Divider

Шесть ключей к духовному росту.

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Человек, равно как и всё человечество, не может поддерживать полноценного существования без развития духовной составляющей своего бытия. Человек без высших идеалов, ценностей и стремлений подобен туче, проплывающей над высушенной зноем землёй, без единой капли дождя, бесследно растворяющейся где-то за горизонтом. В нём есть жизнь, но он не является её источником, в нём есть свет, но он слишком тускл и холоден, чтобы быть замеченным. И даже продолжая развивать разум и тело, он не может сделать этот свет ярче, не может и увеличить жизнь внутри и вокруг себя, до тех пор, пока не задумается и не займётся развитием своей духовной составляющей. В этой статье вы найдёте шесть ключей к духовному росту, которые помогут вам сделать свой внутренний свет ярче прежнего, а впоследствии достичь большей гармонии с самим собой и окружающим миром.



1. Практикуйте высшие формы медитации. Медитация является одним из основных инструментов духовного развития. С помощью неё мы можем останавливать внутренний диалог, бороться с депрессией и стрессом, проникать в глубины своего разума, перемещать сознание на другие уровни восприятия, достигать состояния просветления и даже «нирваны». Благодаря продолжительной практике медитации мы получаем бесценный опыт, который невозможно получить никаким другим способом. Именно медитация должна стать отправной точкой развития вашей духовной составляющей, а потому, включите эту практику в ваше повседневное расписание.

2. Познавайте себя и улучшайте. Опыт и наблюдения показывают, что основу для формирования нашей личности закладывает наше воспитание и условия окружающей среды. Так, в результате внешнего программирования, большая часть убеждений и установок, выбирать которые у нас не было возможности, становились нашей неотъемлемой частью. Многие из них, возможно, уже не работают в должной мере, однако это не уменьшает их влияния на нашу жизнь. Они то и должны быть устранены в первую очередь. Вместе с тем, по мере вашего духовного «взросления», вам необходимо исправить, либо заменить те убеждения, которые не резонируют с вашим новым представлением об окружающем мире и самом себе. Ну а выявить их вам помогут медитативные практики.

3. Выявите свои истинные цели и следуйте им. Духовное развитие не предполагает аскетического образа жизни или ухода от физической реальности, от которой все мы в равной степени зависим. Наоборот, человек должен стремиться к преумножению своего благосостояния, до определённых пределов. Счастье и радость пребывания на земле должны стать его естественным состоянием, в ином случае, ему нечем будет делиться с другими людьми. Приблизиться к такому состоянию вы можете, определившись со своими истинными целями, процесс достижения которых будет приносить эту радость. Не позволяйте себе тратить свою жизнь на вещи, которые не представляют для вас значения и не делают вас счастливыми, познавайте себя, выявляйте свои истинные цели и следуйте им, во что бы то ни стало.

4. Познавайте окружающий мир. Внешний мир является отражением мира внутреннего, так звучит одно из мудрейших изречений. В действительности же, мир намного больше, чем позволяют нам увидеть наши органы чувств. Многого мы просто не замечаем, или не хотим замечать, особенно того, что не вписывается в нашу картину мира. Однако это не означает, что воздействие на нас невидимых вещей сводится на «нет». Духовный рост требует от человека трезвого взгляда на жизнь, без фанатичной приверженности тем или иным догмам. Поэтому, внешний мир должен изучаться вами всесторонне, во всех его проявлениях. В ином случае, ваша картина мира обрастёт кучей губительных для вашего благополучия заблуждений.

5. Изучайте книги духовно продвинутых людей. Многое вам ещё предстоит сделать и ко многому прийти, но поскольку в мире нет единственно верного ответа, что есть духовное развитие, вы не застрахованы от заблуждений и ошибок. Избежать же их совершения вы сможете, постигая мудрость людей, уже достигших на этом пути значительных высот. Среди них такие духовные лидеры как Далай Лама, Экхарт Толле, Тик Нат Хан, Ошо и другие известные личности, внёсшие весомый вклад в духовное развитие человечества. Вам нет необходимости верить всему, что они пишут в своих книгах, впитывайте и внимайте лишь тому, что входит в резонанс с вашей собственной личностью, только позвольте себе непредвзято относиться к их высказываниям.

6. Становитесь мудрее. Знания, к которым вы пришли через книги известных духовных лидеров, или открытые вами в процессе глубоких размышлений, ничего не стоят, если вы не примените их на практике. Что толку от вашего духовного роста, если внешне ваша жизнь никак не меняется? Возможно, через какое-то время духовной практики вы начнёте замечать некоторые изменения внутри себя, будете с большей радостью воспринимать окружающую действительность, излучать больше света, ощутите себя по-настоящему живым. Только этого мало, если ваше окружение будет всё ещё отделено от вас границами вашего невнимания. Возможно, вы не сможете сделать других людей столь же счастливыми, какими вы станете в процессе вашего развития, тем не менее, это не повод, чтобы не пытаться внести изменения в окружающий вас мир.

Не бойтесь трудностей на пути к вашему духовному преображению, единственное препятствие, хоть и достаточно серьёзное препятствие, которое вам будет сложно преодолеть это вы сами, ваше эго. Оно не стает сдавать свои позиции просто так, и всеми силами будет держаться за вещи, обстоятельства и привычной образ мышления. Однако вы сможете одолеть и этого «противника». Ибо вы сильнее. Успехов вам!
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Спасибо за интересную статью, уважаемый Гор.
С уважением.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю за познавательную статью Гор . Я на форуме не только методы читаю , а и много интересного и познавательного материала . С уважением .
 

Rosenrot

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:49
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:29
Спасибо, Уважаемый Гор, за статью!
Особенно вот что понравилось: "единственное препятствие, хоть и достаточно серьёзное препятствие, которое вам будет сложно преодолеть это вы сами, ваше эго."
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу