Divider

Расклад "Дерево Сефирот"

Alita

Well-Known Member
Регистрация:31 Июл 2013
Сообщения:1.074
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Межмирье
live_tree.gif


1 – Кетер (Корона), Нептун;
2 – Хокма (Мудрость), Уран;
3 – Бина (Понимание), Сатурн;
4 – Хесед или Гедула (Милосердие), Юпитер;
5 – Гебура (Сила и Строгость), Марс;
6 – Тиферет (Красота), Солнце;
7 – Нецах (Победа), Венера;
8 – Ход (Слава), Меркурий;
9 – Йесод (Основание), Луна;
10 – Малкут (Царство), Земля'

Расклад:
1. духовное
2. ответственность и обязанности
3. проблемы и препятствия
4. энергии и вещи способствующие разрешению проблем
5. сопротивление и барьеры
6. достижения
7. эмоциональные зависимости и привязанности
8. связи, друзья и карьера
9. бессознательное человека
10. семья и дома, влияние семьи и родственников

Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению положения каждой карты, мы начнём с погружения в Каббалу, так как этот расклад и есть западное учение Каббалы.
«Каббала – это древнехалдейская Тайная Доктрина. Оккультная система, передаваемая устно; но, признавая традицию, сама она вовсе не составлена из чисто традиционных учений, ибо когда-то она была фундаментальной наукой, но теперь искажена наслоениями столетий и интерполяциями западных оккультистов, в особенности христианских мистиков. Она занимается эзотерическим толкованием еврейских Писаний и учит нескольким способам толкования библейских аллегорий. Первоначально доктрины передавались только «из уст в ухо», говорит д-р У.Уинн Уэсткотт, «устным образом от учителя к ученику, получавшему их, - отсюда и название Kabbalah, Qabalah или Cabbala, от еврейского корня QBL, получать. Кроме этой теоретической каббалы, было создано практическое ответвление, занимающееся еврейскими буквами как бразами, подобными Звукам, Числам и Идеям». (См. Гематриа, Нотарикон, Темура.) Первоначальная книга каббалы – «Зогар»(см.).Но нынешний «Зогар» не есть «Зогар», оставленный Симоном Бен Иохаи своему сыну и секретарю в наследство. Автором современного приблизительного варианта был некий Мозес де Леон, еврей, живший в 13 столетии.» (Е.П.Блаватская Теософский словарь)

Как мы видим на схеме, Дерево Сефирот или Древо Жизни состоит из 10 видимых Сефир и 2 невидимых Сефир (о них знают, но никогда их не указывают). А также Сефиры соеденины между собой, этот отрезок между ними называют Путями и их – 22. Но всего Жизненных Путей – 32! Так как сами Сефиры тоже являются Путями.
Сефиры всегда объективны, Пути – субъективны.

Очень наглядно представлено изображение Дерево Сефирот у Кроли на карте 10 кубков(см. изображение). Действительно, если мы представим Древо Жизни в действии, то Божественная энергия будет литься в Кетер, та наполняется, и, переполняясь отдаёт энергию следующим Сефирам и так будет продолжаться до Малкут, создания матермальной формы.Через мозаику Древа Жизни можно постигнуть как строение любого человека, так и идею, которую он хочет притворить в жизнь.Так же Дерево Жизни называют состояниями сознания человека, то есть каждая сефира и путь указывают на состояние сознания человека в этом аспекте.Это не мёртвая схема, но живое и растущее Дерево! Мы все находимся на каком-либо Пути.
Каждая Сефира имеет двойственную природу, то есть как отрицательную, так и положительную, но будет показывать себя только с одной стороны, в зависимости то положения, которое занимает.Более углубённые знания о каждой Сефире можно почерпнуть из книги«Мистическая Каббала» Форчун Дион, здесь же я остановлюсь на конкретном применении Дерева Сефирот в раскладе.

Значение положения карты на каждой Сефире:

1.Карта на первой позиции всегда будет говорить о связи человека с Высшим Миром, это может быть идея (например, тузы), посланная человеку с Тонкого Плана, или накопленный опыт в предыдущих воплощениях и в этом воплощении, это всегда будет сутью человека, то есть с кем мы имеем дело, затем эта суть делится на две части (Хокма и Бина).

2.Вторая позиция будет говорить о накопленных знаниях человека, то есть какой опыт у меня уже есть, что я умею делать, с другой стороны это потенциал энергии в человеке, то есть достаточно ли у меня сил сделать то, что подразумевает вопрос. И также здесь будет карта, которая говорит об отце, муже, сыне человека, это янская сторона, положение Отца Небесного.

3.Третья позиция говорит нам о иньской стороне в человеке, это Божья Матерь. Но одновременно с этим это положение показывает человеку, какой опыт ему необходимо приобрести, может быть, какой долг надо отдать, или просто чему надо научиться. Здесь же мать, жена и дочь. Положительные карты на этой Сефире будут говорить о надёжности человека, твёрдости характера, выдержке, терпении. Негативный Сатурн даёт скупость, холодность, безразличие и эгоизм.

4.Четвёртая позиция – это позиция пряника для человека, Хесед и противоположная (Гебура) являются так называемой осью власти, так же это положение говорит о проявлении человека в социуме и то, что есть в нём позитивного, то есть то, что он делает от сердца, Юпитер даёт, расширяет, если, конечно, он не поражённый. Так же здесь все банковские операции и деньги в банке, крупный бизнес, экономика государства. При негативном проявлении он даёт злоупотребление властью, лень, пассивность и в этом случае свою силу включает…

5.Гебура, пятая Сефира, Гебура или Марс агрессивен лишь в том случае, когда ему приходится быть тренажёром для Гедулы или Юпитера, то есть, когда есть дисбаланс или неправильная работа последнего.Как это проявляется? Ссоры, конфликты, выяснение отношений, потери, для государства – войны, катаклизмы, кризисы, в том числе экономический. Но нет ничего только негативного или позитивного! Просто агрессия Марса восстанавливает утерянный баланс! Марс приводит в действие творческую энергию любого человека!Это положение говорит об обстоятельствах на рабочем месте человека, вообще, как он трудиться.

6.Тиферет, шестая сефира, Солнце. Карта на этом месте будет говорить о том, каким образом человек проявляет себя в обществе, чем может пожертвовать обществу, другим людям, вообще, что хорошего может сделать, может быть, это будет выполнением его миссии на Земле (например, на этом месте Мир или Суд (Эон)).Также Солнце – это золотой ключ к Астрологии.

7.Нецах или седьмая Сефира, Венера. Способность любить и быть любимым, наличные деньги и малый бизнес. Всё, что связано с красотой и эстетикой. Ось Нецах – Ход также является осью магии. Седьмая Сефира – это ощущение Природы, друиды, целители, которые способны вызывать дождь и т.д. То есть работа со стихиями, силами Природы.

8.Восьмая Сефира, Ход, Меркурий. Высшее проявление – мудрость, знание, понимание сути вещей, работа с информацией и передача её. На низшем уровне, то есть непроработанный Меркурий проявляет свои качества во лжи, манипуляции другими, воровстве. Так же это положение Сефиры отвечает за практическую магию с использованием заклинаний и вызывыанием духов.

9.Это положение имеет прямую связь с материальным миром. Луна отвечает за адаптацию человека в земных условиях, способности приспосабливаться к различным условиям в жизни,способности давать форму (выносить и родить ребёнка или воплотить свою идею в жизнь, например, создание фирмы и т.д.) рождение и смерть, подсознание человека. Как плюс – это всегда прекрасная интуиция, предвидение предстоящих событий, вещие сны, ясновидение и целительские способности (в совокупности с Ход и Нецах), актёрский дар. Как минус – нарушение сна, лунатизм, алкоголизм, наркомания. Также Луна – покровительница Таро.

10.Малкут, Царство или Земля. Здесь мы можем увидеть наглядный результат всех 9 Сефир (+ 2 невидимые Сефиры, Даат и Клипот).
Это наш с вами реальный мир, мир формы и материи.
Малкут – это Низшая Мать (Бина – Высшая Мать). Поэтому всегда смотрите есть ли связь между картами на положении третьей и десятой Сефир.
Есть также две невидимые Сефиры:Даат – Знание и Клипот
– отражение Дерева Сефирот в антимире.

Теперь мы рассмотрим некоторые основные узоры Древа Жизни.Вся система Дерева Сефирот делится на три столпа:
3 – 5 – 8 – Это столп правосудия или энергии инь (также мать, жена, дочь). Если всё гармонично и нет перекоса в сторону Ян, то всё происходит положительно в жизни человека. Если перекос всё-таки есть, этот столп будет показывать человеку о ряде уроков, которые ему необходимо выучить. Затем и приходим на Землю! Учиться и копить энергию Любви и Мудрости!
2 - 4 – 7 – это столп энергии Ян (также отец, муж, сын) Столп активности, мудрости, помощи, если ничего не делает – лень, попустительство, злоупотребление властью и деньгами.
1 – 6 – 9 – столп Равновесия, то есть как уравновешивает человек в себе энергии инь и Ян, если этот расклад касается взаимоотношений, то столп Равновесия будет позицией женщины на трёх уровнях, а столп Милосердия – позиция мужчины на трёх уровнях. Столп Равновесия будет говорить о их совместных взаимоотношениях.

Также в этой системе есть три треугольника, а именно:
1 – 2 – 3 – Духовный Мир, Божественный Мир, Божественная Троица, Монадо. Карты всегда трактуются по высшему уровню.
4 – 5 – 6 – Мир Архангелов, Тонкий Мир, Ментальный Мир. Социальное положение человека.
7 – 8 – 9 – Мир Ангелов, Тонкий Мир, астральный Мир. Это самый близкий уровень к материальному миру. Он также прекрасен, как и опасен, ибо является магическим уровнем. В лучшем проявлении – дар целительства, ясновидения, актёрский дар, способность создавать реальную форму, что-то делать своими руками.
И обязательно рассматривайте Сефиры по осям, то есть:
2 – 3
4 – 5
7 – 8
они работают в совокупности, то есть неразрывно друг от друга.

live_tree.jpg


Автор: таролог Степанова Ольга
 

*Эридан*

Alita,расклад интересный,Благодарю.Но почему 2 невидимых сефир,разве не одна?
 

Alita

Well-Known Member
Регистрация:31 Июл 2013
Сообщения:1.074
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Межмирье
*Эридан* написал(а):
Alita,расклад интересный,Благодарю.Но почему 2 невидимых сефир,разве не одна?

мне неизвестно , спросите у автора *Эридан*. если она говорит о Даат , то эта сефира подвижна. может иметь 4 проявления на древе.
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
интересный расклад - спасибо за тему, с уважением
 
Регистрация:4 Мар 2015
Сообщения:18
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:42
Адрес: Запорожье
Очень интересный и глубокий расклад. Спасибо. Буду пробовать.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу