Divider

Эзотерическая Пирамида Потребностей Человека

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Эзотерическая Пирамида Потребностей Человека - "Пирамида Маслоу" в аспекте Развития Личности и Сознания
Человек - это многомерная структура, объединение 2-х Психо-Энерго-Информационных структур,– Души и Организма.

Живя в мире Действия, Человек является Многомерной Структурой, состоящей из 7 Тел. Каждое Тело строится и управляется соответствующей Чакрой.



В процессе развития Тел Воплощѐнной Монады и жизни в Социуме, человек нарабатывает опыт, который формирует его Личность.

Известный Психолог Абрахам Маслоу, провѐл исследования большого количества успешных, самореализованных Личностей и пришѐл к выводу о наличии Пирамиды Потребностей Личности...

Эта Пирамида, именуемая "Пирамидой Маслоу", демонстрирует какие качества и в какой последовательности должны нарабатываться Личностью в каждом воплощении...

Наработка качеств происходит за счѐт удовлетворения потребностей, начиная снизу пирамиды...

Без удовлетворения нижнего уровня пирамиды, невозможно перейти на следующий, более высокий уровень...


Сопоставляя Пирамиду Маслоу с Эзотерической Энерго-Информационной моделью человека, мы видим явное соответствие уровней Пирамиды с Чакрами и Энергетическими Телами, отвечающими в нашей жизни за реализацию той или иной потребности...

В Социальном плане, реализация Пирамиды Маслоу является индикатором успешности и "нормальности" Личности.

С Эзотерической точки зрения мы понимаем, что невозможно реализовать уровни Пирамиды Маслоу без гармонизации и коррекции работы Чакральной Системы, которая, в свою очередь, зависит от Наличия негативной Кармы – наработанных в Прошлых Воплощениях Алгоритмов Поведения... Наши Тела развиваются в течение многих лет:

1. Физическое Тело – 20-25 лет,
2. Астральное Тело – 30 лет,
3. Ментальное Тело Вишудхи – 40 лет...

Соответственно развитию Тел, выстраивается и жизнь Человека.

В возрасте от 20 до 30 лет, Человек занимается своим Физическим Телом, удовлетворяет его потребности.. В возрасте от 30 до 40 лет, Человек делает Карьеру, обустраивается в Социуме...

В возрасте после 40 лет, Человек зачастую перестраивает свою личную жизнь и начинает интересоваться Духовным развитием…

Иерархия уровней Сознания в Социуме:

1. Рабочий, Крестьянин – Первая Каста.
2. Торговец, Бизнесмен – Вторая Каста.
3. Руководитель, Командир – Третья Каста.
4. Инженер, Учѐный – Переход в Четвѐртую Касту.

В современном Социуме, построенном на Материально-Денежных отношениях, наиболее прибыльным являются 2-3 уровни, что порой «притягивает» людей 4-го уровня и тем самым, лишает их развития и полноценной жизни.



Об этом мы поговорим позднее.



Сейчас нам бы хотелось донести, что Развитие, это Потребность не Организма, а Души-Сознания. И эта Потребность, возникает у Человека только на определенном этапе Развития Сознания, при определенных наработанных качествах Личности, которые проявляются уже за рамками личностых интересов.



Данная Пирамида Потребностей, отображает все 5 уровней, которые возможны для Человека, что отнюдь не означает, что каждый уже имеет их в наличии. Таким образом, три нижних уровня Потребностей, мы относим к потребностям - Организма, и говорим о том, что их имеют все люди 1-3 касты.



Два верхних уровней, Потребности на уровне ментальных тел от Анахаты до Вишудхи - проявляются только на этапе развития конца третьей, начала четвертой каст. И они уже лежат в сфере Потребностей Сознания.



При этом крайне важно, осознать - что даже при наличии у Человека нужного уровня развития, Потребности на уровне Сознания, не смогут реализоваться, пока не удовлетворены нижние, базовые Потребности Организма, в том числе и социальная реализация.



С другой стороны, Человек реализованный на всех трех нижних уровнях, но не имеющий пока активного Сознания (ментальных тел) - не будет иметь Потребностей выше уровня Организма, и здесь определяющим фактором будут те наработки, с которыми Человек уже пришел в эту жизнь.



Критерием истинности Целей, Желаний и Потребностей - всегда будет только Бытие Человека, его реальные действия и проявления сразу во всех сферах, на всех уровнях, а не то что Человек декларирует и думает о себе...



Почему так важно понять это с самого начала, станет ясно из следующих статей....
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
При этом крайне важно, осознать - что даже при наличии у Человека нужного уровня развития, Потребности на уровне Сознания, не смогут реализоваться, пока не удовлетворены нижние, базовые Потребности Организма, в том числе и социальная реализация.
У меня вопрос по этому пункту, почему человек должен удовлетворить все более низшие потребности, иначе не сможет работать с более высокими, а разве мало магов у кого нет семьи, детей, монахи живут и без секса, у кого то нет любви и дружбы?
Извиняюсь за неправильное цитирование, но с телефона не получается...

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Поморка

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:354
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Русский Север
В данный момент тоже думаю над этим. Пирамида Маслоу- упрощенное изложение идей иерархии потребностей. Мне кажется, эзотерическая пирамида должна выглядеть несколько иначе в порядке значимости, где начиная со второго уровна становятся доминантными несколько иные потребности.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Joli_Julie написал(а):
У меня вопрос по этому пункту, почему человек должен удовлетворить все более низшие потребности, иначе не сможет работать с более высокими, а разве мало магов у кого нет семьи, детей, монахи живут и без секса, у кого то нет любви и дружбы?
Извиняюсь за неправильное цитирование, но с телефона не получается...

[ Post made via Android ]
Android.png
Чтобы от чего то отказаться, нужно это что то сначала иметь, верно?
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
НУ ЕСЛИ МАСЛОУ СТАЛ ЭЗОТЕРИКОМ, ТО Я ПОЙДУ В МОНАСТЫРЬ )))))
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Прошу прощения Уважаемый Магистр IPSISIMUS а как же тогда понимать и учится так как положено правильно,очень бы хотелось лично мне знать правду о таком учении.Я сразу буду учится запоминать правильно как положено с одного раза,и буду знать что правда а что нет.С Уважением.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Shest_Ol написал(а):
Прошу прощения Уважаемый Магистр IPSISIMUS а как же тогда понимать и учится так как положено правильно,очень бы хотелось лично мне знать правду о таком учении.Я сразу буду учится запоминать правильно как положено с одного раза,и буду знать что правда а что нет.С Уважением.

Да мне вообще то фиолетово, что вы там считаете эзотерикой и учением...Для меня это банальная психология, которую все изучают еще в школе и ВУЗах. Так что, если вам Гоголь это эзотерика, то оставайтесь при своем мнении. Удачи вам)))
 

Поморка

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:354
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Русский Север
Сам Маслоу указывал. что уровни пирамиды могут варьироваться. Да простят меня форумчане, но иногда кажется, что не только произойдет вариация уровней, но и сама пирамида будет здорово усечена. Глядя на молодое поколение, приходит в голову мысль о незаконченности антропогенеза. когда человек сбросил шерстяной покров, научился ходить прямо и вдвое увеличил мозг. Как бы не вернуться в прошлое...
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
Не забывайте о том что это модель, а не истина в последней инстанции. Вместо того чтобы начинать разъедать себе мозг тем что вам кажется как должно все быть, примерьте эту пирамиду на себя и посмотрите где у вас "дыры". Многие суются в эзотерику и магию потому что у них проблемы с манипурой - начальник козел, хочется власти и т.д. Но при этом никто не думает о том что уровень манипуры все равно придется нарабатывать. В таком случае занятия магией для человека будут просто на просто самообманом, и мало что у него получится. Пример с манипурой - лишь один из сотен. Кто то например суется в магию ради удовлетворения потребности более низких чакр - свадхистаны например (баба не дала - решил приворожить) и т.д. Вот и думайте - если у вас дыры на нижних уровнях "пирамиды", то каких вы хотите успехов в развитии?

P.S. Может быть теперь вы поймете почему Магистр Ипсисимус и другие основатели (включая меня) с пренебрежением относятся к психологам типа Маслоу, которые лезут в эзотерику пытаясь перекроить что-либо на свой лад и при этом сами еще много чего не поняли. Из-за таких как они рождается много горе-психо-магуев, которые хотят много, а могут мало.
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Уважаемый Мастер Deimos.Вот теперь понятно что к чему.С Уважением.
 

Daltus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
Никогда не думал, что Маслоу пытался совместить свою пирамиду и свои понятия о социальном человека с эзотерикой. Интересныый материал, большое спасибо.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Прекрасный и познавательный материал. После Вашего пояснения Мастер Deimos все стало понятным про Эзотерическую пирамиду потребностей человека.
Благодарю Вас Мастер Deimos.
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Уважаемый мастер Деймос! А как можно определить (без привязки к возрасту), достаточно ли уже проработан тот или иной уровень развития по чакрам?
С уважением к вашим знаниям.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Лучезар написал(а):
Уважаемый мастер Деймос! А как можно определить (без привязки к возрасту), достаточно ли уже проработан тот или иной уровень развития по чакрам?
С уважением к вашим знаниям.
Сесть и проанализировать каждый уровень.
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Deimos написал(а):
Сесть и проанализировать каждый уровень.
Уважаемый мастер Деймос! Правильно ли я понимаю по материалу статьи, что критерий уровня проработанности чакры – это удовлетворённость потребностей, связанных с той или иной чакрой?
Разве невозможно удовлетворять одновременно потребности разного уровня?
Прошу прощения, если много вопросов, но очень хочется разобраться.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Лучезар написал(а):
Deimos написал(а):
Сесть и проанализировать каждый уровень.
Уважаемый мастер Деймос! Правильно ли я понимаю по материалу статьи, что критерий уровня проработанности чакры – это удовлетворённость потребностей, связанных с той или иной чакрой?
Разве невозможно удовлетворять одновременно потребности разного уровня?
Прошу прощения, если много вопросов, но очень хочется разобраться.
Это не столько критерий, сколько внешнее проявление.
Когда вам, извините нечего есть и негде жить, вы не будете думать "о высоком". Одновременно ничего делать невозможно. Человек скорее прыгает с уровня на уровень постепенно их достраивая, чтобы подняться выше. А уже достроив какой то уровень он может решить для себя что вот это и это мне не принципиально, я могу без этого обойтись в той или иной степени, а значит не стоит направлять на это слишком много усилий, которые я могу направить на более актуальные задачи.
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Deimos написал(а):
Это не столько критерий, сколько внешнее проявление.
Когда вам, извините нечего есть и негде жить, вы не будете думать "о высоком". Одновременно ничего делать невозможно. Человек скорее прыгает с уровня на уровень постепенно их достраивая, чтобы подняться выше. А уже достроив какой то уровень он может решить для себя что вот это и это мне не принципиально, я могу без этого обойтись в той или иной степени, а значит не стоит направлять на это слишком много усилий, которые я могу направить на более актуальные задачи.
Благодарю вас, мастер Деймос!
С уважением к вашим знаниям.
 

Lipton

Member
Регистрация:11 Окт 2013
Сообщения:10
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:30
Спасибо большое за знания
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Lipton, вы прям в каждой бочке затычка своим "спасибо". Идите ка вы в бан.
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Deimos написал(а):
Лучезар написал(а):
Уважаемый мастер Деймос! Правильно ли я понимаю по материалу статьи, что критерий уровня проработанности чакры – это удовлетворённость потребностей, связанных с той или иной чакрой?
Разве невозможно удовлетворять одновременно потребности разного уровня?
Прошу прощения, если много вопросов, но очень хочется разобраться.
Это не столько критерий, сколько внешнее проявление.
Когда вам, извините нечего есть и негде жить, вы не будете думать "о высоком". Одновременно ничего делать невозможно. Человек скорее прыгает с уровня на уровень постепенно их достраивая, чтобы подняться выше. А уже достроив какой то уровень он может решить для себя что вот это и это мне не принципиально, я могу без этого обойтись в той или иной степени, а значит не стоит направлять на это слишком много усилий, которые я могу направить на более актуальные задачи.
Уважаемый Мастер Деймос, как ускорить "выстраивание" уровня Манипуры в этом воплощении? Чтобы побыстрее переключиться на проработку более высоких уровней.
С почтением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу