Divider

Прополис в народной медицине

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Прополис эффективно применяется в народной медицине для повышения иммунитета. При первых признаках простудного заболевания, ангины и синусита а также в качестве профилактического средства в борьбе с вирусными инфекциями придет на помощь прополис с маслом.
Смешайте 2 части топленого масла с 1 частью аптечной спиртовой настойки прополиса. Выдержите эту смесь около 5-ти минут на водяной бане. 1 ч. л. остывшей смеси рассасывайте каждые 2 часа.
Прополис является омолаживающим средством. Часто используется для лечения заболеваний легких,пищеварительной системы, при кожных заболеваниях, ожогах и язвах.
Прополисная вода, обладающая целебными свойствами - противомикробными, противогрибковыми, противовирусными, противовоспалительными, противолучевыми, обезболивающими, кровоостанавливающими, тонизирующими, омолаживающими, поможет вам в профилактике и лечении многих недугов.
Прополис, который остался после приготовления спиртового раствора, взять для приготовления прополисной воды: 1 часть прополиса смешайте с 2-мя частями кипяченой воды и нагревайте на водяной бане 15 минут , постоянно помешивая (t 80 градусов).
Профильтровав воду, можно использовать. Вода имеет желтовато-коричневый цвет и приятный пахнет. Храните ее в прохладном темном месте на протяжении 2-х месяцев. Затем необходимо приготовить новую порцию, так как бактерицидная активность снизится.
Доза: 50 мл на 1 прием до 5-ти раз в день за полчаса до еды. Курс лечения – 1 месяц.

Воспалительные процессы горла, носа, заболеваниях дыхательной системы, простуда. 20 капелек 10% настойки прополиса смешайте с 0,5 стак. горячего молока. Пейте перед сном. При болях в горле и ангине по несколько раз в день разжевывайте небольшой кусочек темного прополиса, содержащего мало воска и много активных веществ.
При насморке можно использовать прополисную мазь. Смешать 10 г измельченного в ступке прополиса с 35 г растительного масла и 5 г сливочного масла. Смесь использовать для лечения насморка, смачивая ватные тампончики и закладывая их в носовые проходы 3 р. в день. Прополисная мазь, обладающая противовирусным и противогрибковым свойствами, обезболит, снимет зуд, заживит раны, восстановит ткани кожи. Хранить мазь нужно в хорошо закупоренной баночке в прохладном темном месте.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу