Divider

Плата, оплата и расплата

Alita

Well-Known Member
Регистрация:31 Июл 2013
Сообщения:1.074
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Межмирье
4357977.jpg



Хорошо известно, что необходимым условием получения является отдавание. Мы много раз обсуждали эту закономерность, традиционно именуемую Законом жертвы и имеющую множество приложений.
Попытаемся разобраться с природой этого закона.
С точки зрения Магического мифа, мироздание – это система превращения Силы Жизни в Силу Осознания.
Но какова же природа Жизненной Силы?

Мироздание – это форма самосозерцания Абсолюта. Для того, чтобы это самосозерцание стало возможным, Абсолют перешел из своего невыразимого единого надбытия к состоянию потенциального бытия.
На языке Традиции это описывается как создание первоначальной двойственности – Света и Сосуда.

Иными словами, мировое единство, находящееся вне возможности бытия, перешло к его возможности путём разделения на бесконечное количество дифференциальных потенций – Энергий Абсолюта.

Для этого в потенциальном бытии должна была зародиться Разделяющая Сила, препятствующая его обратному объединению и переходу в до-бытие.
Именно эта Сила, наполняющая все мироздание и рождающая возможность его потенциального бытия, и проявляется как Сила Жизни – Сила мирового единства, рождённого разделением.

4369241.jpg


Актуализация же бытия происходит тогда, когда энергии, разделённые Силой Жизни, наполняются осознанием и объединяются вновь уже как действующие начала, выделенные из мировых потенций и пробуждённые к активности силой сознания.

Из сказанного понятно, что всякий объект можно рассматривать в его «энергетическом» и «силовом» эквивалентах. Как совокупность энергий, объект является частью мировой системы, а его силовым эквивалентом является то количество Силы, которое потрачено на выделение его из мирового единства и установление системы его взаимодействий с другими объектами. Сам принцип множественности индивидуального бытия рождается лишь ценою жертвы нераздельным единством и реальным переживанием трагедии раздробленности.

Это, в свою очередь, означает, что привнесение нового объекта в любую систему требует разрыва его связей с другими объектами и установления – с данными. То есть – для того, чтобы что-то получить, нужно затратить соответствующий силовой эквивалент; а поскольку таким силовым эквивалентом может быть как действие, так и другой объект – и рождается Закон жертвы: любое приобретение требует затрат.

Но вот тут-то в дело включаются хищники и подменяют понятия. На деле Закон жертвы заменяется представлением о торговых отношениях, а мир превращается в аукцион.

Первоначальная Жертва Абсолюта, породившая Закон жертвы, идеологически бесконечно далека от обычного понимания этого понятия.
«Вы должны отказаться от чего-то, для того чтобы чего-то достичь» — вот типичная формулировка в редакции хищников. Оригинальная же идея состояла в том, что «Вы должны потратить Силу на то, чтобы приобрести Силу».

4337497.jpg


Как ни крути, а платить приходится. Но вместо того, чтобы осуществлять эквивалентный обмен, мир пошел по другому пути – пути назначения цен. Иными словами, в реальности за объект требуют заплатить не столько, сколько он стоит (не его силовой эквивалент), а произвольно назначенную третьим участником цену.
Вместо платы таким образом появляется оплата.


И если в мире людей выйти из товарно-рыночных отношений не представляется возможным, то в мире Магии такой выход жизненно необходим. Маг должен отчётливо понимать, что до тех пор, пока он будет платить назначенную цену, за его счет будут подвизаться целые сонмы посредников. Поэтому одним из принципиальных для мага вопросов является выстраивание ценностной иерархии: чем и за что он готов заплатить, чем и ради чего пожертвовать.
И тогда, когда требуемая жертва несоразмерна реальному продвижению – требуется внимательное отношение к её целесообразности.

Еще одним из деструктивных моментов, созданных на базе Закона жертвы, является культивируемое представление о том, что «все можно купить, дело только в цене».

Этот дестрактор заставляет заменять рассудительность расчетливостью. В то же время, если отдаёшь для того, чтобы получить – то принимаешь правила игры хищников, а значит – сам превращаешься в хищника.
В Мировом процессе Жертва потому и называется жертвой, что она означает просто отказ от части ресурса, без сопутствующей мысли о выгоде этого отказа. Если же отказ происходит ради получения – то это – не жертва, а маркетинг. А значит – вместо того, чтобы получать из мировых ресурсов, такой «покупатель» получает «товар» у продавца.

Разница примерно такая же, как между выращиванием картошки и её покупкой – в первом случае – сколько усилий затратил – столько и вырастил; во втором – какую цену запросили – ту и заплатил. Более того, когда человек сажает картошку, он руководствуется стратегическими рассуждениями, а не текущим чувством голода.

Так вот – в реальной человеческой жизни всем невозможно, да и неправильно – заниматься натуральным хозяйством. Но в области приобретения Силы – такой способ является единственно эффективным. Иными словами, только Сила, добытая в честной битве, может послужить эффективным подспорьем на Пути.


Понятно, что как только маг отказывается участвовать в мировом рынке, как он из их потенциального клиента превращается в помеху торговле. И те, кто еще недавно с елейной улыбкой расхваливал ему свой товар, начинают мечтать убрать его с дороги, чтоб не развращал других.

И тут оказывается, что цена вновь возрастает. На нашем примере – то кто-то вытоптал огород, и нужно начинать сначала, то колорадского жука подсадили, то свинью запустили, то еще что-то, и реальное количество усилий, которое нужно потратить на получение результата возрастает, поскольку тратится еще на борьбу с помехами.

На деле обычно все гораздо круче и жестче, чем простое вытаптывание огорода. На деле – бьют и по печени, и по почкам, а иногда – и в самое сердце.
И это – расплата за желание свободы.

Эффективность воина заключается в том, чтобы продолжать свой путь, несмотря на преграды и нападения, и, чем дальше он продвигается, тем серьезнее становятся его враги, тем кровопролитнее битвы, но и – масштабней победы.
Только так – «через тернии к звёздам», не соглашаясь на компромиссы, не вступая в торговлю, жертвуя, но не оплачивая, движется маг сквозь тьму – для того, чтобы покинуть её и обрести свободу – свободу быть собой.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу