Divider

Агве, Адмирал Семи Морей

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
АГВЕ – один из наиболее почитаемых лоа в культуре вуду (т.е. дух – Бог в вуду есть, но ему не поклоняются, т.к. считают, что Создатель отвернулся от мира, и взывать к Нему нет никакого смысла). Принадлежит к категории Рада, то есть светлых, добрых лоа. Хозяин морей и океанов, владыка подводных тайн и сокровищ. Покровитель рыбаков, моряков и всех обитателей моря.

Несмотря на то, что по происхождению Агве – африканец (йоруба называют его Агбе), изображается он в виде молодого красивого мулата с зелёными глазами. Одно из молитвенных имён Агве – Koki la me, «морская раковина».

Его супруга – Ла Сирена (один из аспектов любвеобильной Эрзули). Другие источники называют его одним из трёх мужей Эрзули Фреды наряду с Легбой и Огуном.

В карибской сантерии (одном из ответвлений вуду), имеющей сильную связь с католичеством, аналогом Агве считается святой Ульрих.

Несмотря на внешнее добродушие, Агве, как и любой лоа, требует уважения и соблюдения определённых требований в служении себе. В гневе он страшен. Не зря он так любит пушечные залпы и пистолетные выстрелы в качестве приветствия, хотя куда более обыденным способом засвидетельствовать ему своё почтение является звук, извлекаемый из морской раковины.

К нему обращаются за морской удачей, добрыми ветрами и с просьбами смягчить сердца людей.

Немного о том, что входит в церемонию поклонения Агве на Карибах. Домашний алтарь очищают и покрывают голубой тканью. В центре устанавливают большую чашу чистой родниковой воды, за ней помещают изображение Агве. Алтарь украшается небольшими лодочками (один из символов Агве, который всегда можно встретить в посвящённом ему храме), раковинами, фотографиями моря и пр. Отдельно следует позаботиться о приношениях: Агве любит шампанское, белое вино, кофе с сахаром и сливками, тростниковый сироп, дыни, рис, сваренный на кукурузном молоке, жареные бананы, торты, а также всю пищу белого цвета. В его честь возжигают белые свечи, а в качестве даров предлагают духи, модели лодок, морские медали, зеркала и рыболовные крючки:

Если церемония проходит на открытом воздухе (что, конечно, предпочтительнее), то приношения выставляются на специально приготовленный для этой цели плот и пускаются в море. Если плот тонет, считается, что Агве принял жертву и готов выполнить просьбу. Если же нет, жрецы изыскивают дополнительные средства для смягчения гнева лоа.

Песня-призыв Агве выглядит так:

Nou vi Agwe Tawayo Mako Zangi Welo...
Neg Kwala Zangi Welo,
Neg Kodan ble,
Neg Djedje Bakon,
Neg Koki Dore,
Neg Dlo Sale,
Neg Zile Menfo
Neg Tayovi Wangito
Ago, Agosi, Agola.

Участники церемонии в честь Адмирала бывают одеты в белый и голубой цвета, а также цвет морской волны. Агве любит песни и танцы так же, как и его родственница, прекрасная Йеманжа.

И ещё один текст, известный как «Песня для короля»:

Agwe oh oh signin lode oh oh
Joum angage ma rele agwe oh oh
Agwe oh oh signin lode oh oh
Joum angage ma rele agwe oh oh
Agwe woyo mpa presse
Koki lanmem nan oh oh pa presse la
Gain yon kou deye papa map pare tan yo
Oh gain yon kou deye papa map pare tan yo…

Ayibobo!

Sou lanme ya mte ye move tan passé pawe mape noiye
Voye pale yo pou moin wa voye di yo pou moin ke kontant kon minnin chagrin
gaiyin yon tan
oh oh na we oh oh eh eh eh
Gaiyin yontan medam na we yo eh eh eh
Sou lanme ya mte ye move tan passé pawe mape noiye
Voye pale yo pou moin wa voye di yo pou moin ke kontant kon minnin chagrin
gaiyin yon tan
oh oh na we oh oh eh eh eh
Gaiyin yontan medam na we yo eh eh eh …

Imamou lele eh eh
Ko aniye
Imamou lele eh eh
Ko aniye
Agweta royo kap passé la, ko aniye imamou lele oh oh ko aniye
Neg koki lanmer kap passé la
Ko aniye imamou lele eh ko aniye
Neg koki doree kap passé la ko aniye imamou lele eh ko aniye…

Ayibobo!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу