Divider

«Намерение»

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
"Знай – место намерения в сердце, и никогда его не произноси. Поскольку ты поклоняешься Тому, Кто знает то, что не видят взоры, и что таится в человеческой груди. Всевышний Аллах ведает о том, что в сердцах Его рабов. Ведь ты не желаешь стоять перед тем, кто не знает, чтобы ты потом говорил, что намереваешься, дабы он узнал об этом. Однако поистине, ты желаешь стоять перед Тем, Кому ведомо то, что тебе наущает твоя душа, и известно, что произойдет с тобой в будущем, и что было в прошлом, и что ты делаешь в настоящее время. Поэтому и не пришло ни от посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и ни от его сподвижников, да будет доволен ими Аллах, что они произносили то, что намереваются. И поэтому произносить намерение, будь вслух или в душе, является нововведением, от которого удерживают и запрещают. В отличие от тех обладающих знания, которые говорят: "Поистине, произносят намерение вслух". А некоторые из них говорят: "Произносят его в душе". И объясняют они это тем, что это для того, чтобы сердце соответствовало языку.
Пречист Аллах от любых недостатков! Где посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в этом! Если это из шариата посланника (мир ему и благословение Аллаха), то он непременно совершал бы это и разъяснил бы это людям.
Как то рассказывал просто люд из Неджда, что он однажды, будучи в Заповедной мечети, хотел совершить молитву зухр, а рядом с ним был мужчина, который знает только произнесение намерения вслух. И когда уже объявили о наступлении молитвы зухр, то тот мужчина, который произносил намерение вслух, сказал: "О Аллах, поистине я намереваюсь совершить намаз зухр четыре ракаатов, ради Всевышнего Аллаха, за имамом Заповедной мечети". А когда он уже собирался произнести такбир, то ему, тот просто люд, сказал: "Прояви терпение, о мужчина, осталось тебе еще произнести число, день месяц и год". После чего мужчина удивился"
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу