Divider

Хава (Ева)

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Названа Хава этим именем, потому что она создана от живого, т.е. от Адама (а.с.). Хава была создана из ребра Адама (а.с.), и Адам (а.с.) никакой боли не чувствовал. Еслибы Адам (а.с.) почувствовал бы боль, то никогда мужчина не успокоился бы женщиной.

Ибн Аббас (р.а.) говорит:
«Когда уснул Адам (а.с.), Аллаh Всевышний создал Хава из его левого бока. Из ребра которое следует за реберным хрящем, которое называется кривое ребро.

Аллаh Всевышний сказал в Коране:
[4:1]
«О люди! Бойтесь Господа своего, Который создал вас из одной души [Адама] и от нее же создал ему пару, а от них обоих расселил [по земле] множество мужчин и женщин. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы предъявляете друг к другу спрос, и [бойтесь разрывать между собой] родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами»

И была Хава ростом с Адама (а.с.) и красотой, как у Адама (а.с.), кожа у неё была тоньше чем у Адама (а.с.) и голос красивее. У неё были косы унизанные, начинённые миском и от шевеления её кос исходил звучный и прекрасный шелест, похожий на звон. Села она у головы Адама (а.с.). После того как Адам (а.с.) проснулся и увидел её, в его сердце запала любовь к ней. И он сказал: «О, Господь, кто это?». Всевышний ответил: «Это моя рабыня — Хава». Адам (а.с.) сказал: «О, Господь, для кого создал Ты её?». Всевышний ответил: «Я создал её для того, кто с ответственностью возьмёт её. Кто за неё будет давать выкуп, а выкуп за неё это благодарность Мне». Адам (а.с.) сказал: «О, Господь, я принимаю её на этом условии и пожени меня на ней». Поженил Аллаh Всевышний Адама (а.с.) на Хава, до того как Адам (а.с.) вошёл в Рай. Приданным (калымом) Хава для Адама (а.с.) был салават на Пророка (с.а.в.с) и шукур (благодарность) Аллаhу Всевышнему. На свадьбу Адама (а.с.) и Хавы собрались все ангелы и они начали осыпать их пряностями из Рая, радуясь первой свадьбе, которая состоялась во всей Вселенной».

Ибн Аббас (р.а.) также говорит:
«Аллаh Всевышний сделал внушение Адаму (а.с.) и сказал: “О, Адам, ты вспомни благо Моё к тебе. Поистине Я создал тебя с превосходными качествами и благим нравом. Создал по своему желанию тебя человеком. Ввёл в тебя душу. Дал Я тебе свои милости. Повелел Своим ангелам, чтобы пошли к тебе на поклон. Чтобы они носили тебя на своих плечах. Сделал я тебя ихним проповедником и дал я тебе знания вещей на всех языках. Всё это Я сделал почестью для тебя. Но этого иблиса Я облачил в своё проклятье, из-за того что он не пошёл на поклон к тебе, после того как он столько служил мне. Мои почести для тебя завершились тем, что я создал Хаву — мою рабыню и дал тебе. Я построил для вас обоих дом вечной жизни за 2000 лет до вашего создания. Этот Рай для того чтобы вы вошли туда соблюдая Мой обет».

Ибн Аббас (р.а.) говорит:
«Обет который был составлен между Господом и Адамом (а.с.), что Аллаh Всевышний будет поошрять и вознаграждать их за все хорошие деяния и будет наказывать за совершённое плохое (за ослушание)».

Аллаh Всевышний в Коране говорит:
(сура Ахзаб) «Поистине Мы предложили этот обет небесам, и землям, и горам. Они отказались от того чтобы нести его (боясь ослушания Аллаhа Всевышнего). Затем этот аманат был возложен на человека и человек принял его»

Ибн Аббас (р.а.) говорит:
«Земли, небеса, горы, когда Аллаh Всевышний предложил им этот аманат, который состоял в том, что Аллаh Всевышний сказал: “Если вы будете послушны Моим повелениям за каждое исполненное вы будете награждены Мной. А если вы будете ослушны Моим повелениям вы будете наказаны Мной. И небеса, земли, горы - боясь что они не будут послушны повелениям, скзаали: “О, Господь, мы не можем, мы боимся”. Тогда было предложено оно Адаму (а.с.). Сказали ему: “Если ты будешь покорным, Я буду награждать тебя за все хорошие твои дела. И поселю тебя навечно в Рай. А если ты оставишь и ослушаешься - Я выведу тебя из Моего дома. И накажу тебя Моим огнём Ада”. И принял Адам (а.с.) этот аманат. И этому удивились ангелы. Затем представил Всевышний Адаму (а.с.) и Хаве - иблиса».

Сказал Аллаh Всевышний:
“Поистине это враг твой и враг твоей жены. Пусть он не выведет вас из Рая”. Затем Всевышний обратился и сказал: “Поистине мой обет для вас, чтобы вы вошли оба в Рай. Чтобы вы кушали как пожелаете, как вы хотите. Но не приближайтесь к этому запретному дереву, плоду (не приближайтесь чтобы отведать плодов этого дерева). Если вы отведаете запретный плод, то вы станете ослушными. Теми которые проявили насилие над собой.” [сура Таха]

Сказал Ибн Аббас (р.а.):
«И приняли они оба этот обет и всё что было предложено ранее. Затем приказал Аллаh Всевышний, чтобы ввели их в Рай. Несли Адама (а.с.) на коне по имени Меймун. А Хава за ним на верблюдице. Ангелы с правой и с левой стороны, спереди и сзади сопровождали их к дверям Рая. И вошли они оба в Рай. И поселились в Раю А’дн, в самой середине Рая. После того как они обошли все уровни Рая. И было предложено им из плодов Рая. И они кушали. Провели они в Раю 500 лет (как 500 мирских лет). Вошёл Адам (а.с.) в Рай, его жена верхом и с почётом, покоривщись повелению Аллаhа подчинившись повелению Господа своего. Но вышел оттуда пешим из-за причины ослушания Аллаhу Всевышнему».
 

Ilaha7

Скажите,пожалуйста.как правильно пишется это имя,Хава или Хавва,транскрипция Хявва по мусульмански.Во многих местах вижу,что Хавва,а у аварцев Хава.Ведь если назвать этим именем девочку,наверно будет иметь значение для влияния имени ,как правильнее Хава или Хавва?Мир Вам и Вашему дому,иншАЛЛАХ.С уважением

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png


Не нажимайте два раза кнопку отправить.
Дубль удален.
frzoya
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу