Divider

Притча о льве и зайце.

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
В одной прекрасной долине проживало множество разных зверей. В этой же долине обитал один лев, и все звери его боялись. Потому что этот лев часто устраивал засады и охотился, на кого желал. Из-за него эта прекрасная долина стала для животных ненавистным местом пребывания.

И вот однажды они собрались и приняли решение:

“Вместо того чтобы каждый день лев, устраивая засаду, охотился на кого-то из нас, лучше давайте каждый день будем бросать жребий, выбирать кого-то одного и отправлять ко льву! Так хотя бы в этот день мы будем знать, что все остальные в безопасности”.

Пошли и рассказали о своем решении льву:

“Мы будем каждый день отправлять кого-то из нас тебе в пищу. А ты, устраивая засады там и сям, не делай нашу жизнь невыносимой. Не превращай эту прекрасную долину для нас в место пытки”.

Хотя сначала лев, не поверив им, подумал, что в этом предложении кроется какая-то ловушка, звери, давая ему обещания и клятвы, убедили его.

После этого они начали каждый день по жребию выбирать кого-то одного и отправлять льву. И лев должен был довольствоваться этой пищей, которая без всяких хлопот сама приходила прямо к его ногам, перестать охотиться, где попало и когда попало.

Так шли дни, и вот однажды смертельный жребий выпал на маленького зайца.

Бедный заяц печально вскричал:

- Сколько еще будет продолжаться это злодеяние!

Другие звери сказали ему в ответ:

- Смотри, столько времени мы оставались верными данному льву обещанию. И он держал свое слово, данное нам. Ты уже не нарушай правил игры. Давай быстро беги ко льву!

Заяц сказал:

- О друзья! Оставьте, я разыграю его. Может быть, я спасу и свою жизнь, и ваши жизни.

Звери сказали:

- Ты нашим словам не противоречь и не забывай, что ты заяц, знай свое место!

- Друзья! – ответил заяц. – На эту мысль вдохновил меня Аллах. Смотрите, Аллах вдохновил пчелу мастерству делать мед, а разве какой-нибудь лев обладает этим умением? А у скольких слонов вы видели умения гусеницы-шелкопряда?

Тогда у него спросили:

- Раз тебя посетила мысль тягаться со львом, несмотря на свои размеры и юность, расскажи нам, что ты собрался делать?

- Не все тайны можно рассказывать, ждите и увидите, - ответил заяц.

Направившись ко льву, заяц вдоволь наигрался и порезвился по пути. Поэтому сильно опаздывал ко времени приема пищи льва. А когда почти приблизился к тому месту, где находился лев, побежал, что было сил.

Лев очень разгневался из-за того, что заяц опоздал. Он уже грозно рычал и ругался, когда издали увидел, как его обед скачет к нему:

- Эй ты, безродная тварь! Я – герой, который разорвал столько быков, надрал уши стольким львам. Как ты посмел, ничтожный, заставлять меня ждать?!

Заяц очень уверенно начал рассказывать:

- О мой султан, Ваш подданный с утра вышел в дорогу и направился к Вам. К тому же со мной был еще один заяц, отправленный для Вас в качестве пищи. Но по пути к Вам путь нам преградил один лев. Мы пытались объяснить ему. Но он нас не слушал. Схватил и унес моего спутника. А знаете, ведь тот заяц был вдвое жирнее меня. Вот, мой султан, такое дело. Я боюсь, что в дальнейшем он будет перехватывать тех зверей, которые предназначены вам в пищу. Если Вы хотите, чтобы все отправленные к Вам звери доходили в целости и сохранности, очистите путь! Идите и проучите этого дерзкого льва!

Льва привело в ярость то, что он услышал:

- Веди меня! Покажи мне его. Пойдем, я его накажу, - повелел он.

И вот, заяц – впереди, лев – позади него, отправились в путь. Заяц шел, шел и привел льва к одному очень глубокому колодцу. Но сам держался поодаль от колодца.

- Что с тобой случилось, чего ты боишься? - спросил у него лев.

- Тот лев живет в этом колодце, - ответил заяц, - и я боюсь приблизиться к нему.

Лев начал ругать его:

- Брось эти оправдания, иди и посмотри, там ли сейчас этот лев?

Заяц сказал:

- У меня не хватит духу одному посмотреть в этот колодец. Разве что, Вы возьмете меня на лапы…

Взяв зайца в охапку, лев посмотрел в колодец. И что же он увидел? Из колодца на него смотрел такой же, как он, лев и к тому же держал в лапах другого зайца, который по праву принадлежал ему.

Разгневанный лев не смог понять, что это просто его отражение в воде. Отбросив зайца, которого держал, он прыгнул в колодец.

Заяц же, прыгая от радости, отправился обратно. И рассказал всем зверям, обитающим в долине, о том, что произошло. Они тоже начали радоваться и веселиться. Вновь и вновь просили они зайца рассказать о том, как он проучил льва. Увидев эту их радость, заяц сказал им:

- Друзья, этот мой успех – лишь помощь Аллаха. Иначе, может ли заяц победить льва?
***
О сын человеческий, то плохое, те обиды, которые ты терпишь от других, ничто иное, как отражение от них твоего дурного нрава.

Благодаря разуму, вдохновению и помощи, которыми наделяет нас Аллах, многие малочисленные народы побеждали намного превосходившие их по численности.

О человек, ты – тот лев, который, следуя своим страстям, прыгнул на дно колодца этого мира и оказался в нем в заточении. Преодолей свой нафс (свое эго) и будь свободен, как тот заяц. Твой нафс, подобно зайцу, гуляет по долине, ест, пьет и удовлетворяет свои прихоти. А ты же – на дне колодца споров, ссор и сплетен.
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
красиво
 

bas

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:102
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:29
Адрес: Vladivostok
поучительная притча
 

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Красиво изложенная и поучительная притча!Спасибо!
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
уважаемый Вульфолайк спасибо за поучительную притчу
 

Лотос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.284
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: ☾☆
Благодарю Вас Вульфолайк за притчу. Да окажет нам милость Аллах, даровав победу над нафсом!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу