Divider

Что такое Духовное Развитие или Развитие Сознания

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Что такое Духовное Развитие или Развитие Сознания
В отличие от материалистической концепции, утверждающей, что человеческое Сознание – это свойство высокоорганизованной материи,- эзотерическое мировоззрение определяет человека, как прежде всего бессмертную, постоянно эволюционирующую душу, которая периодически воплощается в физической оболочке, именуемой – телом.

Смысл множества жизней, которые проживает душа, заключается в эволюционном развитии самой души. Но это не является очевидным для человека, получившего современное образование.

Западная мировоззренческая концепция рассматривает человека, как наиболее развитое существо на планете (а возможно и во вселенной) и вне всякой связи с самой планетой.

Жизнь человека представляется как набор случайностей, или закономерностей, а цель и смысл жизни определяется из морально-этических соображений существующих в том или ином обществе.

При таком подходе, духовное развитие (развитие души) часто рассматривается как принятие на веру каких-либо ненаучных или около-научных догматов, и само стремление к духовному развитию порой противопоставляется развитию социальному, общественному.
Поскольку вся сфера духовного на данном этапе нашего развития лежит вне досягаемости современной науки (не существует приборов, позволяющих померить или, каким-либо иным образом, зарегистрировать проявления души или работу сознания), то она представляет из себя «свободную» территорию для всевозможных течений, утверждений и домыслов...

Человек оказывается перед необходимостью самостоятельной ориентации во всём множестве материалов и теорий, существующих в сфере духовного.

Для каждой души наступает такой момент в развитии, когда она задаётся вопросом о сути бытия. Когда помимо обычных житейских проблем, человека начинают интересовать вопросы – кто он, откуда и куда идёт, что такое жизнь и многие подобные.

Такой момент наступает обязательно для каждого человека (каждой души) в одном из его воплощений.

Именно для тех, у кого уже возникли подобные вопросы, мы постараемся изложить известные нам эзотерические знания в виде единой мировоззренческой концепции.
 

царевна-лягушка

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:212
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересная тема Уважаемый Мастер Deimos, будем ждать продолжения.
 

Бастет

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:419
Реакции:0
Баллы:0
"любопытство сгубило кошку" (пословица)
..а кошка оклемалась, подвела итог оставшимся жизням
..и двинулась дальше.. (я)


Deimos написал(а):
..эзотерическое мировоззрение определяет человека, как прежде всего бессмертную, постоянно эволюционирующую душу, которая периодически воплощается в физической оболочке, именуемой – телом.

Смысл множества жизней, которые проживает душа, заключается в эволюционном развитии самой души.
..

ВОТ !!

тема не только "Очень интересная", НО и Очень Необходимая!!
..Очень..
т.к. "такой момент" по всем "звоночкам" и ощущениям настал.. а с ориентирами, как Вы, Уважаемый Мастер, верно написали - не очень..((

и хотя изучение, познание, понимание и осознание (не всегда) происходит и в самостоятельном режиме.. но.. как часто это постижение имеет хаотические метания + личностное стремление остаться как бы вне какой-либо узконаправленной системы (для объективности взгляда и возможности многопланового развития)..
..да и зуд пытливости под знаменем вопроса "что есть ВСЁ..?.." не унимается..

и хотя Проект ПЧМ и так уже Много мне дал и для развития и для ориентации!! - за что ПреВеликая Благодарность Основателям, Магистрам, Мастерам, Наместникам, всем, кто вкладывается в этот Форум!! - а если Знания о Духовном Развитии и Развитии Сознания будут даны в системе.......!! - нет цены таким знаниям!!

..буду ждать такого Обучения со всем смирением.. (и благоговейным придыханием.. – простите за пафос)
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Deimos а как правильно определить на каком этапе развития находится например в данный момент человеческая Душа.Если я хочу например помочь Ей в дальнейшем развитии.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Очень интересная тема, отличный материал и как доступно изложено о Духовном развитие или Развитии сознания.
Благодарю, Вас Мастер Deimos.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Shest_Ol написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos а как правильно определить на каком этапе развития находится например в данный момент человеческая Душа.Если я хочу например помочь Ей в дальнейшем развитии.
Прежде чем помогать другим сначала себе помогите. Если бы вы были на том уровне когда могли бы помогать другим, у вас бы таких вопросов не возникало.
 

раисия

Well-Known Member
Регистрация:8 Сен 2017
Сообщения:73
Реакции:0
Баллы:0
Всегда интересовали вопросы:кто я, в чем мое предназначение, связь с другими мне подобными.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу