Divider

ОБАТАЛА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Обатала - " Король Белой Ткани". В языке Йоруба Оба означает "король", а тала [ала] - неокрашенная ткань, незаполненный холст, потому, что Король Белой Ткани - беспристрастный судья.

Другая версия перевода слова Обатала довольно сложна и означает - "Мужская экспансивная энергия". Это отчасти верно, поскольку именно Обатала спустился на землю и насадил сад. Что это, если не экспансия? Обатала является самым важным Ориша в мифе Творения древней культуры народа Йоруба в Западной Африке, где он - также олицетворение "Белых богов", творческого потенциала и правосудия .

Он представляет этику и ритуальную чистоту, требуя высокую моральность от своих последователей, который является очень редкой в наши дни.

По легенде Обатала спустился с неба на землю по цепи и лепил первых людей и сейчас он лепит каждого ребенка в матке. Вдыхать же жизнь в создания Обатала может только Олодумаре - Всемогущий Бог. Обатала же был и навсегда останется скульптором человека и человеческого тела.

Обатала также обеспечивает моральную цель исторического короля - Шанго, Ориша молнии и грома. Ориша охоты Ошосси - бойскаут Обатала, инспектор и охранник {внутренний суд Обатала} в древнем городе Ифа, "Где мир начался".

Обатала - король. Он - король Ориша из-за его большого возраста. Обатала - символический старик, достойный почитания из-за своего возраста.

Йоруба изображают этого Ориша как представительного старика с белыми волосами.

Вся сила мудрости в его власти и он всегда одевается в белое. В Ифа есть много образов Обатала, в некоторых из них он сопровождается своей женой, Ембо. В этом городе он представляет землю и ее воды, таким образом представляя пару создания. В многих городах Йоруба его обряды разнятся. Однако, на Кубе обряд этого Ориша почти неизменен и носит те же признаки, что и в Африке.

Важность этого Ориша настолько велика, что "Они" (король духовных лидеров) должен идти перед этим Ориша, чтобы выражать его духовное изящество, так как это - Обатала его хозяин.

Эмблемы всех Обатала так же белы, как снег, символизирующий чистоту. Все его священники и жрицы должны одеваться в белое, не должны есть большое количество соли и других приправ. И не должны вести мирскую жизнь, поскольку они могут потерять дар, который этот Ориша дает им. Пищевые продукты подносимые Обатала, не должны быть приготовлены с маслом пальмы, но на масле какао. Он - хозяин головы и на Кубе и в Африке.


Ориша уважают его за чистоту намерения. Он представляет собой и предписывает другим идею этической справедливости, которая является его величием, и наиболее убедительной силой. Обатала - король силы, но его арсенал - его мудрость. Его сила в характере, который олицетворяет идею морали и обязанностью поступать "правильно". Он - сознательное чувство правильного выполнения всех дел. Именно здесь большая сила Обатала становится наиболее очевидной. Обатала требует высокой этики и защищает её. Обатала самый старый из Ориша и из-за его смирения, его спокойствия, его этики, его четкость мысли, и его чистоты, он был выбран Олодумаре, чтобы быть хранителем головы. Обатала - голова и он хозяин всех голов, даже других Ориша. Он управляет головой, а голова управляет телом. Голова - символ Обатала и самого большого создания Олодумаре - души. Душа человека существует в голове, поэтому, голова - место души. Он также выступает как справедливый и безпристрасный судья в том числе потому, что он Ориша спокойствия и ясности, который представляет холодную мысль и рациональное мышление.

Обатала как повелевает всеми головами, он также нападает на голову. Его нападения, характеризуются потерей ума и/или мозговыми кровоизлияниями. Его дети должны быть осторожны и остерегаться безумия всех типов, поскольку он - отец безумия. Обатала связан с белым цветом, потому что белый связан с идеей чистоты и четкости, а также как символ того, что не должно быть затронуто.

Обатала - божество горы. Обатала - Ориша, который живет в прохладной и мирной лесистой местности, потому что, хотя он сияет подобно солнцу, но он стар и не может выдерживать длительное время на открытом солнце. Он символизируется гориллой, улиткой, слоном, удавом констриктором и хамелеоном. Каждое из этих животных представляет определенный аспект Обатала. Горилла - животное, которое имеет самую высокую умственную способность всех животных, но несмотря на ее силу и мощь, мирное и общительное. Улитка - медленное животное. Это представляет Обатала из-за его освежающей и целебной опеки, которые используются, чтобы вытереть бровь и освежать голову.

Всё это показывает силу и мудрость Обатала, но также указывает на некоторые харектеристики возраста. Например у слона слабое зрение и ограниченный слух, но оно чрезвычайно интеллектуально. Удав констриктор - самая большая змея. Он живёт в лесу и убивает добычу одним сокрушительным ударом. Хамелеон также живет в нижних частях деревьев в лесу. Он защищается не только пользуясь способностью изменять цвет, которой есть предел, но и скрывается в деревьях, которые скроют и изменят любые цвета. Поэтому, когда кажется, что Обатала не использует колдовство, то на самом деле он прибавляет мудрости, знания и этики к ситуации. Он поощряет делать правильные вещи, и если вы откажитесь, то Эшу пойдёт по вашим следам, потому что он тот, кто наказывает тех, кто поступает неправильно.

Обатала никого не обижает и не наказывает незаслуженно. Быть злодеем или что попытаться навредить детям Обатала является лучшим способом вызвать гнев этого мощного Ориша.

Обатала является одновременно мужчиной и женщиной, потому что причина и следствие идут от обоих полов. Сказать, что Обатала иногда является андрогинным неверно. Он всегда андрогинен, а вот аспекты бывают мужские и женские.

Именно через мудрость человек может видеть юмор позади безумия человека, именно через юмор уроки жизни часто становятся более приемлемыми и более легкими для понимания. Он обладатель Скипетра Жизни, и Отец Смеха ", который сидит в небе подобно рою пчел.

Обатала, известный также как Ошала, Орисанла, Орисала и в некоторых местах Олуфон, иногда называется Хозяином Радуги.

Святой среди Святых, архитип творческого потенциала, Обатала был принят многими культурами Нового Света, где в течение столетий он почитался как защитник детей, рождаемости, альбиносов и людей с родимыми пятнами. В Новом и Старом Свете любой вам скажет: " Обатала метит своих детей".

Обатала соответствует блестящая белая ткань, белый шнурок, белые бусинки и каури, белые цветы, серебряные монеты и серебряные драгоценности.

Ему подносят белых куриц, улиток, белым супом дыни, ямс, и другое белое продовольствие.

Его священники и жрицы носят только белую одежду, хотя его воинские аспекты добавляют черту красной крови.

Обатала связан с честностью, чистотой, миром, Новым Годом, восстановлением и прощением из-за которого некоторые связывают его с Христом и Осирисом, чего я всё же рекомендовал бы избегать. Обатала также является святым художником, Божественным Скульптором. Он также называется Аламо Ре Ре - Тот, кто Вливает Кровь в Детей. "

Обатала является самым старым Ориша. Обычно считается, что он является Отцом всех остальных Ориша, и так как они - короли и королевы, для нас, то он - Король Королей.


Изначально существовало 16 аспектов Обатала, восемь из них мужские, а остальные восемь женского пола, однако с течением времени появились и другие. Самые распространённые 45 аспектов.

Обатала - служащий Олодумаре, и под руководством Олодумаре, он стал создателем человечества. Легенда гласит, что Обатала очень любил вино пальмы, и однажды он немного перебрал, в то время как занимался лепкой тел людей, готовящихся быть рожденными. В результате некоторые из его созданий были рождены не совсем совершенными, с деформацией в телах. Естественно Олодумаре ругал Обатала за его ошибку и запретил ему пить вино пальмы в то время как он занят в этой, черезвычайно важной работе. Начиная с того времени считается, что РОЖДЕННЫЕ с деформациями являются детьми Обатала, и запрещает смеяться над ними. Аналогично, считается, что альбиносы являются детьми Обатала. Белый - цвет Обатала, представляет чистоту внешнюю и внутреннюю, а его дети часто носят белый и как защиту. Говорят, что Обатала укрывает своей белой мантией своих детей так, чтобы зло не могло их коснуться.

В Гаити, Обатала известен как Дамбала. Когда он осёдлывает своих детей они ползают по полу как змеи. Дамбала - Великий змей. Одно из самых старых представлений мира или вселенной - символ змеи, поедающей собственный хвост. Один из символов Обатала в Регла Оча - также змея. Змея представляет мудрость. Если Орунмила представляет знание, то Обатала - понимание.


Город Ифа считается духовным центром традиции Йоруба. Первый король Ифа был Одудуа. Позже он стал Ориша и является одним из самых старых Обатала. Существующий сегодня король Ифа считается воплощением Одудуа, и физически и духовно. Одудуа- очень специальный Обатала и очень специальный Ориша. Одудуа, как считается является Королем Мертвых. Он также считается предком всего народа Йоруба. Ифа - город где были созданы первые люди, а также центр жизни на планете. Хотелось бы надеяться, что однажды мы совершим паломничество в Ифа и воздадим должное существующему королю. Одудуа был идентифицирован со Святым Мануелем африканцами, которые были привезены на Кубу. Он - Ориша большой тайны и мощи.

Существует много аспектов Обатала. Большинство их старо, кроме Аягуна, который молод. Ошагринан, или Аггуининан самый старый. Старый и согбенный, немного трясущийся. Он должен использовать трость для ходьбы. Другой аспект - Обаморо. Он тоже стар. Он соответствует Иисусу Назарею в Католическом пантеоне святых. Некоторые при его изображении добавляют фиолетовый цвет, но это пошло не из традиции, а из синкретизма. Просто в Америке Иисуса изображают именно так и я бы рекомендовал фиолетового цвета избегать.

Обатала - Ориша, который соответствует Эледа (корона или центр головы).

Он - Ориша мира и порядка, защитник городских входов. Другие Ориша просят, чтобы он ходатайствовал за них перед Олодумаре.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу