Divider

ПРОЩЕНИЕ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Однажды учитель сказал своим ученикам принести чистый полиэтиленовый пакет и мешок картошки в школу. Из этого мешка каждый ученик набрал несколько картофелин - по 1 клубню за каждого человека, на которого он держал обиду за что-то.
После этого они написали на каждом клубне имена людей, которых они отказывались прощать, и дату, и положили картофелины в пакет. Некоторые из этих пакетов оказались достаточно тяжёлыми.
Затем им было сказано носить эти мешки с собой везде, куда бы они ни шли, в течение нескольких недель, ставя этот мешок рядом с кроватью ночью, а также рядом на сиденье в машине и рядом с рабочим столом во время занятий.
Проблемы и трудности, связанные с ношением этого мешка с собой повсюду, вскоре стали очевидны, как стало очевидным и то, какой груз они носили с собой на духовном уровне, и как на самом деле им приходилось всё время уделять этому внимание, чтобы не забыть об этом и не упускать из виду даже в неподходящих для этого местах.
Разумеется, со временем картошка начала портиться и превращаться в отвратительно пахнущую слизь. В свою очередь это привело к тому, что с самими этими людьми было неприятно находиться рядом.
Не понадобилось много времени, чтобы ребята поняли, что избавиться от этой картошки намного важнее, чем таскать её за собой повсюду, а тем более добавлять новые.
Часто мы не задумываемся о том, какой вред мы наносим сами себе, сохраняя и нося в сердце обиды и негативные переживания.
Часто мы думаем о прощении как о подарке для другого человека.
Сегодня сделайте себе подарок - ПРОСТИТЕ! И СТАНЬТЕ СВОБОДНЫМИ!
 

adgari

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:601
Реакции:2
Баллы:0
Очень поучительно и правильно,Дорогой наш Магистр!
Каждый человек имеет права на ошибку,мы все не без греха.
Обида убивает душу и мешает быть счастливыми,нужно простить и больше не вспоминать о прошлых переживаниях.
Так будет лучше для всех, и для себя в том числе.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Хорошая притча.С глубоким смыслом.Слава Высшим силам я простила и прощаю всех ,кто меня когда то обидел.Если обидела я ,так же прошу прощения.Спасибо,Уважаемый Магистр за тему.Есть над чем поразмыслить.
 

adgari

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:601
Реакции:2
Баллы:0
IPSISIMUS написал(а):

Сегодня сделайте себе подарок - ПРОСТИТЕ! И СТАНЬТЕ СВОБОДНЫМИ!
Учись прощать… Молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра.
Иди без колебаний в стан прощающих,
Пока горит Голгофская звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слез,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.

Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.
Великодушье лечит, как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб ты был прощен сам.
 

Сузанна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.260
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас,уважаемый Магистр IPSISIMUS.За статью,есть над чем подумать,но как же это трудно сделать-простить и стать свободным.
 

miluda2

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:230
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас,Магистр за поучительный рассказ.
Я с годами научилась не позволять себе обижаться,так легче жить.Если мне говорят обидные слова близкие,то это значит,что я сама их спровоцировала на это.Если кто то не выполняет свое обещание,я ищу оправдание невыполнения-человек либо не смог,либо безответственный и не стоит на него тратить эмоции.Поэтому я ни на кого не держу зла и стараюсь контролировать себя,чтобы других не обидеть-придерживаюсь принципа Относиться к людям так,как желаешь,чтобы они к тебе относились.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу