Divider

Палка южно-американская дождевая

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Материалы: картонная трубочка из-под кухонных полотенец(фольги, пленки), картонка, любая крупа, клей, ножницы, карандаш, шпатлевка, зуботычки, игла или шило, салфетка для декупажа

Итак, Рейнстик («дождевая палка», «дерево дождя», «посох дождя», «дождевая флейта»)- в настоящее время музыкальный инструмент, первоначально шаманский инструмент, по звуку напоминающий шум дождя, для вызова которого и используется соответственно. Узнать про сам инструмент можно погуглив, я думаю, что информации много.

Расскажу для начала, откуда знаю про данный шаманский инструмент. Если не ошибаюсь, примерно лет 10 назад, я со своей мамой поехала покупать подарки для родных, мы заглянули на осовремененную ярмарку в центре города, где мы встретили дядечку, который занимался изготовлением подобного инструмента. Дядечка попался общительный, поведал нам о том, что это за штука такая, рассказал как ее делают, что у нас в стране ее мастера делают из борщевика, первоначально изготавливали полностью из кактуса.

Мы конечно же, приобрели сей инструмент, но не для себя, а в подарок, но прежде, чем подарить, наигрались сами вдоволь . Летом того же года, жара была не меньше, чем в этом году, мы с мамой были на даче и вспомнили, что не помешала бы нам сейчас такая дождевая палка. Ну мы и решили из подручных материалов, а их на даче всегда хватает, делать что-нибудь подобное. И сделали… верьте или не верьте, но работает, дождик в тот же день пошел ))

Та палка уже развалилась, ибо была сделана на резиночках и скотче, без клея и в упрощенном варианте…и вот разговаривая с мамой по телефону несколько недель назад, мы в один голос вспомнили про дождевую палку и что она может пригодиться…

Я стала думать, из чего бы сделать долговечный инструмент, ибо борщевик достать тяжело, даже на даче, и вот оно…трубочка из-под полотенец и вторая трубочка из-под пленки (сделать надо было две, одну себе для москвы, и одну для мамы для загорода, чтобы шаманить по двум фронтам).

Берем трубочку (в принципе можно найти борщевик и из него трубочку сделать, но с ним сложнее, ибо его еще надо сушить, а лучше всего использовать тот, что можно найти сухим после зимы) и обводим на картонке кружочек - это заготовка для донышка, откладываем…работаем дальше с трубочкой

Берем иглу (шило) толщиной с зуботычку или то, что будет служить перегородками (щипы от растений, спички и т.п.), и начинаем по спирали прокалывать дырочки насквозь через обе стенки, насколько плотно будут располагаться перегородки зависит от вашего вкуса, мне нравится, когда они часто сделаны, тогда больше шума.

За тем вставляем в дырочки зуботычки или половинки, как у меня для второй палки- дождилки, которая более узкая…

Когда вставили все палочки, у нас получился ежик

Потом срезаем все иголки ежика вровень с поверхностью трубочки

И зашкуриваем, чтобы как можно меньше выпуклыми были места, куда вставляли перегородки. Тут опилки от зуботычек играют хорошую роль еще как шпатлевки для дырочек

Возвращаемся к заготовке донышек, вырезам наши кружочки…хотелось бы сказать о материале, из которого хорошо делать донышки, нужен материал не глушащий звук, картон, тонкая деревяшка, пленка плотная, ммм…ну тут на ваше воображение, кому какой звук понравится, для быстроты исполнения берем картон (для варианта самого простого подойдет пакет, закрепленный резинкой)

Приклеиваем с одной стороны донышки на обе заготовки

Ставим на донышки, чтобы приклеилось, минут на 15, чтобы схватилось

Идем кормим кошку, ибо пока мы тут палки делаем, а она проголодалась и всячески намекает, что надо бы покормить ^^

Пока кормили кошку, обдумали, чем мы будем наполнять нашу дождилку… мне больше всего нравится звук риса, лучше круглого, более звонкий получается. Можно взять мелкие камушки или шарики силиконогеля. По опыту скажу, что лучше всего чечевица, по звуку, но использовать ее не советую, она быстро раскалывается на две половинки (((

Я в этот раз взяла семена горчицы, для тонкой трубочки, и гречку для более толстой )) Заполняем крупой меньше, чем на половину нашу трубочку, закрываем ладошкой и несколько раз переворачиваем вертикально, чтобы проверить нравится ли нам звук, тут можно либо досыпать, либо отсыпать, кому как понравится звук ))

Когда решили вопрос с количеством крупы, заклеиваем второе дно и ставим трубочку вертикально, на то дно, которое уже подсохшее, ибо очевидно, что если поставим на свежезаклеенное донышко, то есть вероятность приклеивания крупы изнутри к донышку )) ставим сверху на нее что-то тяжелое, чтобы донышки лучше приклеились

Гладим кота, ибо она требует внимания ))

Мне показалось, что для прочности и большего подобия деревяшки, надо зашпатлевать наши палки и как следует просушить

Идем готовим обед, кормим мужа, себя, и всех голодных в квартире, пока у нас сохнет шпатлевка. Я ей дала просохнуть подольше, чтобы наверняка )) Тут возможны варианты, можно не шпатлевать, а загрунтовать, или просто покрыть толстым слоем акрила, цвет на ваш вкус и в зависимости от того, как мы будем декорировать нашу палку )

Дальше возможна масса вариантов, в зависимости от того, как мы будем применять нашу палку…

Можно ошкурить шпатлевку и покрыть просто мебельным лаком, или каким-то еще любым..

Можно оставить шпатлевку как есть, ибо трубочка так напоминает ствол дерева, со структурой коры и тоже просто покрыть лаком

Я решила задекупажить свои палочки, у меня сейчас период, когда я декупажу, все что можно )) Ну про это рассказывать не буду, тут все как всегда, об этом другие мастера много рассказывали и показывали ))

Надеюсь, что мастер-класс понравился, и окажется полезным )) дождевая палка работает, главное только поверить )) я вот ей уже дня три время от времени шумлю, сегодня два раза сильные дождики были )) наконец-то от гари спасаемся, может нашими стараниями и пожары потушатся, хоть так поможем людям и природе

Вариантов применения можно много придумать - это и антистресс ( муж для свекра попросил такую сделать в подарок, хотя тот не сильно верующий в шаманские штучки человек); это и погремушка для ребенка, причем безопасная, если покрыть акриловым лаком качественным… тут дело фантазии ))
 

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Уважаемый, наместник Перун, спасибо Вам за информацию по изготовлению. Хотелось бы дополнить Вашу тему информацией про свой любимый посох.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОСОХА ДОЖДЯ​
Посох Дождя имеет множество предназначений и обладает различными функциями. В современном мире этот инструмент используют как:
• Оберег жилища и украшение интерьера. Прекрасно впишется в обстановку дома и офиса и будет радовать вас своим необыкновением. Рекомендуется использовать Посох Дождя для защиты от сглаза зависти и злобы. Для защиты дома, расположите Посох Дождя у входной двери или у окна.
• Музыкальный перкуссионный инструмент. Точно воспроизводит “музыку дождя”, тем самым используется как фон к музыкальным произведениям. Также Посох Дождя ставят наравне с другими этно-инструментами, образуя дуэты и трио с варганом, диджериду, бубном, барабаном.
• Для фэн-шуй Посох Дождя применяется в “зоне богатства” для привлечения “золотого дождя” т.е. изобилия и процветания в дом.
• Инструмент для медитации. Доказано что своим звуком Посох Дождя успокаивает роящиеся в человеческой голове мысли, тем самым помогая входить в изменённое состояние сознания.
• Инструмент для очистки и структурирования внутренней воды человека. Посох Дождя создаёт вибрации, которые очищают и структурируют внутреннюю воду.
Древний магический инструмент создает защитное поле вокруг человека, который его переворачивает. Звуки дождя и легкие вибрации, передаваемые организму, благотворно действуют на нервную систему, уравновешивают эмоциональное состояние, а также воздействуют на внутреннюю воду организма, при этом активизируются процессы, нейтрализующие негативное влияние на организм и процессы накопления положительной энергии.
Изготовление посоха из борщевика​
Я делаю ее из сухого борщевика, который собираю в конце октября. Желательно, чтобы это было одно колено(для равномерности звука), и наоборот, для модуляции лучше 2 колена. По размеру хмара может быть разной-самая большая у меня 170 см., а самая маленькая 50 (меньше делать не имеет смысла).
Готовую заготовку я очищаю от перепонок между коленами и счищаю с поверхности отслоившуюся кожицу, затем протыкаю насквозь деревянными зубочистками в 4 спирали (можно и в разнобой). Одно из отверстий закрываю пробкой, или пенопластом, а во второе засыпаю рис, или гречку (по вкусу :), чтобы послушать звук. Достаточно 12 стакана. Если звук мне нравится, то сразу закрываю и 2-е отверстие. В дальнейшем наполнитель можно поменять. ГОТОВО! Осталось украсить и при желании покрыть лаком. Наслаждайся! Кстати, отличный подарок, за который еще долго будут благодарить. Мне всегда интересно наблюдать за первой реакцией людей, которые вдруг услышали этот звук.
+ко всему ХМАРУ (я не знаю, как у русских это называется) можно хорошо продавать. Я как-то в Брюсселе видел подобную штуковину за 55 евро! А тут от силы 3 евро и море удовольствия! Так что ...

БОРЩЕВИК. В России его называют "русским бамбуком". Многолетнее растение с толстым, мощным, ребристым, пустотелым стеблем, высотой до 3,5 м. Листья крупные, нижние на длинных черешках. Корни мощные, толстые. Цветет в июне - августе, цветки зеленовато-желтого или белого цвета, собраны в крупные зонтики. Плоды - голые овальные двусемянки со своеобразным запахом. Растет на пустырях, вдоль дорог, по опушкам и сорным местам, часто встречается на заболоченных землях. Его вряд ли можно с чем-нибудь спутать. Когда находишься среди этих уже взрослых растений, чувствуешь себя маленьким ребенком в большой траве. Видов борщевика около 70, и если ты живешь в Челябинске, то, скорее всего ты наткнешься на "сибирский". Он отличается лучшими вкусовыми качествами и немного ниже.
Альтернатива. Можно поискать деревянный тубус (раньше в такие складывали карты местности), НО они меньше и широки в диаметре. Станет задача поиска "иголок". Спицы для вязания = плохой звук. Остается только вырезать их из дерева (лучше из ели). Есть еще один способ, но он очень трудоемкий. В Молдавии и Румынии хмару делают из ветки дерева. Разрезают пополам вдоль, выбирают сердцевину, засыпают наполнитель, склеивают и вставляют "иголки". А лучше всего посетить Беларусь! Без инструмента не уедешь:)

Если найдешь большие заросли прошлогоднего борщевика, там сможешь обнаружить и более-менее целые, и главное, сухие стволы. Внимательно просмотри сердцевину на наличие гнили, или плесени. Ежели ее там будет немного, срежь ножом и укладывай сушиться. В домашних условиях это можно сделать на кухне, включив и открыв духовку. Правда это займет пару-тройку дней. Хорошо просушенная заготовка "звенит" при ударе по всей длине. Старые стволы могут трескаться . Для избежания этого борщевик можно стянуть веревкой, или шнурком.

Примечание:
В некоторых регионах россии, в частности Подмосковье, растет страшно ядовитая дрянь - борщевик Сосновского. Его сок - ядовит. Поэтому если вы не знаете, какой именно борщевик у вас растет, собирайте только сухие стволы. Они абсолютно безопасны.
Материал взят из Интернета
 

Вложения

  • посохи дождя из борщевика.jpg
    56,3 KB · Просмотры: 141
Divider

Personalize

Сверху Снизу