого Мы одарили милостью от Нас и обучили из того, что Нам известно» (16:65)
В арабском оригинале сказано: آتَيْنَاهُ رَحْمَةً مِنْ عِندِنَا وَعَلَّمْنَاهُ مِن لَّدُنَّا عِلْماً

Буквально: «и обучили его Знанию от Нас», причем слово «знание» здесь- без определенного артикля, и مِن لَّدُنَّا- «от Нас», то есть напрямую, непосредственно от Аллаха.
Этот человек, Хадыр, (или Хадир), обладал нечеловеческим знанием- знал исход всех событий наперед, и действовал в соответствии с этим. Муса же был хоть и пророк, но человек обычного, человеческого знания, и он не смог вынести обучения у Хадыра.

Чему учит нас эта история?

1.Существует некое знание, или особое видение, которое Аллах дает не каждому, а лишь избранным рабам.
Об этом же говорится в хадисе Посланника Аллаха (СААС):
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, (СААС) сказал:
«Поистине, Всевышний Аллах сказал: "Я объявлю войну враждующему с тем, кто близок ко Мне! Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного /навафиль/,
пока Я не полюблю его, когда же Я полюблю его,
то стану его слухом, посредством которого он будет слышать,
и его зрением, посредством которого он будет видеть,
и его рукой, которой он будет брать,
и его ногой, которой он будет ходить,
и если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это),
а если обратится ко Мне за зашитой, Я обязательно защищу его " (Аль-Бухари)

2. На каждого знающего, как бы глубоки и обширны ни были его познания, всегда найдется кто-то «выше» его, более знающий. Так Муса (мир ему) получил урок.
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Фирасатуль-муъминин - одна из разновидностей лядуни (ильмуль гайб) и относится к кашфу нурани (сокровенным знаниям от Аллаха). Это одно из минимальных караматов (чудес) приближенных к Богу людей, что характерно, не обязательно относящихся к авлия. Представляет собой не то, чтобы прямое видение, скорее ощущение, интуиция (ильхам). Примечательна одна история, дающая нам некоторое представление об этой способности. История приводится в Маджмаут Фаваид.
Во времена Халифата один христианин-византийец надев на себя мусульманские одежды пошел проверить знания одного алима. Он пришёл к нему под видом мусульманина и задал вопрос о фирасе. Алим незамедлительно ответил: "Сними зуннар и стань мусульманином". Не стоит говорить о том, что христианин был поражён этим.
(зуннар-христианский пояс, аналог пояса "Живые помощи")
 

разрушитель

Магистр Приора ОХЗДС и Хазрат Вульфолайк,спасибо за прекрасную тему и дополнение.с уважением.
 

итон

Уважаемый Хазрат Фульфолайк,извените за вопрос можно использовать печать ильму ладуни обычным людям.с уважением.
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
итон, не коверкайте ники пользователей Хазрат Вульфолайк
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу