Divider

Хадис о дуа при потере животного

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Имам Ан Навави, рахимахуЛлах, в своей книге "Аль Азкар" в Главе 175. Что желательно говорить, если из рук человека вырвется верховое животное, сказал:

عن عبد اللّه بن مسعود رضي اللّه عنه،عن رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏ ‏"‏إذَا انْفَلَتَتْ دابَّةُ أحَدِكُمْ بأرْضِ فَلاةٍ فَلْيُنادِ‏:‏ يا عِبادَ اللّه‏!‏ احْبِسُوا، يا عِبادَ اللَّهِ‏!‏ احْبِسُوا، فإنَّ لِلَّهِ عَزَّ وَجَلَّ في الأرْضِ حاصِراً سَيَحْبِسُهُ‏"‏‏‏‏.‏ قلت‏:‏ حكى لي بعض شيوخنا الكبار في العلم أنه افلتت له دابّة أظنُّها بغلة، وكان يَعرفُ هذا الحديث، فقاله؛ فحبسَها اللّه عليهم في الحال‏.‏ وكنتُ أنا مرّةً مع جماعة، فانفلتت منها بهيمةٌ وعجزوا عنها، فقلته، فوقفت في الحال بغيرِ سببٍ سوى هذا الكلام‏.‏


"Передают со слов Абдуллаха бин Масъуда, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, салля Ллаху аляйхи ва саллям, сказал:

Если в пустыне у кого-нибудь убежит верховое животное, пусть воззовёт: «О рабы Аллаха, задержите, о рабы Аллаха, задержите! [Йа ‘ибада-Ллахи, ихбису, йа ‘ибада-Ллахи, ихбису!]» – ибо, поистине, на земле у Всемогущего и Великого Аллаха найдётся тот, кто задержит его».


Один из наших великих шейхов, которому был известен этот хадис, рассказывал мне, что как-то раз у него убежало одно из верховых животных, по-моему, мулица, и он произнёс эти слова, после чего по воле Аллаха оно немедленно было задержано. Что же касается меня, то однажды я находился в пути вместе с несколькими другими людьми, у которых убежало какое-то животное. Они не смогли его поймать, а я произнёс эти слова, и животное немедленно остановилось без всякой причины, если не считать таковой те слова, которые я произнёс".

Думаю мастера найдут для этого хадиса и дуа должное применение
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Очень хороший хадис! Известный! Щукран!
Кстати, интересно то, что среди уляма до сих пор существует ихтиляф о том, к кому обращаются при произнесении "Йа ибадаЛЛах!". По одной версии обращение идёт к ангелам, по другой, к риджалюль гайб(к валиуЛЛах, автады, гавсы и т.д.) Считается, что в каждом селении обитает святой, который занимается тем, что вот таким образом помогает людям попавшим в затруднительное положение. Конечно ортодоксальный Ислам не подтверждает и не опровергает данное утверждение, но зато тасаввуф всячески его поддерживает.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
ИЗВЕСТНЫЙ ХАДИС, ТОЧНО СКАЗАНО И СПОРОВ ПО ПОВОДУ НЕГО ТОЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО...
НАСЧЕТ РАБОВ АЛЛАХА ТАК ЖЕ МНОГО МНЕНИЙ...ЭТО МОГУТ БЫТЬ АНГЕЛЫ, ДЖИНЫ МУСУЛЬМАНЕ, СВЯТЫЕ ПРАВЕДНИКИ ИТД
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу